㈠ 小明的媽媽有100元錢,她在下面的衣服中買了一件上衣和一條褲子,她有幾種不同的賣法應該各付多少錢
買法一:買58元的上衣和27元的褲子,
58+27=85(元),
買法二:買49元的上衣和46元的褲子,
49+46=95(元),
買法三:買49的上衣和27元的褲子,
49+27=76(元),
答:小明的媽媽有3種不同的買法,買58元的上衣和27元的褲子,花85元;買49元的上衣和46元的褲子,花95元;買49的上衣和27元的褲子,花76元.
㈡ 買一件上衣和一條褲子共需695元,上衣比褲子貴95元。買一件上衣和一條褲子分別需要多少元
褲子:(695-95)÷2=300元
上衣:300+95=395元
㈢ 張阿姨買了一件上衣和一條褲子,一共用去350元。褲子的單價是上衣的40%,上衣和褲子的單價各是多少
上衣的單價是:
350÷(1+40%)=350÷1.4=250(元)
褲子的單價是:
250×40%=250×0.4=100(元)
答:上衣和褲子的單價分別是250元和100元。
㈣ 買一件上衣和一條褲子共需160元錢,上衣比褲子貴20元,問買一件上衣和一條褲子分別需要多少錢
上衣90,褲子70. 設褲子為未知數x,上衣y x+y=160 y=x+20 得x=70,y=90
㈤ 買一件上衣和一條褲子共需695元,上衣比褲子貴95元。買一件上衣和一條褲子分別需要多少錢
設褲子x元,則上衣為(x+95)元,褲子和上衣一共為x+x+95=695 ,解得x為300元,褲子395元
㈥ 褲子38元上衣比褲子貴16元買一件上衣和一條褲子要付多少錢
褲子38,上衣比褲子貴16,上衣是54,買一件上衣一件褲子一起要付92元
㈦ 買一件上衣和一條褲子共需要295元錢,上衣比褲子貴75元,買一件上衣和一條褲子分別需要多少元
295-75=220
220/2=110
110+75=185
上衣185元,褲子110元.
㈧ 買一件上衣和一條褲子共花去480元,已知褲子的單價相當於上衣的五分之三,買上衣和褲子各花了多少錢
設買上衣x元,則買褲子花了五分之三x元。由題意得,x+3/5x=480解得x=300。所以買上衣花了300,買褲子花了180
㈨ 買一件上衣和一條褲子共需298元,上衣比褲子貴76元,買一件上衣和一件褲子分別需要多少元
解:設買一件褲子需要X元,則有
(X+76)+X=298
解之得
X=111
即一條褲子需要111元,一件上衣需要187元