Ⅰ 某貿易公司為增值稅一般納稅人,從國外進口一批服裝面料,海關審定的完稅價格為100萬元,
你好!進口關稅和進口增值稅如何做分錄:
海關進口增值稅和關稅,進口關稅計入采購貨物成本,增值稅計入進項稅額 ,做賬如下:
借:庫存商品(采購價+關稅等)
借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款等
銷售產品時:
借:應收賬款
貸:主營業務收入;
應交稅費-增值稅(銷項)
結轉產品成本
借:主營業務成本
貸:庫存商品;
收到銷貨款時
借:銀行存款
貸:應收賬款.
支付運費:
借:銷售費用
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款等
Ⅱ 某化妝品有限公司為增值稅一般納稅人,其進口一批應稅消費品,進口發票上註明的價格為36000元,其適
因為進口應繳納消費稅稅額的計算公式是:(關稅完稅價+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率
Ⅲ 【經典例題】某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,10月上旬從國外進口一批散裝化
已繳消費稅用於連續生產的可以抵扣,直接銷售的就不用再繳消費稅了。
增值稅不管是用於連續生產還是直接銷售,都應繳納增值稅,所以全部都可以抵扣的。
Ⅳ 增值稅稅法題目,求解!做得越多分越高!
3、進口關稅=(120+30)*40%=60萬
進口增值稅=(120+30+60)*17%=35.7萬
國內增值稅=290*17%-35.7*90%-5*7%=16.82萬
4、進口關稅=150*20%=30萬
進口增值稅=(150+30)*17%=30.6萬
國內增值稅=270/1.17*17%-30.6=8.63萬
5、應納增值稅=(180000+120000+17550/1.17+400/1.17)*17%-51000=2608.12元
6、應納增值稅=(30000*3+3510/1.17+81900/1.17+35000*1.1)*17%- 6800=27455元
7、應納增值稅=(120+20)*17%-100*17%-11*13%-1*7%=5.3萬
8、應納增值稅=(160000+2000+2400*80)/1.17*17%-(50*800+100*600)*17%-11900-6000=19151.28元
Ⅳ 請問 一道稅法題
增值稅是憑票扣稅,也就是說,你認證多少票,就抵扣多少稅。(出現進項稅大於銷項稅叫做留抵稅金,當期不用交稅,下期接著計算。)不用考慮比例問題
Ⅵ 某公司為增值稅一般納稅人,2015年12月從國外進口一批高檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格為100
關稅=1000000*0.26=RMB260000
消費稅={(1000000+260000)/(1-0.15)}*0.15=RMB222352.94
增值稅=(1000000+260000+222352.94)*0.17=RMB252000
Ⅶ 某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,10月上旬從國外進口一批散裝化妝品,支付給國外的貨價120萬元
1.進口散裝化妝品應繳納關稅:(120+10+2+18)×20%=30萬元
進口散裝化妝品消費稅的組成計稅價格:(120+10+2+18+30)÷(1-30%)=257.14萬元
進口散裝化妝品應交納消費稅:257.14×30%=77.14萬元
進口散裝化妝品應繳納增值稅:(120+10+2+18+30+77.14)×17%=43.71萬元
進口機器設備應繳納關稅:(35+5)×5%=2萬元
進口機器設備應交納增值稅:(35+5+2)×17%=7.14萬元
2.銷售化妝品應繳納增值稅額:〔290+51.48÷(1+17%)〕×17%+1.32-43.71=14.39萬元
當月應抵扣的消費稅額:77.14×80%=61.71萬元
生產銷售化妝品應繳納的消費稅額:〔290+51.48÷(1+17%)〕×30%-61.71=38.49萬元
Ⅷ 5. 某外貿進出口公司(增值稅一般納稅人)某月進口貨物一批,
5. 某外貿進出口公司(增值稅一般納稅人)某月進口貨物一批,國外批發價格為85萬元,運抵到我國輸地點起卸前發生的運費、保險費及手續費等合計15萬元,已經過海關審定,關稅的稅率為20%,該公司應納進口關稅的稅額為(C)
A. 15萬元
B. 17萬元
C. 20萬元
=(85+15)*20%
Ⅸ 某公司為增值稅一般納稅人,2010年1月進口一批化妝品,關稅完稅價格40萬元,化妝品關稅稅率為20
消費稅是價內稅,所以在計算增值稅的時候的應納稅所得額中應該包括消費稅。
應納增值稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)*增值稅稅率=40*(1+20%)/(1-30%)*17%=11.66