❶ 藝校做66套表演服裝,要按整卷布。大卷布,每卷400元,可以做8套表演服裝,小卷布,每卷300元,
400元一卷的布可做8件每套衣服:400÷8=50元
300元的布可做5件每套衣服:
300÷5=60元
由於布是按卷的買多了浪費了,400÷8=50元/件
300÷5=60元/件
又因400元的布要便宜些,所以要盡量買400元/卷的布,又不浪費布,所以:
66÷8=8 卷餘2布就不夠。兩卷布300元的可做10套。66-10=56
56÷8=7 就剛好。所以400元/卷的布要買7卷,300元/卷的布要買2卷。
❷ 學校要做66套表演服裝,要按整卷不買布大卷布400元可以做八套小卷布300元可以做六套,怎樣省錢
400除以8等於50元,說明用大巻布每套是50元
300除以6等於50元,說明用小卷布每套需要50元
答用大卷布和小卷布所用的錢是一樣的。
❸ 工廠做66套校服大卷布每卷400元做8套校服小卷布每卷350元可做5套校服怎樣買布最省錢,需要多少
用大卷布需要66÷8=8…2,那就要9卷布,400x9=3600元。用小卷布需要66÷5=13…1,就是14卷,350x14=4900元。
❹ 裁縫店要做66套服裝,要
因為400÷8=50(元)
300÷5=60(元)
50<60
所以盡可能買大卷布,
66÷8=8(卷)…2(套),
買大卷布7卷,還有10套沒做,其餘10套買2卷小卷布正好做完,
費用為:
7×400+2×300
=2800+600
=3400(元 )
答:買大卷布7卷和買2卷小卷布,花錢最少,最少要花3400元.
❺ 學校要求服裝廠加工一批校服,如果每套布1.6米,可以加工180套。如果每套用1.2米,可加工多少套
如果每套布1.6米,可以加工180套。如果每套用1.2米,可加工多少套=1.6*180/1.2=240套
❻ 學校做66套表演服裝,要按整卷買布。大卷布,每卷400元,可以做8套表演服裝;小卷布,每卷300元
這個問題讓學校老師做答很合適
❼ 學校要做66套表演服,要按整卷買布。大卷布每卷400元,可以做8套服裝,小卷布300元可做5套服裝
大卷布:400÷8=50元每套,
小卷布:300÷5=60元每套。
所有優先選擇大卷布,當大卷布選8張時候,能做8×8=64套,花錢400x8=3200元,最後倆套買一張小布花300元。總共3200+300等於3500元
❽ 學校做66套表演服裝,要求整卷買布,大卷布每卷400元,可以做8套表演服裝,小卷布每卷300元,可
66-400-8
66除8=8小數是殘於布料,8個400等於3200元。
66-300-5
66除5=13有小數可以除掉。13個300等於3900元,所以400元的要節約700元,請採納,單子大就要加上小數點哦。因為你這點就一兩毛的小數我沒算進去。
❾ 學校做66套表演服 要按整卷買布 每卷400元可做8套表演服 小布卷每卷300元 可做5套表演服。
學校做66套表演服要按整卷買布,每卷400元可做8套表演服,小布卷每卷300元,可做5套表演服,買大卷布7卷和買2卷小卷布,花錢最少,最少要花3400元
根據題意列算式:
因為400÷8=50(元)
300÷5=60(元)
50<60
所以盡可能買大卷布
66÷8=8(卷)…2(套)
買大卷布7卷,還有10套沒做,其餘10套買2卷小卷布正好做完
費用為:
7×400+2×300
=2800+600
=3400(元)
所以買大卷布7卷和買2卷小卷布,花錢最少,最少要花3400元
混合運算:
如果一級運算和二級運算,同時有,先算二級運算。如果一級,二級,三級運算(即乘方、開方和對數運算)同時有,先算三級運算再算其他兩級。
如果有括弧,要先算括弧里的數(不管它是什麼級的,都要先算)。在括弧裡面,也要先算三級,然後到二級、一級。
❿ 學校做66套表演服裝,要按整卷買布。大卷布,每卷400元,可以做8套表演服裝,小卷布,每卷300元
400元一卷的布可做8件每套衣服:400÷8=50元
300元的布可做5件每套衣服:
300÷5=60元
由於布是按卷的買多了浪費了,400÷8=50元/件先看整卷 和小布卷做一套各需多少
整卷 400*5=50(元)
小布卷300*5=60(元)
這樣就能看出 買整卷 每套表演服需要的錢少些 把首先買整卷的 不夠再考慮買小布卷
那需要66套 就是
需要整卷的 66*8=8 .25 (整卷)
這里就要注意了
1:如果買8整卷 能做8x8=64套 就還要買1 小卷做2套 而小卷能做5套,就浪費3套衣服的布了
算算 需要多少錢
8x400+300=3500(元)
關鍵就是只買一個小布卷 只做2套衣服 浪費了
2:買7整卷
7x8=56(套)
買2小布卷
2x5=(10套)
剛好 56+10=66(套) 沒有浪費的了
需要錢 7x400=2800(元)+2x300=600(元)
那就需要2800+600=3400(元)
這樣怎麼買最省錢 明白了吧
寫得這么清楚 解題思路應該也搞明白了吧
300÷5=60元/件
又因400元的布要便宜些,所以要盡量買400元/卷的布,又不浪費布,所以:
66÷8=8 卷餘2布就不夠。兩卷布300元的可做10套。66-10=56
56÷8=7 就剛好。所以400元/卷的布要買7卷,300元/卷的布要買2卷。東方小學四(1)班有33名同學到公園劃船,大船可坐5人,租金15元,
小船可坐3人,租金12元,怎麼租船最省錢?
3、學校組織春遊活動,共師生180人,可租的車有兩種;一輛大客車可坐40人,每天租金480元;一輛大客車可坐20人,每天租金300元.怎麼租車更省錢?
4、五一小長假,7位大人帶3名小學生外出旅遊,旅遊公司提供兩種方案,怎麼購票最方便?
方案A:成人每人350元,學生每人200元;
方案B:團購10人以上(含10人)每人280元。
5、春遊,學校有老師14人,學生326人,大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元,問怎麼租車更便宜?
6、動物園推出「一日游」的活動價:
成人每人150元;
兒童每人60元,
團體5人以上(包括)5人每人100元。
現在有成人4人,兒童7人要去遊玩,想一想怎樣買票最省錢?
7、植樹節到了,六年級16名優秀少先隊員去參加植樹勞動,男生每人植樹2棵,女生2人共植樹1棵,這樣一共植了14棵樹,參加植樹的男、女生各有多少人?
8、在一次數學搶答比賽中,規定答對一題得10分,答錯一題要扣除4分,
(1)小明共搶答了10道題,最後得分72分,他答對了幾道題?
(2)李紅搶答了12道題,最後得分22分,她答錯了幾道題?