㈠ 用二元一次方程组才能做出的应用题,求6道。不要答案!我小学自己预习的,不要太难,也不要太简单!
二元一次方程组应用专练
1、有两种药水,一种浓度为60%,另一种浓度为90%,现要配制浓度为70%的药水300克,问各种各需多少克?
2、 甲乙两盒中各有一些小球,如果从甲盒中拿出10个放入乙盒,则乙盒球就是甲盒球数的6倍,若从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒球数就是甲盒球数的3倍多10个,求甲乙两盒原来的球数各是多少?
3、 一个两位数字,个位数字比十位数字大5,如果把这两数字的位置对换,那么所得的新数与原数的和是143,求这个两位数.
4、 甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边300米,若甲、乙两人同时向东走30分钟后,甲正好追上乙;若甲、乙两人同时相向而行,2分钟后相遇,问甲、乙两人的速度是多少?
5、 某铁桥长1 000米,一列火车从桥上通过,从车头到桥到车尾离桥共用一分钟时间,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车车身的总长和速度.
6、 某牛奶加工厂现有100吨鲜牛奶准备加工后上市销售,该工厂的加工能力是,如果制成奶片每天可加工鲜奶10吨,如果制成酸奶每天可加工鲜奶30吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部加工完毕.该厂应安排几天制奶片,几天制酸奶,才能使任务在4天内正好完成?如果制成奶片销售每吨奶可获利2 000元,制成酸奶销售每吨奶可获利1 200元,那么该厂出售这些加工后的鲜牛奶共可获利多少元?
7、 某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费数据如下表.
普通(元/间/天) 豪华(元/间/天)
三人间 150 300
双人间 140 400
为吸引游客,实行团体入住五折优惠措施.一个50人的旅游团优惠期间到该酒店入住,住了一些三人普通间和双人普通间客房.若每间客房正好住满,且一天共花去住宿费1510元,则旅游团住了三人普通间和双人普通间客房各多少间?
8、 甲乙两人以不变的速度在环形路上跑步,相向而行每隔两分钟相遇一次;同向而行,每隔6分相遇一次,已知甲比乙跑的快,求甲乙每分钟跑多少圈?
9、我区某学校原计划向内蒙察右旗地区的学生捐赠3 500册图书,实际共捐赠了4 125册,其中初中学生捐赠了原计划的 ,高中学生捐赠了原计划的 ,问初中学生和高中学生各比原计划多捐赠了图书多少册?
10、 某学校现有校舍面积20 000m ,计划拆除部分旧校舍,改建新教学楼,使校舍面积增加30%,若建造新教学楼的面积为拆除的旧校舍面积的4倍,那么应该拆除多少旧校舍,新教学楼面积是多少?(单位为m )
作物品种 每公顷需劳动力 每公顷需投入资金
水稻 4人 1万元
棉花 8人 1万元
蔬菜 5人 2万元
11、某农场有300名职工,耕种51公顷土地,计
划种植水稻、棉花和蔬菜,已知种植各作物每公顷
所需劳动力人数及投入的资金如下表:
已知该农场计划投入资金67万元,应该怎样安排
这三种作物的种植面积,才能使所有职工都有工作,而且投入的资金正好够用?
12、 某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长度为15秒和30秒的两种广告.15秒广告每播1次收费0.6万元,30秒广告每播1次收费1万元.若要求每种广告播放不少于2次.问:⑴两种广告的播放次数有几种安排方式?
⑵电视台选择哪种方式播放收益较大?
13、 某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元.当地一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部加工或加工完毕,为此公司研制了三种加工方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
14、二果问价:九百九十九文钱,甜果苦果买一千。甜果九个十一文,苦果七个四文钱。
试问甜苦果几个,又问各该几个钱。 (注:文钱,也称文,古代的一种货币单位)
15、一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相同而行,从相遇到离开需4秒;如果同向而行,从快车追及慢车到离开需16秒,求两车的速度。
16、某船的载重为260吨,容积为1000 m3.现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为8m3,乙种货物每吨体积为2m3,若要充分利用这艘船的载重与容积,甲、乙两种货物应各装多少吨?(设装运货物时无任何空隙)
17、某市为更有效地利用水资源,制定了用水标准:如果一户三口之家每月用水量不超过Mm3,按每m3水1.30元计算;如果超过Mm3,超过部分按每m3水2.90元收费,其余仍按每m3水1.30元计算.小红一家三人,1月份共用水12m3,支付水费22元.问该市制定的用水标准M为多少?小红一家超标使用了多少m3的水?
18、某乐园的门票价格规定如下表所列.某校初一(1)、(2)两个班共104人去游长风乐园其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少钱.问两班各有多少名学生?
购票人数 1——50人 51——100人 100人以上
每人门票价 13元 11元 9元
1、打折前,买60件 商品和30件 商品用了1080元,买50件 商品和10件 商品用了840元,打折后,买50件 商品和50件 商品用了960元,比不打折少花多少钱?
2、甲、乙两人各有书若干本,如果甲从乙处拿来10本,那么甲拥有的书是乙所剩书的5倍;如果乙从甲处拿来10本,那么乙所有的书与甲所剩的书相等,问甲、乙两人原来各有几本书?
3、 张老师去文具店给美术小组的30名学生买铅笔和橡皮,到了商店后发现,若给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,则要按零售价计算,共需付款30元;若给全组每人都买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价,共需付款40.5元.已知铅笔每支批发价比零售价低0.05元,橡皮每块批发价比零售价低0.1元,求这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价是多少?
4、某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同.安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以通过560名学生;当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生.
⑴求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
⑵检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离.假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问:建造的这4道门是否符合安全规定?请说明理由.
5、 汽车在相距70km的甲、乙两地之间往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需要2小时30分钟,而从乙地回到甲地需要2小时48分钟,已知汽车在平地每小时行30km,上坡路每小时行20km,下坡路每小时行40km,求从甲地到乙地的行程中,平路、上坡路、下坡路各是多少?
6、 某中学组织一批学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满,已知45座客车租金每辆220元,60座客车租金为每辆300元,试问:
⑴这批学生人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?
⑵若租用同一种车,要使每位学生都有座位,怎样租用更合算?
7、某旅社在黄金旅游期间为一旅游团体安排住宿,若每间宿舍住5人,则有4人住不下;若每间住6人,则有一间只住了4人,且空两间宿舍,求该团体有多少人和宿舍间数.
8、 有甲、乙两种债券,年利率分别是10%与12%,现有400元债券,一年后获利45元,问两种债券各有多少?
9、 李明与王云分别从 、 两地相向而行,若两人同时出发,则经过80分钟两人相遇;若李明出发60分钟后王云再出发,则经过40分钟两人相遇,问李明与王云单独走完
全程各需多少小时?
10、 在一次足球比赛中规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某队在足球比赛的4场比赛中得6分,这个队胜了几场,平了几场,负了几场?
11、 东风农场的两块试验田,去年共产花生470kg.改用良种后,今年共产花生523kg,已知第一块田的产量比去年增产16%,第二块田的产量比去年增产10%,这两块田改良种前每块田产量分别为多少千克?今年每块田各增产多少千克?
12、某种口服液礼品盒有大盒、小盒两种包装,现在知道3大盒、4小盒共装了108瓶;2大盒、3小盒共装了76瓶,现在有一个人一共买了6大盒、6小盒,问他一共买了多少瓶?
13、学校书法兴趣小组准备到文具店购买 、 两种类型的毛笔,文具店的销售方法是:一次性购买 型毛笔不超过20支时,按零售价销售;超过20支时,超过部分每支比零售价低0.4元,其余部分仍按零售价销售.一次性购买 型毛笔不超过15支时,按零售价销售;超过15支时,超过部分每支比零售价低0.6元,其余部分仍按零售价销售.
(1)如果全组共有20名同学,若每人各买1支 型毛笔和2支 型毛笔,共支付145元;若每人各买2支 型毛笔和1支 型毛笔,共支付129元.这家文具店的 、 两种类型毛笔的零售价各是多少?
(2)为了促销,该文具店对 型毛笔除了原来的销售方法外,同时又推出了一种新的销售方法:无论购买多少支,一律按原零售价(即(1)中所求得的 型毛笔的零售价)的 出售.现要购买 型毛笔 支( ),在新的销售方法和原来的销售方法中,应选择哪种方法购买花钱较少?并说明理由.
14、某市根据信息产业部调整“因特网”的资费要求,规定如下:上“因特网”的费用为电话费0.22元/3分钟。上网费为每月不超过a小时,按4元/时计算;超过a小时部分按8元/时计算。现在网民李先生有一个月的上网费用为736元,上网时间为80小时,(1)你知道该市规定时间a为多少?李先生上网超过a多少小时?(2)该市还有一种上网方式宽带网,收费标准如下:电话费0.22元/3分钟,上网费为388元/半年,一次交安装费240元。若李先生每月上网时间均为80小时,他改上宽带网合适吗?
15、某学校社会实践小分队走访100户家庭,发现一般洗衣水的浓度以0.2%——0.5%为合适,即100千克洗衣水里含200——500克的洗衣粉比较合适。因为这时表面活性最大,去污效果最好。现有一个洗衣缸可容纳15千克洗衣水(包括衣服),已知其中衣服重4千克,所用洗衣水的浓度为0.4%,已放了两匙洗衣粉,(1匙约0.02千克)。问还需加多少千克洗衣粉,添加多少千克水比较合适?
16、〈〈一千零一夜〉〉中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的 ,若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了。”你知道树上、树下各有多少只鸽子吗?
希望对你有帮助!满意请及时采纳! O(∩_∩)O
㈡ 小学数学题
去的速度时1/5
回来速速1/4
(1/4-1/5)÷(1/5)×100%=25%
所以提高了25%
9个小时
62.8/(3.14X2)=10cm
∴3.14X10X10X2=628立方厘米
㈢ 数学题目
甲:乙= 5:4
乙:丙= 5:6
即
甲:乙:丙 = 25:20:24
设一份为k
则 25K+20K+24K=138
k=2
所以 甲=50 乙=40 丙=48
甲每取走5只乙就取走4只,乙每取走5只丙就取走6只
即甲每取走5*5=25只,乙就取走4*5=20只,乙每取走5*4=20只丙就取走6*4=24只即甲每取走25只,乙就取走20只,丙就取走24只
所以甲:138*25/(25+20+24)=50只
乙:138*20/(25+20+24)=40只
丙:138*24/(25+20+24)=48只
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦
㈣ 合肥寿春中学的校服是什么样的
至于你说的社团是有的 晨曦文学社 什么英语之角 看你的喜好了。校服什么的大概就是这样 不说太多寿春确实不错 我从那里毕业了 希望你加油。
㈤ 合肥寿春中学社团有那些,校服长什么样,男女都要形容最好有图嘛。作业到初三多么大概几点写完
我今年从寿春毕业 至于你说的社团是有的 晨曦文学社 什么英语之角 看你的喜好了。校服什么的我说实话我们不喜欢= = 分秋季和夏季 秋季是白色长袖上衣胸前有红色的条条 具体你可以去网络看看 夏季是白色短袖 女生粉红条条男生蓝色条条 裤子是长裤实话非常的肥 毕竟是七年级的时候买的要穿三年 作业其实没那么夸奖 以我来说我在初三的时候是很忙 如果你下课的时候不停的写的话应该可以在11点前后完成 初三下午一般是五节课 初二四节 初一三节 初三下课一般是6点20左右 上学时间是要看班主任的具体拟定 我记得我七年级的时候是7点10分前后到校 总而言之初三确实比较辛苦 校外活动是初一初二的时候的春游 和如果你入团团员活动 当然在一些特殊的日子又特殊的校园文艺活动 总体还不错。 大概就是这样 不说太多寿春确实不错 我从那里毕业了 希望你加油。
㈥ 合肥钢苑新村初中学区是寿春中学吗
寿春初中部有三个校区:滨湖寿春中学 南国寿春中学 新站寿春中学,前两个是寿春创办的新站寿春不参与寿春的大考或小考(你自己体会一下他们的校服与滨湖和南国都不一样) 高中部只有滨湖寿春
㈦ 四年级两至三部以上的应用题【要有答案的】
1、 一筐梨,连筐重38千克,吃去一半后,连筐还有20千克。问:梨和筐各重多少千克?
2、一筐苹果,连筐共重35千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11千克。这筐苹果重多少千克?
3、一只油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,油桶连油重38千克;如果把油加到原来的4倍,这里油和桶共重46千克。原来油桶里有油多少千克?
4、在5个木箱中放着同样多的橘子。如果从每个木箱中拿出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子的个数的总和等于原来两个木箱里橘子个数的和。原来每个木箱中有多少个橘子?
5、某食品店有5箱饼干,如果从每个箱子里取出20千克,那么5个箱子里剩下的饼干正好等于原来3箱饼干的重量。原来每个箱子里装多少千克饼干?
6、有两袋糖,一袋是68粒,另一袋是20粒。每次从多的一袋中拿出6粒放到少的一袋里,拿几次才能使两袋糖同样多?
7、甲、乙两数的和是112,甲数除以乙数的商是6,甲、乙两数各是多少?
8、一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍。这块长方形黑板的长和宽各多少分米?
9、李大伯养鸡、鸭、鹅共960只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。鸡、鸭、鹅各养了多少只?
10、甲乙丙三数和是360,甲是乙的3倍,丙是乙的2倍。求甲乙丙各是多少。
11、商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数与圆珠笔的支数同样多。铅笔、钢笔和圆珠笔各有多少支?
12、甲乙丙三个数和是400,甲是乙的3倍,丙是甲的4倍。求甲乙丙各是多少。
13、三块钢板共重621千克,第一块的重量是第二块的3倍,第二块的重量是第三块的2倍。三块钢板各重多少千克?
14、甲、乙、丙三个修路队共修路1200米,甲队修的米数是乙队的2倍,乙队修的数数是丙队的3倍。三个队各修了多少米?
15、小华和小明两人参加数学竞赛,两人共得168分,小华的得分比小明的2倍少42分。两人各得多少分?
16、学校购买了720本图书分给高、中、低三个年级,高年级分得的比低年级的3倍多8本,中年级分得的比低年级的2倍多4本。高、中、低年级各分得图书多少本?
17、三个植树队共植树1900棵,甲队植树的棵数是乙队的2倍,乙队比丙队少植300棵。三个队各植树多少棵?
18、三个数的和是1540,甲数是丙数的7倍,乙数比甲数多40。三数各是多少?
19、城东小学共有篮球、足球和排球共95个,其中足球比排球少5个,排球的个数是篮球个数的2倍。篮球、足球、排球各有多少个?
20、某电冰箱厂要生产1560台冰箱,已经生产了8天,每天生产120台。剩下的每天生产150台,还要多少天才能完成任务?
21、某工厂计划生产36500套轴承,前5天平均每天生产2100套,后来改进操作方法,平均每天可以生产2600套。这样完成这批轴承生产任务共需多少天?
22、某机床厂计划每天生产机床40台,30天完成任务。现在要提前10天完成任务,每天要生产多少台?
23、张师傅和李师傅同时开始各做90个玩具,张师傅每天做10个,完成任务时,李师傅还要做1天才能完成任务。李师傅每天做多少个?
24、小华和小明同时开始写192个大字,小华每天写24个,完成任务时,小明还要写4天才能完成。小明每天写多少个字?
25、丰华农具厂计划20天制造农具2400件,实际每天多制造30件,这样可提前几天完成任务?
26、有两袋面粉,第一袋面粉有24千克,第二袋面粉有18千克。从第一袋中取出几千克放入第二袋,才能使两袋中的面粉重量相等?
27、有两盒图钉,甲盒有72只,乙盒有48只。每次从甲盒中拿4只放到乙盒,拿几次才能使两盒相等?
28、玩具厂一车间要生产900个玩具,如果用手工做要20小时才能完成,用机器只需要4小时。一车间工人先用手工做了5小时,后改用机器生产,还需要几小时才能完成任务?
29、甲、乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时。张强从甲地出发,先乘汽车4小时,后改步行,他从甲地到乙地共用了多少小时?
30、A、B两城相距300千米,摩托车行完全程要5小时,自行车要25小时。王亮从A城出发,先骑自行车5小时,后改骑摩托车。他从A城到B城共用了多少小时?
1.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
3.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
4.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
5.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
6.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
1.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
2. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?
1. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
2. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
3. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
1. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
2. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
3. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)
1. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
2. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?
1、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
2.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米? 3.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
4.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?
1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?
5、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢
6、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?
10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?