① 一套衣服上衣和褲子總價75元
設褲子x元,則上衣x+15
所以x+x+15=75
2x=50
x=25
所以褲子25元
② 買一件上衣和一條褲子共需要295元錢,上衣比褲子貴75元,買一件上衣和一條褲子分別需要多少元
295-75=220
220/2=110
110+75=185
上衣185元,褲子110元.
③ 明明星期天上街買衣服,花75元錢買了一條褲子和一件上衣,已知上衣比褲子貴15元,明明買上衣花______元
根據題意,由和差公式可得,
上衣花的錢數是:(75+15)÷2=45(元).
答:明明買上衣花45元.
故答案為:45.
④ 媽媽給小紅買了一條褲子和一件上衣,總花費75元錢,以知上衣比褲子貴15元,問一件上衣的價錢是多少元
假設褲子是X元,則上衣是(X+15)元
那麼,X+(X+15)=75
x=(75-15)/2=30
上衣的價格是30+15=45元
⑤ 一條褲子75元一件上衣的價錢比一條褲子貴100元買這一套衣服需要多少元畫出上
上衣的價錢是
100+75=175
175+75=250
一套需要250元
⑥ 明明星期天上街買衣服,話75元錢買了一條褲子和一件上衣,已知上衣比褲子貴15元,明明上衣花多少元 怎麼寫
75+15÷2=40(元)(這個是上衣要付的錢)75-15÷2=30(元)(這是褲子要付的錢)(記住這個演算法:大數=(和+差)÷2 小數=(和-差)÷2 做完後記得驗算哦!!!)
⑦ 一套衣服,上衣比褲子貴30元,若褲子是上衣單價的75%,上衣褲子各多少元
相差的數量除以相差的分數,得單位1的量。
30/(1-75%)=120元(上衣的單價)
120-30=90元(褲子的單價)
⑧ 買一件上衣和一條褲子共需295元,上衣比褲子貴75元.買一件上衣需要___元.
(295-75)÷2
=220÷2
=110(元)
295-110=185(元)
答:買一件上衣需要 185元.
故答案為:185.
⑨ 上衣比褲子貴75元褲子的價錢是上衣的四分之三
上衣300,褲子225.褲子是上衣的四分之三,那麼上衣比褲子貴的價錢是上衣價錢的四分之一,所以上衣是300,褲子是225
⑩ 一件上衣和一條褲子共75元,其中上衣比褲子貴15元上衣賣多少元
(75-15)除以2=30,30+15=45上衣45