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手套的退稅率是多少

發布時間:2022-05-28 00:59:53

Ⅰ 手套的海關編碼或者商品編碼是多少有人知道嗎

商品編碼 商品名稱 稅率信息
6116920000 棉紗手套(100%棉,針織) 更多>>
6116920000 棉紗手套(針織的,塑料或橡膠浸塗的除外) 更多>>

Ⅱ 國家調整對出口的勞保手套的最新退稅百分比是多少

手套是皮革還是紗布材料,這兩種加工的產品都為5%,7月1日之後出口的都為5%

Ⅲ 純棉勞保手套 退稅率是多少

HS編碼 出口商品名稱 退稅率 監管條件
6116920000 棉製其他針織或鉤編手套〔非運動手套〕 16% 無

Ⅳ 防靜電條紋手套出口退稅率是多少

這個退稅是17%的,出貨的時候做正式報關就可以了

Ⅳ 棉手套的出口退稅是多少

HS編碼:6116920000
名稱:棉製其他針織或鉤編手套
監管條件:無
退稅率:16%

Ⅵ 我國出口一次性醫療用品的關稅和退稅分別是多少

9%和11%。

我國出口的產品,凡屬於已征或應征增值稅,消費稅的產品,除國家明確規定不予退稅者外,均予以退還已征稅款或免徵應征稅款。

凡是在國內銷售而不報關離境的產品,不論出口企業是以外匯結算還是以人民幣結算,也不論企業在財務上和其他管理辦法上作何處理,均不得視為產品出口子以退稅,在財務上作出口銷售。按照規定,出口產品只有在財務上作銷售後才能辦理退稅。

(6)手套的退稅率是多少擴展閱讀:

注意事項:

1、稅務部門現在都精簡退稅辦理手續及應准備的退稅資料,避免納稅人多次跑、多頭找。因此在徵收大廳辦理退稅申請時,按要求提供初審資料後,可以多問一句,了解退稅初審部門,了解工作辦理時限要求,做到心中有數。

2、初審約談是重點。嚴格審核退稅資料發生在稅務的初審約談環節,這是整個退稅辦理的重點中心環節。是否需要補充相關資料、企業具體退稅原因是否已明確、已提供資料是否有邏輯錯誤、退稅申請相關時間節點是否准確等政策及程序、相關文本要求均在初審環節進行校對、落地。

3、向稅務機關提供退稅資料要前後一致。退稅業務中企業提供的紙質手工退稅資料與之前已向稅務機關提交的財務報表等數據一定要一致。

Ⅶ 算出口退稅具體怎麼算的啊

算出口退稅應用出口貨物的離岸價乘以出口退稅率再減去不得抵扣稅額,加上上期留抵額,再減去本期進項稅額。舉例如下
出口退稅涉稅帳務處理
1.不予免徵和抵扣稅額
借:主營業務成本(出口銷售額FOB*征退稅-不予免徵和抵扣稅額抵減額)
貨:應交稅金-應交增值稅-進項稅額轉出
2.應退稅額:
借:應收補貼款-出口退稅(應退稅額)
貨:應交稅金-應交增值稅-出口退稅(應退稅額)
3.免抵稅額:
借:應交稅金—應交增值稅-出口抵減內銷應納稅額(免抵額)
貨:應交稅金-應交增值稅-出口退稅(免抵額)
4.收到退稅款
借:銀行存款
貨:應收補貼款-出口退稅
生產企業出口退稅典型例題:
例1:某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價摺合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率 15%,假設不設計信息問題。則相關賬務處理如下:
(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:
借:原材料等科目 5000000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 850000
貨:銀行存款 5850000
(2)產品外銷時,分錄為:
借:應收外匯賬款 24000000
貨:主營業務收入 24000000
(3)內銷產品,分錄為:
借:銀行存款 3510000
貨:主營業務收入 3000000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 510000
(4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額
不得免徵和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)
借:產品銷售成本 480000
貨:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 480000
(5)計算應納稅額
本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9(萬元)
結轉後,月末「應交稅金——未交增值稅」賬戶貸方余額為90000元。
(6)實際繳納時
借:應交稅金——未交增值稅 90000
貨:銀行存款 90000
(7)計算應免抵稅額
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)
借:應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3600000
貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000
例2:引用例1的資料,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他資料不變,則(1)-(6)分錄同上。其餘賬務處理如下:
(8)計算應納稅額或當期期末留抵稅額
本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(萬元)
由於應納稅額小於零,說明當期「期末留抵稅額」為46萬元。
(9)計算應退稅額和應免抵稅額
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)
當期期末留抵稅額46萬元≤當期免抵退稅額360萬元時
當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46(萬元)
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=360-46=314(萬元)
借:應收出口退稅 460000
應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3140000
貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000
(10)收到退稅款時,分錄為:
借:銀行存款 460000
貨:應收出口退稅 460000

Ⅷ PVC手套出口退稅是多少

13%

Ⅸ 出口牛皮手套的出口退稅率是多少

13%退稅率。

http://www.taxrefund.com.cn/episteme_main.asp

與手套的退稅率是多少相關的資料

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