① 小朋友的元旦節的表演服裝在哪裡可以租啊
一半藝術寫真照是可以租衣服的,你可以去影樓看看,大多數都是可以外租出去的,一家不行,就換一家看看。元旦快到了,應該也快放假了吧,真好。
② 每個學校都有校服,這種衣服款式是何時流行的
校服指的是,按照學校相關規定和要求,全體學生必須在某規定時間內穿上的服裝。在我自己的記憶里,周一早上的升旗儀式,學校有重要領導蒞臨檢查的場合,或者某一盛大活動比如運動會或者校慶,在這些特殊場合里,全校學生穿上統一的校服,顯得整齊劃一,鄭重而又有氣勢。但是,現在很多學校為了方便管理,要求學生每天都穿上校服,而且某一行政區域,有時候校服款式一樣,顏色各異。這就是為了避免同齡孩子互相比較的原因,減少攀比現象出現。那麼,校服到底從什麼時候開始出現,並逐漸流行起來的。
而我們現在看到的款式不一、顏色各異的運動服校服,則流行於九十年代,並延續到今天,經久不衰。主要出於以下兩個原因,第一個是運動服方便舒服,跟我們的運動精神相匹配;第二個原因就是統一著裝,勝在提升學生的合作精神,有利於樹立學校的形象。1993年,國家頒布了正式文件,開始要求學生統一著裝。所以說,校服的歷史很悠久,但是正式記載在文件里,始於1993年。校服的改良歷史,也伴隨著我國每一代少年的成長,在記憶長河裡熠熠生輝。
③ 學校做66套表演服裝,要按整卷買布。大卷布,每卷400元,可以做8套表演服裝,小卷布,每卷300元
400元一卷的布可做8件每套衣服:400÷8=50元
300元的布可做5件每套衣服:
300÷5=60元
由於布是按卷的買多了浪費了,400÷8=50元/件先看整卷 和小布卷做一套各需多少
整卷 400*5=50(元)
小布卷300*5=60(元)
這樣就能看出 買整卷 每套表演服需要的錢少些 把首先買整卷的 不夠再考慮買小布卷
那需要66套 就是
需要整卷的 66*8=8 .25 (整卷)
這里就要注意了
1:如果買8整卷 能做8x8=64套 就還要買1 小卷做2套 而小卷能做5套,就浪費3套衣服的布了
算算 需要多少錢
8x400+300=3500(元)
關鍵就是只買一個小布卷 只做2套衣服 浪費了
2:買7整卷
7x8=56(套)
買2小布卷
2x5=(10套)
剛好 56+10=66(套) 沒有浪費的了
需要錢 7x400=2800(元)+2x300=600(元)
那就需要2800+600=3400(元)
這樣怎麼買最省錢 明白了吧
寫得這么清楚 解題思路應該也搞明白了吧
300÷5=60元/件
又因400元的布要便宜些,所以要盡量買400元/卷的布,又不浪費布,所以:
66÷8=8 卷餘2布就不夠。兩卷布300元的可做10套。66-10=56
56÷8=7 就剛好。所以400元/卷的布要買7卷,300元/卷的布要買2卷。東方小學四(1)班有33名同學到公園劃船,大船可坐5人,租金15元,
小船可坐3人,租金12元,怎麼租船最省錢?
3、學校組織春遊活動,共師生180人,可租的車有兩種;一輛大客車可坐40人,每天租金480元;一輛大客車可坐20人,每天租金300元.怎麼租車更省錢?
4、五一小長假,7位大人帶3名小學生外出旅遊,旅遊公司提供兩種方案,怎麼購票最方便?
方案A:成人每人350元,學生每人200元;
方案B:團購10人以上(含10人)每人280元。
5、春遊,學校有老師14人,學生326人,大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元,問怎麼租車更便宜?
6、動物園推出「一日游」的活動價:
成人每人150元;
兒童每人60元,
團體5人以上(包括)5人每人100元。
現在有成人4人,兒童7人要去遊玩,想一想怎樣買票最省錢?
7、植樹節到了,六年級16名優秀少先隊員去參加植樹勞動,男生每人植樹2棵,女生2人共植樹1棵,這樣一共植了14棵樹,參加植樹的男、女生各有多少人?
8、在一次數學搶答比賽中,規定答對一題得10分,答錯一題要扣除4分,
(1)小明共搶答了10道題,最後得分72分,他答對了幾道題?
(2)李紅搶答了12道題,最後得分22分,她答錯了幾道題?
④ 學校要做66套表演服,要按整卷買布。大卷布每卷400元,可以做8套服裝,小卷布300元可做5套服裝
大卷布:400÷8=50元每套,
小卷布:300÷5=60元每套。
所有優先選擇大卷布,當大卷布選8張時候,能做8×8=64套,花錢400x8=3200元,最後倆套買一張小布花300元。總共3200+300等於3500元
⑤ 六一為了表演,想讓家長交錢統一買服裝,怎麼寫通知呢
尊敬的家長:
六一即將到來之際,為了讓孩子們在節日中快樂地展現自我,體驗成功,感悟成長,我園定於5月31日舉辦慶六一的文藝匯演活動。每個孩子都會有上台表演的機會,展示小才能,放飛大夢想,相信這個兒童節會給每位家長和孩子們留下美好的回憶!
本次文藝匯演活動的服裝懇請家長們傾情助力!因為您的幫助,讓孩子們的表演更添生趣!服裝費擬定XX元/每套,請在5月15日之前完成服裝費的繳納,讓孩子度過一個快樂的兒童節!歡迎5月31日文藝匯演活動當天來觀看孩子們的精彩表現!再次感謝家長們的支持和理解!
⑥ 幼兒園元旦搞活動要買校服不買不能參加活動這樣合理嗎可以舉報嗎
可以舉報,前提是除你之外還有很多家長沒買,而且幼兒園里的老師或是其他院長不知道你意見多大,如果大夥都買了,就你沒,還被舉報,那你小孩以後在幼兒園日子難過,小朋友會因為沒有玩元旦活動而怪你小孩,這時候就得轉幼兒園,還得讓孩子重新適應。
作為大人不想被剝削可以理解,但請為孩子考慮,大家都穿校服就你孩子沒有,會不會孩子心理會怪怪的,孩子怎麼想,畢竟還小嘛。所以大部分的幼兒園集體性活動,不花多大錢還是跟上好點
⑦ 幼兒園每年都訂校服還有兒童節服裝是否合規定
幼兒園可以根據園所需要選擇是否定製校服,畢竟校服對於學校來說就是一種象徵,有統一性,如果有校服的話會顯得更規范整齊。當然,很多民辦幼兒園會因此來向家長徵收高費用,這種行為相對來說就不太合適,家長可以向相關部門反映和投訴高收費的情況。
⑧ 我12歲,准備六一兒童節表演唱歌,穿什麼類型的衣服
樣式簡單可愛一點的小禮服
⑨ 六一兒童節,王老師為小朋友購買演出用的服裝,買3件t血和五條短褲的錢同樣多,每條短褲39元,每件t
五條短褲是5×39=195元
買3件t血和五條短褲的錢同樣多
3件t血也是195元
每件t恤是195÷3=65元
⑩ 一年級小學生表演手語我和我的祖國穿什麼服裝合適
穿上自己的校服表演,最好最合適,無需要別的特殊服裝