Ⅰ 校服质量问题的例子
作为比较寒冷的东北,冬暖夏凉,冬季需要穿棉服,夏季需要半袖短裤,每个人都如此。所以校服也有半袖短裤夏季穿,长袖长裤春秋季穿,棉服冬季穿,至少三套。
对于穿校服,孩子一定是深恶痛绝的,因为不能穿自己个性的衣服,没有美感,当然对于我儿子这个比较后知后觉粗枝大叶的男孩子来说,没什么喜与恶,穿什么都无所谓,但是,因为小学时规定每周一必须穿,还因为忘穿而被罚过。
当然作为家长来说,学校规定穿校服还是支持的,毕竟可以免去孩子攀比的心理,你穿李宁,他要耐克,这攀比之风不可长。
刚刚上了初中,开学没2个月,已经发了3套校服:2套长袖的,1套棉服(关于校服的制定,没有学校会问家长定与不定。)
接着问题就来了9月份的沈阳,天气还是相当热的。9月中旬的时候,家长穿着半袖去开家长会,而孩子们却要穿着长袖长裤坐在教室里,一个教室挤满了学生,孩子们个个汗流满面,这味道也就好闻了,这么多人的汗味,汗脚的臭味。。。。
然后冬季校服发下来了,一拿回来,打开就是一股刺鼻子的气味,赶紧拿卫生间用水泡上洗一洗,先除除游离的甲醛味。
作为家长,没有权利也没那勇气说不定,一个班级都定了你一个人不定吗?那么就来了,甲醛味这么浓的衣服学校却要求天天穿,每天必须穿。
于是去找学校,电话里,和德育主任沟通还算好,他也说看能不能和校长沟通一下这个问题,找个解决办法。。结果当我到了学校后,先是保安不让找校长,说明来意后他找了德育主任,德育主任上来披头盖脸就说有质量问题我是否有检测报告?还说你不穿可以,我批准你一个人可以不穿,末了还说我不服可以去找记者。
真不知这德育主任是怎么当的。中国学校把这官僚作风学了个透彻,却忘了学校的本质是教书育人。
这校服真是个大问题,教育局负责采购的衣服, 至少采购来的质量大家心知肚明。可是,这种有明显有害物质的衣服,学校却要求孩子们每天必须穿,一点商量余地没有,,,,真不知作为家长的你们,是个什么想法,我只是可怜我的孩子,每天被迫呼吸着有毒气体:30几个孩子衣服散发出来的甲醛充斥着一个10几平方米的小空间里,这些孩子怎么办??????
所有学生都穿校服,我孩子一个人不穿吗??气不平,我找教育 局监察机构么?我找记者么??找完之后又能怎样?一顿闹下来,估计这学校我孩子也是呆不下去了的!!!
作为一个中国人的无奈与悲凉,有冤你都没处诉!!
Ⅱ 原来每套校服78元,现在每套65元.原来买250套校服的钱,现在可以买多少套
解:原来买250套校服共计250*78=19500元,现在每套65元,现在可买19500/65=300套。
答:现在可买300套校服。
Ⅲ 每套校服78元三年级的50名同学每人订做一套4000元够吗
78x50=3900(元)
3900元<4000元
够了
【我这么认真地在解答这道题是肿莫回事!(╯`□′)╯┴—┴ 】
Ⅳ 每套校服78元,买15套这样的校服,大约用___元.
78×15≈80×15=1200(元).
答:大约用1200元.
故答案为:1200.
Ⅳ 实验小学买来78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每条裤子80元。计算买这些校服共用了几元。
实验小学买来78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每条裤子80元。计算买这些校服共用了几元。
(95+80)×78
=175×78
=13650(元)
有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?(画图并解答)
桃现在剩下:
(41-17)÷(3-1)
=24÷2
=12(千克)
原来梨有:
12+41=53(千克)
Ⅵ 原价78的校服只买外套38贵不贵
最佳答案:买一套校服内衣56元,上衣外套38元,裤子62元,一共花了56+38+62=156元。
Ⅶ 每套校服78元买五十套校服大约要多少元
78×50=3900(元)
Ⅷ 身高182,体重78KG,男生订做西装校服,尺码应该怎么填
量好肩宽,胸围, 臂长
Ⅸ 一套校服78元,全校412人每人一套一共多少元,这是根据什么数量关系得
78元/人*套,412人*套多少元,元/人.套*人*套=元,即78*412=32136元,这是单价乘以总人数的关系
Ⅹ 一套校服78元全校412人每人一套一共32136元这是根据什么数量关系得到的
根据总价=单价*件数,单价78元,件数412,所以总钱数是:78*412=32136元。