⑴ 3件背心、2條褲子共需要花140元,同樣的背心2件、褲子3條共200元,每件背心多少元每條褲子多
設背心x元,則褲子每條為(140-3x)÷2
就可以列出方程為
2x+(140-3x)÷2×3=200
解得x=4
所以背心4元,褲子=(140-3×4)÷2=64元
⑵ 有3件衣服,2條褲子一共135元,一條褲子比衣服多15元,一條褲子多少錢
一條褲子比衣服多15元,有兩條褲子就多30元,135—30=105元,這時衣服和褲子的價錢就是一樣的,105÷5=21元,哪么褲子就是21+15=36元。
答:一條褲子有36元。
⑶ 2件衣服加2條褲子共210元2件衣服加四條褲子共300元問一件衣服多少元一條褲子多少元
衣服45元褲子60元。
⑷ 王老師買一件上衣和2條褲子共用280元,已知一條褲子是a元。一件上衣多少元
已知一條褲子是a 元,王老師買了兩條褲子,就是花了2a 元,王老師買一件上衣和兩條褲子,一共花280元,那麼一件上衣的價錢就用280—2a
⑸ 一條褲子1.2/元,200條褲子是多少錢求解
根據題意列式:1.2元×200
解:1.2元×200=240元
答:200條褲子是240元;
⑹ 兩條褲子用韻達快遞寄件要15元快遞費
如客戶拒收是因為快遞公司原因、就因快遞公司承擔來回運費、
或
是因為發貨人本身問題
就因承擔來回所有運費、再者收件方問題那你還是得付發出去的運費
、但那運費你也可以找收貨人要、或者自己承擔、希望對你有幫助。
⑺ 數學題,15快錢2條褲子,10條褲子多少元
根據比例的性質
15:2=x:10
內積等於外積
那麼2x=10*15
x=5*15
x=75
也就是10條褲子75元
⑻ 買5件衣服和5條褲子共需要675元,如果買3件衣服和2條褲子共需要370元,問每件衣服多少錢
不算打折,衣服100,褲子35
⑼ ①買一件衣服和一條褲子,一共需要多少元
一條褲子a元,一件上衣的價格是一條褲子的1.8倍,則一件上衣需要【1.8a
】元,買這樣一套衣服共需【2.8a】元。
⑽ 如果買兩件上衣和一條褲子。一共需要多少元
如果買兩件31條褲子,最起碼要150元。最低檔的了。貴的就沒跟他貴的。