1. 一件上衣的價錢比一條裙子貴32元,上衣的價格是褲子的5倍,上衣和褲子各多少錢
一件上衣的價錢比一條裙子貴32元,上衣的價格是褲子的5倍,上衣和褲子各多少錢?
上衣=5褲子
上衣=褲子+32
5褲子=褲子+32
4褲子=32
褲子=8元
上衣=40元
2. 王阿姨在商店花358元買了上衣,褲子和裙子個一件。已知上衣比褲子貴58元,褲子比裙子貴24元。上衣
條件完整?
3. 一件上衣和2條褲子共350元,其中一件上衣比一條褲子貴50元,求上衣和褲子各多少錢(列方程)..講清楚點
設一件上衣x元,一件褲子x-50元
x + 2(x-50) = 350
3x - 100 = 350
3x = 450
x = 150
x-50 = 100
答:一件上衣150元,一件褲子100元。
4. 一條裙子貴a元,一件上衣比裙子貴24元,一件上衣( )元。
a+24
5. 一件上衣的價格比一條裙子貴30元。一件上衣的價錢是一條裙子的3倍,問上衣和
糾正一下題目為:
一件上衣的價格比一條裙子貴30元,一件上衣的價錢是一條裙子的3倍,問一件上衣和一條裙子各多少元?
一件上衣和一條裙子分別45元、15元。
30÷(3-1)
=30÷2
=15(元)
30+15=45(元)
答:一件上衣和一條裙子分別45元、15元。
【解析】
本題主要考查了除法的相關知識。
上衣貴了30元,價格卻是裙子的3倍,即可以列出式子30÷(3-1),得到的結果就是裙子的價格。再根據加法的知識,有裙子的價格加上30,得到的結果就是上衣的價格。由此回答問題即可。
(5)已知一件上衣比一件裙子貴50元擴展閱讀:
應用題的巧方法:
一是應用題需要把題目中文字性描述轉化為數學算式、
二是面對題目中的大量文字信息,孩子往往把握不住哪裡是重點信息、
三是孩子剛開始接觸應用題,沒有養成良好的做題習慣,不注意問題問的是什麼,就開始動筆去做,往往南轅北轍。
四是孩子不注意寫作習慣,不帶單位,不作答,不檢查,考試時經常會因此而失分。
6. 一件上一比一條褲子貴50元,褲子的單價是上衣的7/12,上衣單價是多少(加上算式)
設:褲子單價是X元,
因為:一件上衣比一條褲子貴50元,可以推出:上衣的單價為:X+50 元
又因為:褲子的單價是上衣的7/12。根據以上可以推出:X:(50+X)=7:12
算式如下:350+7X=12X ---------5X=350----------X=70(元)(褲子)
因為褲子為70元,上衣比褲子貴50元,所以上衣為:70+50=120元。
答案:上衣單價是120元。
7. 一件上衣x元比一條裙子貴18元一條裙子多少元
一件上衣的價格是x元,比裙子貴18元,那這條裙子的價格就是上衣的價格減去18。
8. 買40套這樣的衣服,共用1000元,已知一件上衣比一件裙子貴50元,每件上衣和裙子各多少元
解;設裙子x元,上衣,(x+50)元.
x+x+50=1000/40
2x=300
x=150—裙子
150+50=200—上衣
9. 一件上衣比一條褲子貴50元,一條褲子的價格是上衣的7分之5,一條褲子多少元
設上衣:X,褲子:Y
X=Y+50, Y=5/7X
X=5/7X+50
X=175元 Y=125元
10. 王阿姨在百貨商店花358元買了上衣,褲子和裙子各一件,已知上衣比褲子貴58元,褲子比裙子貴24元,
由題意知上衣比裙子貴82元,褲子比裙子貴24元,假設三件全是裙子,那麼總價就少358-24-82=252元,那麼裙子:252/3=84元,所以褲子:84+24=108元,
上衣:108+58=166元