『壹』 誰幫幫我!3雙手套1雙襪子一共57元一雙手套和三雙襪子共43元,手套和襪子的單價是多少
57*3=9雙手套,3雙襪子。57*3-43=128=8雙手套。所以手套的價格是128/8=16套用公式
43-16=27=3雙襪子。。所以每雙=27/3=襪子9元。。這年頭襪子也這么貴。。。
『貳』 1副手套和3雙襪子共30元,一副手套的價錢等於2雙襪子的價錢.一副手套和一雙襪子個多少元
30÷(1×2+3)=6
所以一雙襪子6元
30-6×3=12
一副手套12元。
『叄』 進貨時襪子每12雙一包,手套每10雙一包。每包襪子和手套的進貨價各是多少
襪子每12雙一包,手套每10雙一包,根據已有的條件,無法算出襪子和手套的進貨價。
『肆』 手套和襪子的單價各是多少元共73元,______元共52元,______元
1雙手套和1雙襪子的價格:
(73+52)÷5
=125÷5
=25(元)
1雙手套的價格:
(73-25)÷3
=48÷3
=16(元)
1雙襪子的價格:
25-16=9(元)
答:手套的單價16元,襪子的單價是9元.
故答案為:16;9.
『伍』 2副手套和3雙襪子的價錢相等,媽媽買了4副手套和6雙襪子,共用了72元,手套和襪子的單價各是多少
為你提供兩種方法:
方法一:方程法
設手套的單價是x元,襪子的單價是y元
根據題意列出方程:
2x=3y
4x+6y=72
解得:x=9,y=6
∴手套的單價是9元,襪子的單價是6元
方法二:替換法
∵2副手套和3雙襪子的價錢相等
∴4副手套和6雙襪子的價錢相等
將「4副手套和6雙襪子共用了72元」中的「4副手套」替換為「6雙襪子」,可以得到:
12雙襪子用了72元
72÷12=6
6×3÷2=9
∴手套的單價是9元,襪子的單價是6元
希望能夠幫到你~~
『陸』 買一雙手套和一雙襪子一共要多少元
設一雙襪子X元,則一雙手套(23.8-x)元
由題意得 2X+(23.8-x)=28.8
解得x=5
既一雙襪子5元,一雙手套23.8-5=18.8元
答:一雙襪子5元,一雙手套18.8元
『柒』 3副手套和1雙襪子共45元,一1副手套和3雙襪子共39元襪子和手套的單價是多少元
算數方法:3付手套+9雙襪子-(3付手套+1雙襪子)=8雙襪子價格=39×3-45=72
∴襪子價格=(39×3-45)÷(3×3-1)=72÷8=9元,手套價格=39-9×3=12元。
『捌』 一雙手套和一雙襪子共27元,一雙手套和4雙襪子共54元。一雙手套和一雙襪子的價錢各是多少錢
18的手套,9塊錢💰的襪子。4×9=36
54-36=18!
『玖』 兩個六元的襪子一個手套一共28元手套多少錢
兩個六元的襪子就是6*2=12元
加手套一共28元,
手套就是28-12=16元
『拾』 一雙襪子和一雙手套各多少錢
設襪子一雙x元,手套一雙y元.
x+3y=11
3x+y=9
解方程組,得
x=2
y=3
所以襪子一雙2元,手套一雙2元