導航:首頁 > 童裝大全 > 買外衣和鞋比帽子多花210元

買外衣和鞋比帽子多花210元

發布時間:2023-02-25 03:07:04

A. 小學二年級數學題目:

這種題變來變去,其實就是告訴你A、B兩數的和,再告訴你A比B多多少,然後求各值。
此題思路為:已知A比B多的數值,那麼這個數值除以2以後再分給B,那麼AB就一樣了,也就是各占總數的一半了。所以說用總數除以2,再算出多的數值除以2,兩者相減就是B值。如果理解得麻煩,可以畫兩條線段來表示,先畫一條A,在下方再畫一條B,比A短一點,然後可以畫出A比B多的一部分,把多的一部分分一半給B,就一樣長了。
再回來說這個題,
小明用270元買了衣服,鞋和帽子。衣服比鞋貴140元,買衣服和鞋子比買帽子多花了210元。問買鞋花了多少錢?
先算後面的,衣鞋一共比帽子多花210,210÷2=105,270÷2=135,135-105=30,帽子花30元,衣鞋共花270-30=240元。同理,衣比鞋貴140,140÷2=70,240÷2=120,120-70=50,鞋50元,衣服190元

B. 五年級的奧數題,急啊!

1.
繩子長度,
比橋高的2倍,多8×2=16米
比橋高的3倍,多2×3=6米
橋高:(16-6)÷(3-2)=10米
繩子長:2×10+16=36米

2.
如果10題都對,一共得分:10×10=100分
實際得了70分,少了:100-70=30分
每錯1題,10分不得,還要扣5分
一共少得:10+5=15分
錯了:30÷15=2題
對了:10-2=8題

3.
4支鉛筆5塊橡皮,一共6元
買3份,就是12支鉛筆,15塊橡皮,一共6×3=18元
6支鉛筆2塊橡皮,一共4.6元
買2份,就是12支鉛筆,4塊橡皮,一共4.6×2=9.2元
比較一下,可知:
15-4=11塊橡皮的價錢,是:18-9.2=8.8元
每塊橡皮:8.8÷11=0.8元
每支鉛筆:(6-5×0.8)÷4=0.5元

4.
外衣和鞋一共:(270+210)÷2=240元
鞋:(240-140)÷2=50元

5.
帶2個和3個研究生的教授,一共:16÷2=8人
帶的研究生一共有:27-8×1=19人
如果這8個教授都帶3個研究生,能帶:8×3=24個
多了:24-19=5個
帶2個研究生的教授有:5÷(3-2)=5人

不明白就hi我吧。。

與買外衣和鞋比帽子多花210元相關的資料

熱點內容
校服多少錢英語 瀏覽:406
哪個工作有制服 瀏覽:317
黏土手工製作旗袍圖片 瀏覽:741
北京哪裡有精品女裝 瀏覽:961
gucci校服上身 瀏覽:26
國內一線童裝品牌維尼 瀏覽:182
男士有肚腩怎麼穿衛衣 瀏覽:666
朵拉女裝是品牌嗎 瀏覽:471
北京精品旗袍製版課程 瀏覽:494
北美第一瑞雯再穿女裝 瀏覽:500
mlb帽子韓國代購多少錢 瀏覽:269
什麼顏色的亮皮棉衣好看 瀏覽:895
結婚姐妹團白色裙子 瀏覽:340
動漫的女生穿裙子 瀏覽:688
裙子尺寸表格 瀏覽:217
僅憑丈夫襯衫上的一根頭發 瀏覽:76
風車娃娃童裝 瀏覽:711
五愛市場幾樓批發文胸 瀏覽:369
熊出沒之叢林總動員帽子 瀏覽:674
敦煌買外套去哪裡 瀏覽:96