『壹』 一件上衣90元一條褲子比一件上衣便宜x元一條褲子多少元
一件上衣90元一條褲子比一件上衣便宜x元一條褲子(90-x)元。
『貳』 一件大衣420元比一條褲子價格的2倍還多120元求褲子的價格是褲子的價格為x元
一件大衣420元,根據題意可以算出一條褲子的價格為150元。
『叄』 一件上衣95元,一條褲子比上衣便宜x元,一條褲子多少元
一條褲子的價格:95-x(元);
答:一條褲子95-x元;
故答案為:95-x.
『肆』 1. 一件上衣95式與方程練習題宜x元,一條褲子( )元。
①一件上衣95元,比一條褲子便宜x元,一條褲子 95+x元.
②媽媽買4千克蘋果共a元,平均每千克蘋果是 a÷4元.
③媽媽買一台電話機,付出x元,找回28元,這台電話機花 x-28元.
故答案為:95+x,a÷4,x-28.
『伍』 .一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價格是上衣的3/5,一條褲子多少元
240元。
設上衣的價格為X元,
根據題意,一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價格是上衣的3/5,
那麼褲子的價格是3/5X元,
X-3/5X=160
2/5X=160
X=400
那麼3/5X=3/5*400=240
所以一條褲子240元。
(5)比一條褲子便宜x元擴展閱讀:
解一元一次方程有五步,即去分母、去括弧、移項、合並同類項、系數化為1,所有步驟都根據整式和等式的性質進行。
以解方程
『陸』 一件上衣95元,一條褲子比上衣便宜x元,一條褲子76元.
設一條褲子比上衣便宜x元,
則x=95-76,
x=19;
答:一條褲子比上衣便宜19元.
『柒』 一件上衣95元,比一條褲子便宜x元,一條褲子______元
一條褲子的價格:95+x(元); 故答案為:95+x. |
『捌』 一件上衣X元,褲子比上衣便宜10元,買一條褲子需要( )元,買一套衣服需要( )
x-10,2x-10,2、5n,a/12,2m-14,d+c,d+c-5a
『玖』 一件上衣120元,比一條褲子貴x元,一條褲子______元.
褲子的價格:120-x(元).
答:一條褲子120-x元.
故答案為:120-x.
『拾』 一件上衣比一條褲子貴5分之二,已知褲子比上衣便宜60元,一條褲子多少元
建設。褲子x元。x乘五分之二,等於六十x,等於六十除以五分之二x。等於六十乘二分之五x,等於十五一百五十一百五十減六十,等於九十元打褲子九十元。