『壹』 某服裝廠要生產某種型號的學生校服,已知三米長的某種布料可做上衣兩件或褲子三條,一件上衣和一條褲子為
設用X米布料做上衣,(600-X)米布料做褲子。就可以做X÷3*2件上衣和(600-X)÷3*3條褲子。列出方程式就是X÷3*2=(600-X)÷3*3. 解方程得出結果X=360. 所以答應用360米布料做上衣,240米布料做褲子才能恰好配套。
『貳』 某校服加工廠原計劃用10天製作2000套校服,在做了1天之後,又接到其他任務。為了加緊完成校服的製作
解:設:該廠原計劃安排X名工人生產校服。由題意得;(10-1)-【2000-(2000:10):(X+20)】=3 解得X=280 (人)
答:該廠原計劃安排280名工人生產校服。
『叄』 某服裝廠生產一批校服,第一周生產的件數和總件數的比為1:5,如果再生產240件就
價格這批校服總數是5X
1X+240=5X / 2
2(1X+240)=5X
2X+480=5X
480=5X-2X
480=3X
X=160
5X=160*5=800
『肆』 某廠為某校生產校服,已知每3米長的某種布料可以作上衣2件或褲子3條,一件上衣和一條褲子為一套,
設生產上衣的布料為x米,那麼生產褲子的布料為(750-x)米,要使生產上衣和褲子恰好配套
那麼應生產的上衣和褲子的數量相等。即
(x/3)*2=[(570-x)/3]*3 ,
所以
(x/3)*2=750-x,
x/3=375-x/2,
5x/6=375
5x=2250,
x=450,
那麼750-450=300。
答:生產上衣的布料為450米,生產褲子的布料為300米.
『伍』 某制衣工廠做兩百套校服上衣每件成本18元褲子每條成本12元這批校服的成本一共
干嗎那麼麻煩啊 3米出2件 1.5米一件 3米出3條 1米一條 一套用2.5米 600除2.5 等於 240 就是 說600米 能裁240套衣服 我是 開服裝廠的 呵呵 這個在行 見笑啦
『陸』 某服裝廠接到一批生產校服的訂單,如果按原計劃每天生產200套校服,到預定期限還有1000套校服不能
『柒』 某校服加工廠原計劃用10天製作2000套校服,在做了1天之後,又接到其他任務。為了加緊完成校服的製作任務,
原來每天做2000÷10=200套,
現在還有2000-200=1800套未做,
現在一共做了10-1-3=6天
現在每天做1800÷6=300套
原來的效率300÷120%=250套
原來每個工人一天做(250-200)÷20=2套
原來有200÷2=100個工人在做
『捌』 某服裝廠要生產一批學生校服,已知每3米的布料可以做上衣2件或者褲子3條,因為褲子舊的快,要求一件上
設安排x米布料加工上衣則
4x/3=3(1008-x)/3
解方程得到x=432米
能加工432÷3x2=288套
『玖』 某服裝廠接到一批生產校服的訂單,如果按原計劃每天生產200套校服,
設預定的期限是X天
200X+1000=X*200*(1+25%)-500
200X+1000=250X-500
50X=1500
X=30
校服=200*30+1000=7000套
不懂可追問,有幫助請採納,謝謝!
『拾』 某服裝工廠生產一批學生校服,已知每3米的木料可做上衣2件或褲子3件,因褲子做得快,要求一件上衣和兩條褲
每件上衣用3/2=1.5米,褲子用3/3=1米。
1008/(1.5+2)=288套,
應安排288*1.5=432米做上衣,288*2=576米做褲子。