導航:首頁 > 行業資訊 > 這個帽子的頂圓直徑是多少

這個帽子的頂圓直徑是多少

發布時間:2021-07-28 13:19:52

A. 如圖是一頂帽子,帽頂部分是一個圓柱形,用紅色布做,帽檐部分是一個圓環形,用金色布做。如果帽頂的直徑

假設帽子頂面積為A,側面積為B,帽檐面積為C
帽子頂面是一個直徑20cm的圓形,面積為
A=π*10²=314(cm²)
側面展開是一個長方形,長為頂圓周長,寬為帽高
B=20*π*20=1256(cm²)
帽檐為一個環形,內半徑為10cm,外半徑為10+20=30cm
所以面積為C=π*30²-π*10²=2512(cm²)
C-A-B=2512-1256-314=942(cm²)
所以帽檐面積大,用的金色布多,多用了942(cm²)

B. 如圖,這頂帽子,帽頂部分是圓柱形,用花布做的,帽沿部分是一個圓環,也是用同樣花布做,已知帽頂的半徑

3.14×(1+1) 2 =12.56平方分米;
3.14×1×2×1=6.28平方分米;
12.56+6.28=18.84平方分米;
答:那麼做這頂帽子至少要用18.84平方分米的花布.

C. 一頂圓柱形廚師帽高30cm帽頂直徑20cm做這樣一頂帽子至少要用多少平方厘米的面料得數保留整十數

半徑
20÷2=10(厘米)
需要
10x10x3.14+20x3.14x30
=100x3.14+600x3.14
=700x3.14
≈2200(平方厘米)

D. 一頂帽子他的上面是圓柱形他的直徑是20厘米,高18厘米製作他需要多少面料

20÷2=10(厘米)
3.14×20×18+3.14×10×10×2
=1130.4+628
=1758.4(平方厘米)
答:需要1758.4平方厘米的面料。

E. 一頂圓柱型廚師帽,高28cm,帽頂直徑20cm,做一樣一頂的帽子需要多少面料

冒頂=3.14×(20/2)²=314平方厘米

側面積=3.14×20×28=1758.4平方厘米

共用=1758.4+314=2072.4平方厘米

祝你學習進步!
如有疑問請追問,願意解疑答惑。
如果明白,並且解決了你的問題,請及時採納為最佳答案!O(∩_∩)O

F. 一頂圓柱形廚師小帽,高28厘米,帽頂直徑20厘米,做這樣一頂帽子需要多少布料不保留

需要布料=側面積+底面積=圓周長×高+底面積=2×派×半徑×高+派×半徑²/派×直徑×高+派×半徑²
=3.1415926535898(派) ×20(2r=d=直徑=2 ×半徑)×28(h=高)+3.1415926535898(派) ×﹙20÷2﹚²(r²=半徑²)
=62.831853071796 ×28+3.1415926535898 ×10²
=62.831853071796 ×28+3.1415926535898 ×(10 ×10)
=62.831853071796 ×28+3.1415926535898 ×100
=62.831853071796 ×28+314.15926535898
=1759.291886010288+314.15926535898
=2073.451151369268cm²(平方厘米)

G. 帽子的尺寸怎麼

帽子的尺碼標準是根據頭圍來的,測量頭圍大小可以用皮尺圍量頭部(過前額和頭後部最突出部位)一周,皮尺稍能轉動,此時的頭部周長為頭圍尺寸,從而判斷適合的帽子的尺碼標准。

其實正常成年女性的基本頭圍都在56-58cm左右,稍微大一點點的頭圍也就58-60cm左右。然後要是在60cm左右的話已經是特大號帽子了。

中國的帽子規格是從46號開始的,也就是46cm是最小的了,小孩帽的基本頭圍都是在46-56cm之間。

(7)這個帽子的頂圓直徑是多少擴展閱讀:

如何選擇帽子

首先要根據臉型選擇合適 的帽子。人的臉型主要有方型(國字臉)、圓型(圓臉)和尖型(尖臉)三種。 圓臉戴圓頂帽,就顯得臉大、帽子小。如戴寬大的鴨舌帽就比較合適。尖臉的人戴了鴨舌帽就顯得臉部上大下小,更顯瘦削。因此戴圓頂帽比較合適。國字臉的人戴所有的帽子都比較合適。

男人帽子的尺寸即號數就是指頭圍的厘米數,因此選購十分方便。但考慮到有些帽子洗後要收縮,因此購買時應稍大些。 一般成年男子的帽號是55—56、童帽是50—55、嬰兒帽是42—46。成年女帽、太陽帽和運動帽只分1—3三種。針織帽不分尺寸,它能伸縮應付,有的用重量—克來計算。

H. 一頂圓柱形廚師帽,高30cm,帽頂直徑20cm,做這樣一頂帽子需要用多少平方分米面料(保留整數)

半徑=10厘米=1分米

高=30厘米=3分米


需要面料

=底面積+側面積

=3.14×1×1+2×3.14×1×3

=21.98平方分米

≈22平方分米


一刻永遠523 為你解答~~

如果你認可我的回答,請點擊下面的【採納為滿意回答】按鈕,謝謝~~

手機提問者請在客戶端上評價點「滿意」即可~~~

如果還有其它問題,請另外向我求助,答題不易,敬請理解~~

I. 一頂帽子上面這頂帽子是圓柱形帽檐部分是一個圓環做這頂帽子至少需要布料多少

冒頂:π(2/2)^2+2π*(2/2)*2=5π
帽檐:π(2+1)^2-π(2/2)^2=8π
5π+8π=13π=41(平方分米)

與這個帽子的頂圓直徑是多少相關的資料

熱點內容
2020年電子手套最新批發商 瀏覽:919
南京奧特萊斯男裝品牌大全 瀏覽:368
例外秋冬女裝 瀏覽:389
雲南昆明江南旗袍店有哪些新款 瀏覽:607
皮帶抽屁股的視頻 瀏覽:331
怎麼摘橡膠手套 瀏覽:883
大碼男裝大依優型尺碼33 瀏覽:316
運動風衣怎麼搭配好看 瀏覽:996
怎樣去除褲子上的字母 瀏覽:732
褲子能被嗎 瀏覽:968
皮帶式繞線機說明書 瀏覽:19
團購學生加大校服 瀏覽:670
紅深格褲子配什麼上衣好看嗎 瀏覽:535
發校服大 瀏覽:844
阿依蓮品牌的女裝 瀏覽:886
看到2樓有個布萊頓男裝 瀏覽:835
怎樣在縣城開一家品牌童裝店 瀏覽:516
帽子標志品牌大全 瀏覽:990
兔子帽子會動裡面裝的什麼液體 瀏覽:767
帽子織發大全 瀏覽:73