㈠ 裙子比上衣貴13.5元,褲子比上衣便宜8.7元,裙子比褲子貴多少元
13.5+8.7=22.2(元)
答:裙子比褲子貴22.2元.
㈡ 一件上衣46元,裙子比上衣便宜19元,問裙子多少錢
樓上錯了,這題肯定不簡單(*¯︶¯*)
㈢ 一件上衣x元比一條裙子貴18元一條裙子多少元
一件上衣的價格是x元,比裙子貴18元,那這條裙子的價格就是上衣的價格減去18。
㈣ 一件上衣的價錢比一條裙子貴32元,上衣的價格是褲子的5倍,上衣和褲子各多少錢
一件上衣的價錢比一條裙子貴32元,上衣的價格是褲子的5倍,上衣和褲子各多少錢?
上衣=5褲子
上衣=褲子+32
5褲子=褲子+32
4褲子=32
褲子=8元
上衣=40元
㈤ 買一件上衣50元,褲子比上衣便宜9元,裙子比褲子貴6元,裙子多少錢列式是___.
50-9+6
=41+6
=47(元)
答:裙子47元錢.
故答案為:50-9+6.
㈥ 一件上衣46元裙子比上衣便宜十九元上衣和裙子一共多少元( )O( )O(
46-19+46=73(元)
㈦ 一件上衣比裙子貴30元,上衣是裙子的3倍,問上衣和裙子各多少錢
這是把裙子的價格看作1份,則上衣是裙子的3倍,也就是3份
兩者的差對應的就是:3-1=2份 對應30元
所以有:
裙子價格=30÷(3-1)=15
上衣價格=15×3=15
㈧ 一件上衣比一條裙子貴18元上衣是裙子的3倍問上衣稚裾子各多少元
用解方程可以算出來。
假設裙子為a元,上衣是裙子的3倍,則上衣為3a元,再根據上衣比裙子貴18元,由此列方程為:3a-a=18
即2a=18元
所以a=9元,即裙子為9元,上衣為27元。
㈨ 一件上衣的價格比一條裙子貴30元。一件上衣的價錢是一條裙子的3倍,問上衣和
糾正一下題目為:
一件上衣的價格比一條裙子貴30元,一件上衣的價錢是一條裙子的3倍,問一件上衣和一條裙子各多少元?
一件上衣和一條裙子分別45元、15元。
30÷(3-1)
=30÷2
=15(元)
30+15=45(元)
答:一件上衣和一條裙子分別45元、15元。
【解析】
本題主要考查了除法的相關知識。
上衣貴了30元,價格卻是裙子的3倍,即可以列出式子30÷(3-1),得到的結果就是裙子的價格。再根據加法的知識,有裙子的價格加上30,得到的結果就是上衣的價格。由此回答問題即可。
(9)比裙子貴19元擴展閱讀:
應用題的巧方法:
一是應用題需要把題目中文字性描述轉化為數學算式、
二是面對題目中的大量文字信息,孩子往往把握不住哪裡是重點信息、
三是孩子剛開始接觸應用題,沒有養成良好的做題習慣,不注意問題問的是什麼,就開始動筆去做,往往南轅北轍。
四是孩子不注意寫作習慣,不帶單位,不作答,不檢查,考試時經常會因此而失分。
㈩ 媽媽買了一件上衣和一條裙子,一共用了460元,上衣比裙子貴160元。上衣和裙子各是多少元。
460-160=300元
裙子300÷2=150元
上衣150+160=310元