⑴ 萬元校服引發熱議,是貧窮限制了我們的想像力嗎
嗨,您好啊,我是菜頭。菜頭作為一個三百左右七套校服的人,真的很難想像萬元校服是什麼樣子。
再說這些學生,公辦學校門檻太高,家長為了孩子能接受更好地教育,望子成龍,望女成鳳,把孩子送進民辦學校,十幾萬的學費已經給他們造成了經濟負擔,現在加上「天價」的校服無疑給這些家長雪上加霜。
學校定製校服是極好的,但是請不要學校借著校服的名義進一步壓榨家長。每分錢都來之不易,希望學校能夠理解做家長的不易和艱辛。
⑵ 青島小學生免費校服,六年配發幾次是一、三、五年級配發還是二、四年級配發
五年級應用題(1)
1. 小紅身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小紅比小芳高多少
2. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照這樣計算,5噸油菜籽可以榨油多少千克
3. 小明家離學校1.5千米,小南家離學校1千米60米,誰家離學校近 近多少
4. 一隻非洲鴕鳥中約150千克500克,一頭豬中約123.06千克,一隻鴕鳥比一頭豬重多少千克 再把結果寫成復名數.
5. 一種播種機的播種寬度是3米,播種機每小時行5千米,照這樣計算,2小時可以播種多少公頃
4,修路隊第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路隊兩天一共修了多少千米 4,希望小學的同學修理桌椅節約了40.25元,裝訂圖書比修理桌椅少節約了3.7元.裝訂圖書節約了多少元
5,小亮爸爸給他買了一套電腦桌椅,一張椅子的價錢是45元,比一張桌子便宜12.5元.一張桌子多少元
6,,運動會跳遠比賽,小紅的成績是2.85米,小明比小紅多跳1.25米,小紅比小菊多跳0.23米.這次跳遠比賽誰得第一呢 為什麼
7,張庄小學的同學們修理桌椅花了40.25元,比裝訂圖書多花了3.7元.裝訂圖書花了多少元 (用方程解)
8,小虎早上從家到學校上學,要走1.3千米,他走了0.3千米後發現沒有帶數學作業本,又回家去取.這樣他比平時上學多走了多少千米
9,蘇果超市運來哈密瓜0.31噸,西瓜比運來的哈密瓜多2.75噸,兩種瓜一共運來多少噸
10,張大媽裝了一籃菜去農貿市場賣,籃和菜原來稱得質量7.4千克,賣出一些菜後,她回家稱得籃和菜質量3.6千克.她賣出了多少千克菜
11,三人進行60米比賽.劉明用9.6秒,李強比他慢0.5秒,趙亮比李強快0.2秒.他們三人的名次各是多少呢
12,學校用200元購買圖書,買科技書用去87元5角,買故事書用去32元零4分,還剩多少元
13,甲,乙兩地相距220米,小華和小紅分別從甲,乙兩地出發相對走來,當小華走了85.2米,小紅走了70.5米時,兩人還相距多少米
14,小明買了一支鋼筆和一本日記本,鋼筆的單價是12.7元,日記本的價錢是4.5元.小明付給營業員20元,應找回多少元
15,一瓶油連瓶重3.4千克,用去一半後,連瓶還重1.9千克.原來有油多少千克 瓶重多少千克
16,修一條公路,已經修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,這條公路全長多少千米
17,一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,這根竹竿長多少米
18,一根4.8米的長竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米
應用題(2)
1,小強帶15元去超市購物,超市部分商品價格如下:
筆記本(本)
鉛筆(支)
直尺(根)
小刀(把)
三角板(副)
鋼筆(支)
6.30元
0.60元
1.20元
2.4元
4.50元
6.70元
①小強最多可以買幾種商品
②如果買2支鋼筆,還應找回多少錢
2,一個三角形的周長是16.4厘米,其中第一,二兩條邊都是5厘米,求第三條邊長多少厘米
3,小張,小李,小王三人稱體重,小張和小李合稱共重90.8千克,小王和小李合稱共重88.5千克.求小張比小王重多少千克
4,張大伯家種了三塊責任田.第一塊1080平方米,比第二塊多15.7平方米,第三塊比第一塊少8.5平方米.請你根據已知條件,至少提出兩個問題,並解答.
5,爸爸的身高比小紅高0.52米,比媽媽的身高高0.21米,媽媽的身高比小紅高多少米
6,超市有一種紅外線遙控坦克玩具,售價130.00元,打折後便宜了13.00元,小明准備用買兩輛迷你賽車的錢去買這輛玩具坦克,每輛迷你賽車售價55.00元,他的錢夠嗎 如果不夠,還差多少錢
7,水泥廠今年撥出332.4萬元用於治污,改建污水池用去234.7萬元,又撥款85.5萬元,.現在廠里治污款還有多少萬元
8,乙地在甲,丙兩地的正中間,一輛汽車從甲地出發行48.5千米後離乙地還有14.5千米,這時汽車離丙地還有多少千米
9,亞細亞的一款兒童套裝原來售價是125.90元,慶"六一"促銷價是98.80元,便宜了多少錢
10,小王重36.5千克,小李重41.4千克,一個相撲運動員的體重是125.8千克,這個運動員的體重比小王,小李兩人的體重和還要重多少千克
11,小強比小芳高0.19米,小芳比小虎矮22厘米,小虎比小強高多少米
12,某人買一件物品,付給營業員50元,營業員把這件物品標價的小數點看錯了一位,找給他46.75元,他說找多了.這件物品的標價是多少元
13, 水果店運來了3筐蘋果,每筐30.5千克,一共運來多少千克 如果每千克蘋果售價2.6元,這些蘋果一共可收入多少元
14,學校平均每天用電17.3度,5月份一共要用電多少度 如果每度電0.5元,這個月要交電費多少
15,無錫靈山大佛高88米,是四川樂山大佛的1.15倍還多0.6米,四川樂山大佛的高度是多少米
16,水果店每一天賣出蘋果32.5千克,每二天賣出的是第一天的0.9倍.
第二天賣出蘋果多少千克 哪天賣得多 多多少千克
17,小明在書店買了兩本作文書,一本10.8元,另一本7.6元,他付出20元,應找回多少錢
應用題(3)
1, 利紅超市周一的營業額為2.35萬元,周二的營業額是周一的1.3倍,哪天多 多多少萬元 (結果保留一位小數
2, 一種窗戶玻璃的長是1.3米,寬是1.1米,那麼做12扇這樣的窗戶至需要多少平方米玻璃 (結果保留整數)
3, 一塊平行四邊形的土地,底邊長比高多出3.5米,已知底邊長是16.8米,這塊地的面積是多少平方米
4, 蘋果每千克3元,桔子每千克2.2元,小明用30元錢買分別買5千克蘋果和桔子,應變找回多少元
5, 甲乙丙三個數的平均數是5,乙丙兩數的一半是4.5,甲數是多少
6, 學校手工小組用95.2平方分米的彩紙做了28個工藝品,平均每個工藝品用紙多少平方分米
7, 小明買5千克蘋果用去16.5元,小紅買7千克蘋果用去21.7元,誰買得貴 貴多少 8,4隻大熊貓3天吃掉竹葉36.24千克,平均每隻大熊貓每天吃多少千克竹葉
9, 甲乙兩地相距66千米,一艘輪船從甲地到乙地用了1.2小時,返回時用了1小時,這艘輪船往返一次的平均速度是多少
10, 120千克油菜籽可榨菜油38千克,每千克油菜籽可榨菜油多少千克 (結果保留一位小數)
11, 一塊長方形菜地長11米,比寬長2米,在這塊菜地上共收白菜445.5千克白菜,平均每平方米地收白菜多少千克
12,一批貨物75噸,已經運了6次,還剩41.4噸,平均每次運了多少噸 剩下的還要運幾次 (結果保留整數)
13, 五(1)班有45人參加了興趣小組,是五(2)班的1.5倍,兩個班一共多少人參加了興趣小組
14, 有5個數的平均數是19.68,前3個數的平均數是18.9,後三個數的平均數是29.4,中間一個數是多少
15,一台磨面機1小時可磨麵粉5.6千克麵粉,那麼這台磨面機4.5小時可磨麵粉多少千克
16,一個正方形的周長是5.6分米,這個正方形的面積是多少平方分米
17,小明和爸爸玩電動飛機,買票時小明付出10元,找回2.5元,電動飛機的票價學生是成人的一半,那麼學生票和成人票各是多少元
18,小明3月份用的零花錢是48.64元,是小紅的3.2倍,小紅這個月的零花錢是多少元
19,一個長方形的面積是21平方分米,長是5分米,它的周長是多少分米
20, 王老師用7.8元買了6千克桔子,每千克桔子多少元 用1元錢可以買多少千克桔子 (除不盡保留兩位小數)
21,一批煤,每天燒3.6噸,可以燒30天,如果每天燒2.4噸,可以燒多少天
22,一隻足球46.8元,比一隻排球價錢的3倍少1.2元,一隻排球的價錢是多少元 (用方程解)
23, 現有80.8千克的油,容量為4.7千克的油桶多少只才能全部裝完 (得數保留整數)
24每千克蘋果3.2元,買5.2千克蘋果應付多少元 如果付出20元,應找回多少元
應用題(4)
⒈ 文具店裡鋼筆原來每枝的售價是7.50元,慶"六一"活動中,鋼筆的售價是7.00元,便宜了多少元
⒉ 服裝廠做校服,現在每套用布2米,比原來每套節省用布0.2米,現在做880套校服的布料原來只能做多少套
⒊ 小凡有13.5元錢,小方有11.3元錢,兩個人准備合買一套書,還差4.2元,這套書售價是多少元
⒋ 張奶奶在菜場買了6.5千克豆角,付出20元,找回1.8元,每千克豆角多少元
⒌ 六年級兩個班的學生採集樹種,一班45人,每人採集了0.13千克,二班36人共採集6.15千克,兩個班一共採集多少千克
7,某機床廠計劃全年生產機床480台,實際提前三個月完成全年計劃的1.2倍.平均每個月生產多少台
8,一段長58.8米的布,做了男裝和女裝各15套.每套男裝用布2.4米,每
女裝用布多少米
9,某商店上午賣出玩具車18輛,下午賣出同樣的玩具車25輛,下午比上
午多賣122.5元.這一天共賣得多少元
10, 五(1)班第三小組數學期中測試的成績依次是:89分,94分,76分,86分,98分,88分,89分,96分,100分.第三小組數學的平均分是多少 (得數保留一位小數)
11,一隻蜜蜂0.5小時飛行9.3千米,一隻蝴蝶每小時飛行7.75千米,一隻蜜蜂每小時飛行的速度是蝴蝶的多少倍
12,一個煤礦原計劃全年產煤132萬噸,實際每月比原計劃多生產2.2萬噸,照這樣計算,完成全年計劃要幾個月
13, 自行車2.5小時行45千米,汽車的速度是自行車的3倍,汽車7.5小時可以行駛多少千米
14,修路隊修兩條路,第一條長35.6千米,比第二條路的2倍 多5.6千米,第二條路長多少千米
15,一個裝訂小組要裝訂2.64萬冊書,3天裝訂了0.75萬冊,照這樣的速度,剩下的書最少需要幾天才能裝訂完
16,施工隊裝一條水管,前4天裝234米,後20天裝1240米,這個施工隊
平均每天裝多少米
要求平均每天裝多少米,先要求出 和 .
①一共裝了多少米
②一共裝了多少天
③平均每天裝多少米 (保留兩位小數)
列綜合算式: .
17,在一次跳繩比賽中,五(1)班25名男生平均每人跳80下,23名女生平
均每人跳110下.全班平均每人跳多少下
18,新明村挖一條水水渠,11月份前半個月挖了350米,後半個月挖了380
米.這個月平均每天挖多少米
應用題(5)
1,某化肥廠今年第一季度生產化肥322.4噸,第二季度生產化肥326噸,
這個化肥廠今年上半年平均每月生產化肥多少噸
2,小紅上山每分鍾走60米,15分鍾到達山頂,然後按原路下山,10分鍾到達出發地.小紅上,下山往返一次平均每分鍾走多少米
3,一輛卡車運一批貨物,前4天共運254.5噸,後3天共運191.4噸.
這輛卡車平均每天運多少噸
4,一輛卡車運一批貨物,前4天共運254.5噸,後3天平均每天運63.8
噸.這輛卡車平均每天運多少噸
5,一輛卡車運一批貨物,前4天平均每天運63.625噸,後3天平均每天
6,解放軍上叔叔進行軍事訓練,第一次5小時走21千米,第二次4小時走
12千米,第三次6小時走27千米.這三次平均每小時走多少千米
7,超市把2千克奶糖,3千克水果糖和5千克牛皮糖混合成什錦糖. 每千
克奶糖12.4元,每千克水果糖6.8元,每千克牛皮糖13.5元.混合的
什錦糖每千克多少元
8,某工廠八月份上半月生產機床150台,下半月生產的台數比上半月的3
倍還多20台.那麼這個月平均每天生產機床多少台
9,煤礦2004年上半年產煤600萬噸,下半年產煤660萬噸.(只列式)
①平均每月產煤多少萬噸
②平均每天產煤多少萬噸
③平均每個季度產煤多少萬噸
10,汽車運一批貨物,前3天運了57噸,剩下的每天運18噸,運了2天運
完.運這批貨物時平均每天運多少噸
11,五年級學捐款給希望小學情況如下表:
班級
五(1)
五(2)
五(3)
五(4)
每人捐款數
5
4.8
5.2
5.1
人數
51
50
52
49
(1)平均每個學生捐款多少元 (得數保留兩位小數)
(2)平均每個班捐款多少元 (得數保留兩位小數)
12,果園里有蘋果樹270棵,比梨樹的3倍少30棵,梨樹有多少棵
13,王阿姨買空11個暖瓶,付了200元,找回35元,每個暖瓶多少元
14,一個長方形的周長是35米,長是12.5米,它的寬是多少米
15,學校書法組有168人,比美術組的2倍還多6人.美術組有多少人
16,商店運來490千克水果,賣了7筐,還剩下147千克,每一筐水果是多
少千克
17,學校買一台電腦和一台彩電共用去8860元,已知一台電腦的價格是彩電
的2倍,一台電腦和一台彩電各是多少元
18同學們植樹,五六年級一共植了560棵,六年級植的棵數是五年級的1.5
倍,兩個年級各植多少棵
應用題(6)
1,兩袋麵粉共88千克,甲袋的重量是乙袋的3倍,兩袋各多少千克
2,兩袋麵粉,甲比乙重34千克,甲袋是乙袋的3倍,兩袋各多少
3,少先隊員在果園,上午摘了18筐蘋果,比下午少摘了100千克 ,下午
摘了22筐,平均每筐蘋果重多少千克
4,今年10月份李明家用電131度,王強家用電120度,王強家少繳電費5.5
元.平均每度電多少元
5,公共汽車上原有一些人,又上來25人,然後再下去了8人,這時還剩34
人.公共汽車上原來有多少人
6,①王大爺准備用400米長的柵欄圍一個長方形養雞場,如果長是寬的
3倍,這個養雞場的長和寬各是多少米
②王大爺准備用400米長的柵欄圍一個長方形養雞場,如果長比寬多
80米,這個養雞場的長和寬各是多少米
7,三,四年級共植樹360棵,其中四年級植的棵數比三年級的2倍還多
30棵.三年級植樹多少棵
8,動物園里猴子的只數是熊貓的6倍,猴子比熊貓多30隻,猴子與熊
貓各有多少只
9,動物園里猴子的只數是熊貓的6倍,猴子和熊貓共35隻,猴子與熊
貓各有多少只
10,一枝鋼筆的價錢是一枝圓珠筆的4倍,李老師買了一枝鋼筆和5枝圓珠
筆,一共用了12.6元.鋼筆和圓珠筆的單價各是多少元
11,上海"東方明珠"電視塔高468米,比一座普通住宅樓的31倍多3米,
這幢普通住宅樓高多少米
12,爸爸的年齡是小明的3.7倍,小明比爸爸小27歲.爸爸和小明各多少歲
13,小明買5本日記本比買1本故事書多用5.8元,已知一本故事書的價錢
正好是一本日記本價錢的3倍.一本日記本的價錢是多少元
14,小東,小英同時從某地相背而行,小東每分鍾走50米,小英每分鍾走45
米,經過多少分鍾兩人相距285米
15,兩列火車同時從甲,乙兩城相對開出,慢車每小時行60千米,快車每小
時行80千米,兩城相距770千米,兩車開出幾小時後還相距210千米
16,甲,乙兩地相距480千米,客車,貨車分別從甲,乙兩地同時出發相
向而行,客車每小時行70千米,貨車每小時行50千米,相遇時,兩車各
行了多少千米
17,一列快車和一列慢車同時分別從相距630千米的兩地相對開出,4.5小時
相遇,快車每小時行78千米,慢車每小時行多少千米
18,甲乙兩輛汽車同時從同一地點向相反的方向行駛,4小時後兩車相距300
千米,已知甲車每小時行40千米,乙車每小時行多少千米
19,兩地相距480千米,甲乙兩列火車同時從某地相對開出.經過4小時相
遇.已知甲火車每小時比乙火車慢8千米,求甲乙兩列火車的速度各是
多少千米
補充:
應用題(7)
1,學校買了18個籃球和20個足球,共付了490元,每個籃球14元,每個
足球多少元
2,師徒兩人在15天中共完成465個零件.師傅每天製造18個,師傅每天
完成的件數比徒弟多多少個
3,甲,乙兩個工程隊共同開鑿一具隧道.15天共開鑿了2070米,甲
隊每天開鑿65米,乙隊每天開鑿多少米
4,甲,乙兩個工程隊共同開鑿一個隧道.開鑿了15天,甲隊比乙隊少
開鑿了120米,甲隊每天開鑿65米,乙隊每天開鑿多少米
5,甲,乙兩個工程隊共同開鑿一個隧道.甲隊每天開鑿65米,乙隊每
天開鑿73米,鋪了多少天後,甲隊比乙隊少鋪120米
6,糧站有大米64噸,要求一次運往某地,大卡車每輛裝5噸,小卡車每輛
裝3噸,現有大卡車8輛,還需要小卡車幾輛
7,甲,乙兩地相距420千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行60千米,
行了240千米後遇到從乙地開來的另一輛汽車.如果從乙地開往甲地的
汽車每小時行40千米,算一算,這兩輛汽車是不是同時開出的
8,食堂買來大米800千克,吃10天後,還剩200千克,每天吃多少千克
9,一批大米,每天吃60千克,吃10天後還剩200千克,大米共多少千克
10,有36米布,正好做10件成人衣服和8件童裝,成人衣服每件用布2.4
米,童裝每件用布多少米
11,豐華村原有8戶裝了電話,現在裝電話的戶數比原來的13倍還多2戶.
現在有多少戶裝了電話
12,華村現有106戶裝了電話,比原來裝電話戶數的13倍多2戶,原來有
多少戶裝了電話
13,每本練習本0.16元,每枝鉛筆0.25元,買9本練習本和8枝鉛筆共付
多少元
14,①畜牧場有羊的頭數是牛的4倍,羊和牛一共有175頭.羊和牛各有
多少頭
②畜牧場有羊的頭數是牛的4倍,牛有35頭,羊和牛一共有多少頭
15,小明買2元的郵票和5元的郵票共用69元,買5元的9張,買2元的幾
張
16,用長120厘米的鐵絲圍成一個長方形,長是寬的1.5倍,求它的寬是多
少厘米
17,甲,乙兩個修路隊,共同修一段長125千米的路,甲每天修4千米,修2天後,乙加入又共同修了13天後全部完工,乙隊每天修多少千米
18,商店賣出的白糖和紅糖共240千克,賣出的白糖是紅糖的4倍,紅糖和
白糖各賣出多少千克
19,水果店運來的蘋果比香蕉多480千克,蘋果的重量是香蕉的1.8倍,運
來蘋果和香蕉各多少千克
應用題(8)
1,甲,乙兩人共同加工一批零件,甲每小時加工12個,乙每小時加工10
個,兩人共同加工5小時才把任務全完成,這批零件共多少個
2,甲,乙兩人共同加工110個零件,甲每小時加工12個,乙每小時加工10個,兩人一起加工幾小時才能完成任務
3,甲,乙兩人共同加工110個零件,經過5小時完成,甲每小時加工12個,乙每小時加工多少個
4,王師傅加工600個零件,起先每天加工60個,8天後餘下多少個
5,王師傅加工600個零件,8天後還餘下120個沒有加工,平均每天加工多少個
6,王師傅,趙師傅一起加工零件,王師傅每天加工12個,趙師傅每天加工10個,8天後,王師傅比趙師傅多加工多少個
7,王師傅,趙師傅一起加工零件,王師傅每天加工12個,8天後,王師傅比李師傅多加工16個零件,趙師傅每天加工多少個
8,王敏的家離學校56米.早上上學他走了98步,中午放學走了103步,下午上學走99步,下午放學走100步.他走一步大約是多少米
9,小華走一步大約是a米,他從教室到圖書室一共走了420步.①教室到圖書室大約有多少米 ②當a=0.65米時,教室到圖書室大約有多少米
10,小紅在邊長50米正方形地的四周走了一圈,一共走了400步.①他平均一步走多少米 ②正方形地的面積是多少平方米
11,一塊三角形地0.4公頃.它的底是100米,高是多少米
12,李強在75 米的直路上走了四次,第一次走148步,第二次,第三次都走了150步,第四次走152步.①他平均一步走了多少米
13,他家距學校大約有880步,大約有多少米
14,一塊梯形狀的小麥地,上底是180米,比下底短40米,高是上,下底總長的一半.①梯形的面積是多少平方米
②如果每公頃收小麥6.5噸,這塊地收小麥多少噸
15,王老師的步長大約是0.7米.他從家到學校走了980步,他家距學校大約是多少米
16,李紅沿40米直路走了3次,分別是79步,79步,82步.她平均每步走多少米
17,錢叔叔在一塊正方形大豆田的最外邊走一圈,走了800步,他一步大約是0.8米.每公頃收大豆4.5噸,這塊田一共收大豆多少噸
18,一塊三角形小麥地一共收小麥2.4噸,每公頃收小麥6噸.小麥田的底是100米,它的高是多少米
19,某化工廠九月份前20天平均每天生產化工原料18噸,後10天一共生產原料204噸.這個月平均每天生產原料多少噸
20,在75米直路上,小田要走125步,爸爸只要走100步.照這樣的速度,他們從家中同時向相反方向出發,各走500步.兩人相距多少米
21,一塊長方形廣告牌長8米,寬2.5米.如果油漆廣告牌的兩面,每千克油漆可以漆4平方米.油漆這個廣告牌要油漆多少千克
22,商場中一種鋼筆的單價是9.8元,是一種鉛筆單價的4.9倍.小豐買這樣的鋼筆鉛筆各一枝,要用多少元
應用題(9)
1,
數量(只)
單位(元)
總價(元)
足球
46
排球
5
38.8
合計
大寫:伍佰陸拾貳元整 小寫:562.00元
算一算足球有多少只
2,宏遠修路隊上半月築路3.2千米,比下半月少0.3千米.這個月一共築路多少米
3,東風生產組計劃一個星期植樹1800棵.前3天平均每天植樹580棵,餘下的平均每天植樹多少棵
季 度
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
產量(噸)
180
198
200
202
4,
①平均每個季度的產量是多少噸 ②平均每個月的產量是多少噸
5,工人們要運860噸沙子.前5天每天運60噸,餘下的每天多運20噸,餘下的運多少天可以運完
6,少先隊員幫圖書室修補圖書,第一小組比第二小組多修補42本.第一小組18人,平均每人修補6本.第二小組12人,平均每人修補多少本
7,修路隊計劃修公路2.88千米.前3天每天修0.4千米,剩下的要求4天修完,平均每天修多少米
8,海虹小學有學生1012人,其中男生人數是女生的1.2倍.男生比女生多多少人
9,恆豐糧店原來有大米60袋,一共重1.5噸.現在又從外地購進同樣的大米18袋.這個糧店總共有大米多少千克
10,甲乙兩輛汽車同時從A城向相反的方向行駛.甲車每小時行55.5千米,乙車每小時行34.5千米.經過幾小時後 兩車相距270千米
11,小蓉在40米直路上走了三次,分別走了83步,78步,79步.她從家到學校要走450步,她家離學校有多少米
12,紅豐玩具廠原計劃每天生產布娃娃450個,20天可以完成任務.實際每天多生產50個 ,實際多少天可以完成任務
13,一台壓路機上午比下午多壓路0.75公頃.上午工作4.5小時,下午工作4小時.這台壓路機平均每小時壓路多少公頃
14,商場中一種鋼筆的單價是鉛筆的8倍.小王買1枝鋼筆和3枝鉛筆一共付出15.4元.1枝鋼筆比1枝鉛筆貴多少元
15,服裝廠以前做一套西裝用布料2.4米,現在改進裁剪技術後每套可以節約布料0.1米.現在做600套的布料,以前只能做多少套
16,解放軍進行野營訓練,前3天平均每天行9.8千米,後4天一共行41.3千米.這一周平均每天行多少千米
應用題(10)
1,王老師計劃用邊長3分米的正方形磚鋪教室,要720塊.後來改用邊長4分米的正方形磚,要用多少塊
2,甲乙兩艘輪船同時從A港出發,8小時後甲船在乙船的前面12千米.甲乙兩艘船的速度和是70.5千米,甲乙兩船的速度分別是多少
3,大樹高16.8米,比小樹高7.95米,兩棵樹一共有多少米
4,汽車每小時行48千米,比自行車的2.2倍還多0.7千米,自行車每小時行多少千米
5,學生練習籃球投籃個數統計如下表:
每人投中個數
8
9
10
人 數
6
13
6
平均每人投中多少個
6,甲乙兩個修路隊,從長4400米公路的兩端同時修路,8天完成任務,甲隊每天修的米數是乙的2倍,乙每天修多少米
7,商店中鋼筆的單價是鉛筆的5.6倍,李洋買一枝鋼筆比買一枝鉛筆多付了8.28元.一枝鋼筆值多少元
8,玩具廠,原計劃8天生產一批玩具,每天生產45個.因特殊原因必須提前2天完成,這時應每天生產多少個
9,某工廠第一次運進煤18.8噸,比第二次少0.95噸,兩次一共運進煤多少噸
10,一輛汽車從A地到B地,前3小時每小時行58千米,後5小時共行312千米.這輛汽車平均每小時行多少千米
11,東林村植樹情況如下表:
類別
組別
合計
楊樹(棵)
柳樹(棵)
第一組
1900
1240
第二組
4000
2020
第三組
3060
980
①填好表格. ②平均每組植楊樹多少棵
12,星光果廠,工人們第一天包裝750箱蘋果,第二天包裝800箱,第二天比第一天多得包裝費90元,第一天應得包裝費多少元
13,小紅買了一套衣服共用了186元,上衣是褲子的2.1倍,上衣比褲子貴多少元
14,食堂中十月份用水78噸,比九月份多7.8噸,兩個月一共用水多少噸
15,王華用50元買了12本練習本,每本1.8元,剩下的錢買了4枝鋼筆,鋼筆每枝多少元
16,某商場運進蘋果7.2噸,是梨的1.8倍,蘋果比梨多多少噸
17,甲乙兩車同時從AB兩地相對開出,8小時後甲車在超過中點24千米的地方與乙車相遇,甲車每小時行55千米,乙車每小時行多少千米
18,工地上上午運進8車水泥,下午同樣運進水泥11車,下午比上午多付水泥款3180元,上午付出水泥款多少元
19,水泗荷園二期投資386萬元,比一期的2.5倍少64萬元,一期投資多少萬元
⑶ 什麼樣的小學生校服高達1萬元
據媒體報道,人大附中杭州學校有家長吐槽學校的校服收費,這位家長提供的簡訊截圖顯示,學校請家長將校服定製費1萬元匯到學校指定賬戶,若未能如期繳費,則視為自動放棄錄取名額。校方回應稱,1萬元是預收款,學校校服費用在4000-5000元之間,含春夏秋冬及運動裝共40件左右。對此,浙江省杭州市餘杭區教育局相關人員表示,校服費用不計入學費,沒有相關的條例限制,學校可以根據實際需求自主決定。
讓孩子們適當穿得好一點,把校服打理得漂亮一點,初衷固然沒有問題,但這並不意味著可以搞「天價校服」。一者,中小學生正在長身體,適合穿的衣服轉換非常快,一下子「批發」來40件衣服,必然會產生浪費;再者,中小學生正值世界觀、人生觀的養成期,也沒有必要在衣著上搞太多的講究,過度甚至會走向攀比的路子。
退一步講,即便家長同意花大價錢,也應該有相應的程序保證家長參與能夠落到實處。此前,已有媒體報道,不少學校打著家長同意的旗號,把校服搞成了一單自肥的生意,家長錢花了不少,可校服依然是鬆鬆垮垮的樣子,尤其惡劣的是,在一些地方,教育行政部門、學校等甚至與小作坊合謀,製作「毒校服」。
校服從來不僅僅是校園里的一道風景,也是衡量有關各方責任與職守的一張試紙。影響所及,有家長的焦慮,也有這個社會的傷痛。不可輕忽,更不能縱容。
來源:光明網-光明日報
⑷ 杭州小學校服為何那麼貴
這兩天,杭州有學校已經開始發放新校服了。為了讓孩子穿上稱心如意的校服,不少學校都動足了腦筋。
杭州某民辦小學還專門建了「校服製作微信群」,由老師、家長一起嚴格把關。經過面料檢測、抽樣送檢等多個環節,最後再交到學生手中。
學校發來簡訊通知:
「1萬元校服費」?
隨著杭州民辦學校的增多,校服的配置不斷提升,也越來越高大上。
關於校服這件事,杭州一位家長就在網路論壇吐槽起了孩子學校的校服收費,並貼上了一張學校發來的簡訊截圖。截圖內容顯示,學校請家長將校服定製費1萬元匯到學校指定賬戶,若未能如期繳費,則視為自動放棄錄取名額。
這所「萬元定製校服」的學校,叫「人大附中杭州學校」,位於未來科技城,將於今年9月開學,是一所15年制學校,涵蓋了幼兒園至高中的所有課程。
花1萬元訂校服?一位自稱人大附中杭州學校的家長跟帖確認了此事:是真的,女兒被錄取了,校服定製費1萬元,基礎學費一年12萬元左右,包含餐飲和拓展課程。
人大附中杭州學校由人大附中和英國國王學院合辦,數學等大部分課程英語教學。
人大附中杭州學校官微也隨後發布了校服的照片,有春夏秋冬四季套裝,包括正裝類、休閑類和運動服等近20個款式,並在官方微信里對校服的費用作了說明:由於校服款式眾多,根據不同的款式,服裝具體的價格將由供應商確定。校服從設計、生產到運輸整個周期需要數月,為了確保校服的順利製作,學校需向家長收取定金並支付給供應商。定金將根據家長實際購買情況多退少補。
校方回應:
1萬元是預收款,校服有40件
昨天下午,人大附中杭州學校相關負責人接受快報記者采訪時說,首批新生校服剛剛寄出,過兩天就能到家長手中。
她說,關於校服費用,這之間可能存在誤會,1萬元的校服費是一項預收款,根據家長的訂單進行扣款。學校的校服費用在4000-5000元之間,含春夏秋冬及運動裝共40件左右。不同的學段,男女生之間會略有差異。
對於「未能如期繳費,則視為自動放棄錄取名額」的說法,這位負責人未予回應。
1萬元的校服預收款是否合理?學校所在的餘杭區教育局相關工作人員表示,「校服費用不計入學費,沒有相關的條例限制。學校可以根據學生家長的意願,提供這項服務。只要家長沒有意見,覺得收費合理,願意埋單,校服的費用學校可以根據實際需求自主決定」。
關於校服
很多家長追求性價比
杭州主城區的民辦小學,基本都有自己的校服。一位一年級學生媽媽剛剛給孩子訂完新一年的校服,她羅列了幾款校服的價格:棒球衫80元,棒球褲60元,棉襖130元,T恤40元,裙子或短褲40元,長袖襯衫50元,紅背心85元,西服一套209元,這次總計花費694元。
「有的會定製兩件,總費用不會超過1500元。」這位媽媽說,學校要求周一必須穿,以及其他重大活動、春遊秋遊等活動時穿。
另一位民辦學校二年級學生家長說,孩子在校基本天天穿校服,一年花費2000元不到,這樣也挺好,別的衣服不用買了,「我算了算,比日常買衣服省了不少,性價比還蠻高」。
關於校服的款式、價位以及質量,這位家長覺得,孩子正在長身體,校服基本一年一換,質量過得去就行,只要生產廠家正規,設計合理,就放心了。
網友討論熱烈:
都是自己的選擇,開心就好
有網友說:「我一個月不吃不喝再撿個紅包錢就有了。」
也有網友留言,發出不一樣的聲音:「看到價格清單就知道,根本不貴!就鞋子沒有,其他全套了!」
另有些網友認為,12萬元的學費和1萬元的校服費是匹配的,「都交了12萬學費了,家長應該也是可以負擔校服費用的。都是自己的選擇,開心就好!」
另一網友說:「我們孩子在校必須穿校服,一年四季的衣服1000多塊,我都嫌便宜。想想平時買的衣服,40元的T恤,幾十元的毛衣,你都嫌差吧。」
⑸ 杭州小學萬元校服定製費,一年學費十二萬,這事你怎麼看
杭州這一座二線城市在經過這幾年的發展,已經隱隱有成為新一線城市的前兆了。有網友在網上發出了一條有關於杭州某學校收取萬元校服定製費的消息,引爆了評論圈。雖然說杭州市的經濟水平提高了,但是萬元校服定製費這也太可怕了吧,這樣一筆錢足夠一個普通人家吃喝一年了。但隨後也立刻有家長站了出來說這件事情是真的,還發出了一張學校發過來的簡訊通知截圖。
通過截圖可以得知,原來這所收取萬元校服定製費的學校是人大附中杭州學校。後面經了解,這所學校在未來科技城將在2018年9月份的時候正式開學,是一所涵蓋了幼兒園到高中所有課程的15年制學校。而該名家長也發言說,這1萬塊錢的校服定製費是真實存在的,而且基礎學費一年就要12萬,其中已經包含了餐飲以及所有的拓展課程費用。
相信在聽完這些解釋以後,大家也就能夠釋然了,40套衣服就算買1萬塊錢,說實話平均下來一套250塊錢也還是能夠接受的。只是40套衣服未免有點太多了吧。一位學生家長表示說,現在孩子們在學校裡面基本上都是穿校服到,其實算起來也是挺好的,因為這樣可以省去買一些別的衣服。而每一套校服平均價格也就百來塊錢,只要質量過得去就好了。至於這一年12萬的學費,說實話這就好比周瑜打黃蓋,一個願打一個願挨。大家彼此能夠接受就好了,沒有什麼值得探討的。
果然還是貧窮限制了小編的想像,一年12萬的學費,說實話換成是我們普通人,估計還真掏不出來。但是這個家長所說的話也沒有錯,一個願打一個願挨,作為旁觀者,我們又有什麼資格說三道四呢?這世界上本來就沒有絕對的公平,只有通過自身的不斷努力奮斗,才能夠逐漸縮小自己與別人之間的差距。
⑹ 如何看待「貴族學校」的校服費1萬元
據當地媒體報道,日前杭州市有家長在論壇上吐槽起了孩子學校的校服收費,並貼上了學校發來的簡訊截圖。簡訊中,杭州一民辦學校要求家長:「將校服定製費1萬元匯到學校指定賬戶,若未能如期繳費,則視為自動放棄錄取名額。」
從該校招生辦獲悉,一萬元校服費是早前發的,目前已調整為四五千元。根據男女生會有不同,共40多件(套),除鞋子外,書包、領帶、襪子等都有包含,平均下來每件約100元。至於校服費是否強制收取?其表示,學校要求學生每天都穿校服。
杭州市餘杭區教育局民辦教育科工作人員表示,民辦學校用簡訊通知的方法相當於收預付款,原則上是不行的,而一個孩子40多套校服則「有點誇張,肯定是不合理的」。即便是調整後的四五千元,杭州市物價局收費處處長姜義敏也表示「一學期四五千元的校服費,個人感覺也不是很合理。」民辦學校的學費由物價局來核定,但關於校服收費則沒有統一規定。此外,在收費前一定要跟家長說清楚,如果好多家長反對,不妨由教育部門牽頭多方協商。
不論怎樣,能把孩子送進這所學校讀書的,相信也多有一定的經濟實力。可即便如此,校方也不能把有錢人當韭菜割,隨意增加學生家庭經濟負擔。對於該校高額校服費的問題,既然當地物價、教育部門的有關工作人員也覺得不妥,不妨藉此進行調查。無論公辦學校還是民辦學校,購買校服都當循自主自願原則,就是有學生不買不穿,那也是自由。
來源:新京報
⑺ 杭州小學萬元校服校方是如何回應的
8月23日報道,這兩天,杭州有學校已經開始發放新校服了。為了讓孩子穿上稱心如意的校服,不少學校都動足了腦筋。
杭州某民辦小學還專門建了「校服製作微信群」,由老師、家長一起嚴格把關。經過面料檢測、抽樣送檢等多個環節,最後再交到學生手中。
一位自稱人大附中杭州學校的家長跟帖確認了此事:是真的,女兒被錄取了,校服定製費1萬元,基礎學費一年12萬元左右,包含餐飲和拓展課程。
人大附中杭州學校由人大附中和英國國王學院合辦,數學等大部分課程英語教學。
人大附中杭州學校官微也隨後發布了校服的照片,有春夏秋冬四季套裝,包括正裝類、休閑類和運動服等近20個款式,並在官方微信里對校服的費用作了說明:由於校服款式眾多,根據不同的款式,服裝具體的價格將由供應商確定。校服從設計、生產到運輸整個周期需要數月,為了確保校服的順利製作,學校需向家長收取定金並支付給供應商。定金將根據家長實際購買情況多退少補。
校方回應:
1萬元是預收款,校服有40件
昨天下午,人大附中杭州學校相關負責人接受快報記者采訪時說,首批新生校服剛剛寄出,過兩天就能到家長手中。
她說,關於校服費用,這之間可能存在誤會,1萬元的校服費是一項預收款,根據家長的訂單進行扣款。學校的校服費用在4000-5000元之間,含春夏秋冬及運動裝共40件左右。不同的學段,男女生之間會略有差異。
對於「未能如期繳費,則視為自動放棄錄取名額」的說法,這位負責人未予回應。
1萬元的校服預收款是否合理?學校所在的餘杭區教育局相關工作人員表示,「校服費用不計入學費,沒有相關的條例限制。學校可以根據學生家長的意願,提供這項服務。只要家長沒有意見,覺得收費合理,願意埋單,校服的費用學校可以根據實際需求自主決定」。
杭州主城區的民辦小學,基本都有自己的校服。一位一年級學生媽媽剛剛給孩子訂完新一年的校服,她羅列了幾款校服的價格:棒球衫80元,棒球褲60元,棉襖130元,T恤40元,裙子或短褲40元,長袖襯衫50元,紅背心85元,西服一套209元,這次總計花費694元。
「有的會定製兩件,總費用不會超過1500元。」這位媽媽說,學校要求周一必須穿,以及其他重大活動、春遊秋遊等活動時穿。
另一位民辦學校二年級學生家長說,孩子在校基本天天穿校服,一年花費2000元不到,這樣也挺好,別的衣服不用買了,「我算了算,比日常買衣服省了不少,性價比還蠻高」。
關於校服的款式、價位以及質量,這位家長覺得,孩子正在長身體,校服基本一年一換,質量過得去就行,只要生產廠家正規,設計合理,就放心了。
⑻ 杭州小學萬元校服到底是哪一家小學
8月23日報道,近日,杭州知名民辦小學人大附中杭州學校的一位家長收到一條學校發來的簡訊,要求家長將校服定製費1萬元匯到指定賬戶,若未能如期繳費,則視為自動放棄錄取名額。
據了解,這是一所15年制學校,涵蓋了幼兒園至高中所有課程。校服有春夏秋冬四季套裝,近20個款式共40件。對於校服的費用,校方稱,由於校服款式眾多,根據不同的款式,服裝具體的價格將由供應商確定。校服從設計、生產到運輸整個周期需要數月,為了確保校服的順利製作,學校需向家長收取定金並支付給供應商。定金將根據家長實際購買情況多退少補。
關於校服這件事,杭州一位家長就在網路論壇吐槽起了孩子學校的校服收費,並貼上了一張學校發來的簡訊截圖。截圖內容顯示,學校請家長將校服定製費1萬元匯到學校指定賬戶,若未能如期繳費,則視為自動放棄錄取名額。
校方回應: 1萬元是預收款,校服有40件
昨天下午,***附中杭州學校相關負責人接受快報記者采訪時說,首批新生校服剛剛寄出,過兩天就能到家長手中。
她說,關於校服費用,這之間可能存在誤會,1萬元的校服費是一項預收款,根據家長的訂單進行扣款。學校的校服費用在4000-5000元之間,含春夏秋冬及運動裝共40件左右。不同的學段,男女生之間會略有差異。
第3頁對於「未能如期繳費,則視為自動放棄錄取名額」的說法,這位負責人未予回應。
1萬元的校服預收款是否合理?學校所在的餘杭區教育局相關工作人員表示,「校服費用不計入學費,沒有相關的條例限制。學校可以根據學生家長的意願,提供這項服務。只要家長沒有意見,覺得收費合理,願意埋單,校服的費用學校可以根據實際需求自主決定」。