Ⅰ 小学一年买四套校服算不算乱收费
是不是违规这个不难确认,家长完全可以先去直接咨询一下当地的教育部门的。
不过就我个人来看,如果题主孩子上的示是公立学校,那么这事儿十之八九还真的可能是违规了。
因为一般来说我了解到的大多数公立学校采取的都是“两套”的模式,即一套是夏季短款的,一套是适合其他季节穿的长款的。
除非还有一种可能就是你孩子学校是一年级买两条,三年级其实也是两套,但另外两套的钱是在一年级一起收了。
以前学校说什么、老师说什么家长们都会马上去办,但是现在别说是收费了,即便是日常的学习很多家长都会因为有各种不同的想法、看法而提出各种意见,甚至有些时候还会把问题上升到很高的高度,进而才举报投诉等比较激进的措施。
而对于一些明显违规的行为,很多家长都不会在选择沉默的。
同时从全社会来看,从各种媒体,到个人,很多人对教育问题都是非常关注的,尤其是一些负面的报道其扩散速度是非常快的。而对于乱收费这样问题的关注度一直也是居高不下,所以这种情况下学校违规的成本越来越高,通常做出收费的要求都是会有相关依据才是。
所以题主只是笼统地说“一年买四套”,这种表述是很不清晰的,例如除了上面说的情况之外,还有是年年都要买四套吗?
这事儿尽管就我个人来看买四套校服的本身就不太合理,但是我没法给你准确的回复就一定是不合理的,具体是否合理建议你还是咨询一下你们当地的教育局吧。
Ⅱ 小学生校服一般多少钱一套有清楚的么
这不同的学校对校服的定价收费标准都不一样吧,而且不同季节的校服款式价格差距也蛮大的。学校的校服收费也跟他们找的厂家定制的服装价格有关,具体你问问专门做校服的厂家呗, 像国内比较出名的有三好生服装,你可以去咨询下先。
Ⅲ 小学生校服多少钱一套
小学生的校服一般在60到120元之间,因为质量的问题,会在这个中间价之间调整,一般70到90之间的比较多
Ⅳ 正常情况下高中购买的校服一套多少钱
正常情况下,高中购买的校服一套要150元左右吧。因为校服的质量往往都是纯棉的,环保的,对人体无害的。达到这些要求标准的价格一般不会太便宜。
Ⅳ 一套校服上衣的价格是63元裤子的价格是37元买四套需要多少元
一套就是一件衣服和一件裤子的钱,63元,加37元,等于100元。四套就是100×4=400元。
Ⅵ 涟水金城外国语学校六年级四套校服多少钱,学杂费多少钱
想当年在宿舍卖东西,两个晚上赚一套校服,记得那个时候校服60块钱一套
Ⅶ 中学生校服一般多少钱一套
Ⅷ 一套校服上衣的价格是63裤子的价格是37买四套需要多少元呢
很简单,一套校服上衣+裤子=63+37=100,四套就是100×4=400元
Ⅸ 500元买4套校服,找回138元,每套校服多少元
设:女校服买了x套。
解:45×5/6×x+45×(42-x)=2000-2
37.5x+1890-45x=1998
-7.5x=1998-1890=108
x=108/-7.5=-14.4(套)
答:女校服买了-14.4套(大慨是退了14.4套吧,这里负数和小数都是不合理的)。
Ⅹ 冬季学生校服大概要多少钱
1、冬季校服一般是校服中价格最高的,要看你们孩子学校定的是什么款式的冬季校服了吧。
2、目前冬季校服四种,内胆加绒的运动校服,这种只适用于冬季温度不会低于0下的南方,一般价格,一套200上下,便宜点一套可做到150-200之间,有些小作坊可能100-150之间,但是保暖性不是很好。其余三种就是冲锋衣、大衣、羽绒服,这三种都比较贵,做工好的更贵。当然后边两种冬季校服冲锋衣相对来说便宜些,当然正牌的人家登山和户外运动那种冲锋衣,贼贵,几千块,上万的都有。一般校服选用的冲锋衣就160-300之间吧,好点的可能要超过300,如果填充物是棉,或者加内胆,价格还会有波动。另外两种大衣价格也会有差异,如果面料掺了羊毛那肯定要三四百了,如果完全用聚酯纤维做,然后加个内胆,200多也做的下来。羽绒服的花不好说了,基本350左右起,如果羽绒填充较多,价格就不好说了,另外冬季校服还要看款式和做工。