『壹』 媽媽買一套衣服共去246元,上衣比褲子便宜去68元,上衣和褲子各多少錢
媽媽買一套衣服共去246元,上衣比褲子便宜去68元,上衣和褲子各89和157。總數減去68除以2就好了。
『貳』 王老師買一套衣服用了275亓,上衣比褲子貴35元,那麼上衣和褲子各多少
方法一:
275-35=240(元)
240÷2=120(元)
120+35=155(元)
答:上衣價格為155元,褲子為120元。
方法二:
(275-35)÷2=120(元)
120+35=155(元)
答:上衣價格為155元,褲子為120元。
方法三:
解:設褲子為X元,則上衣為(X+35)元,那麼
X+(X+35)=275
X+X+35=275
2X=275-35
X=120
120+35=155(元)
答:上衣價格為155元,褲子為120元。
『叄』 買一套衣服用了95元,上衣比褲子貴17元,上衣和褲子各多少元,算試怎麼寫
(95-17)÷2
褲子價格為:78÷2=39元
上衣價格為39+17=56元
『肆』 媽媽買了一套衣服共花去246元上衣比褲子便宜68元上衣和褲子各多少元怎麼寫怎
X褲子+Y衣服=246
X褲子-Y衣服=68
會算嗎?
2X+Y-Y=246+68
2X=314
X褲子157,Y衣服 89
『伍』 叔叔買一套衣服用了175元上衣比褲子便宜25元上衣和褲子各用了多少元先畫出線
你設上衣價格為x,褲子則為x+25
x+x+25=175
x=75
上衣價格為75元,褲子則為100元
『陸』 王叔叔買了一套衣服用了360元,其中褲子的價格是上衣的五分之四,上衣和褲子各多少錢(要列式)
設上衣的價格是X,則褲子的價格是4/5X,根據題意得知X+4/5X=360X=200所以,上衣的價格是200,褲子的價格是160
『柒』 李老師買了一套衣服,上衣比褲子貴240元一隻,褲子的價錢是上衣的3/5李老師買的
設褲子價格為x元,則上衣的價錢為x+240元,依題意得:
x=(x+240)*3/5
解得:
x=360
褲子價格為360元,上衣的價錢為x+240=360+240=600元 。
一套衣服價錢=360+600=960 元 。
『捌』 王老師買一套衣服270元,上衣比褲子貴35元,那麼上衣和褲子各多少元
設褲子x元,則上衣x+35元,依題意得:
x+x+35=270
解得:
x=117.5
褲子117.5元,則上衣x+35=117.5+35=152.5元 。
『玖』 一套衣服上衣和褲子總價75元
設褲子x元,則上衣x+15
所以x+x+15=75
2x=50
x=25
所以褲子25元
『拾』 小琴買了一套衣服,用去384元,上衣的價格是褲子的1.4倍,那麼上衣和褲子的價格各是多少元
褲子的價格是:
384÷(1.4+1)
=384÷2.4
=160(元)
上衣的價格是:
160×1.4=224(元)
答:上衣的價格是224元,褲子的價格是160元.