导航:首页 > 职业正装 > 杭州小学万元校服拆机了

杭州小学万元校服拆机了

发布时间:2022-05-08 23:32:50

⑴ 万元校服引发热议,是贫穷限制了我们的想象力吗

嗨,您好啊,我是菜头。菜头作为一个三百左右七套校服的人,真的很难想象万元校服是什么样子。

再说这些学生,公办学校门槛太高,家长为了孩子能接受更好地教育,望子成龙,望女成凤,把孩子送进民办学校,十几万的学费已经给他们造成了经济负担,现在加上“天价”的校服无疑给这些家长雪上加霜。

学校定制校服是极好的,但是请不要学校借着校服的名义进一步压榨家长。每分钱都来之不易,希望学校能够理解做家长的不易和艰辛。

⑵ 青岛小学生免费校服,六年配发几次是一、三、五年级配发还是二、四年级配发

五年级应用题(1)
1. 小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少
2. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克
3. 小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近 近多少
4. 一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克 再把结果写成复名数.
5. 一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷
4,修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米 4,希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少元
5,小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元.一张桌子多少元
6,,运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢 为什么
7,张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元 (用方程解)
8,小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米
9,苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨
10,张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜
11,三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢
12,学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元
13,甲,乙两地相距220米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米
14,小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元
15,一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克 瓶重多少千克
16,修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米
17,一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米
18,一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米
应用题(2)
1,小强带15元去超市购物,超市部分商品价格如下:
笔记本(本)
铅笔(支)
直尺(根)
小刀(把)
三角板(副)
钢笔(支)
6.30元
0.60元
1.20元
2.4元
4.50元
6.70元
①小强最多可以买几种商品
②如果买2支钢笔,还应找回多少钱

2,一个三角形的周长是16.4厘米,其中第一,二两条边都是5厘米,求第三条边长多少厘米
3,小张,小李,小王三人称体重,小张和小李合称共重90.8千克,小王和小李合称共重88.5千克.求小张比小王重多少千克
4,张大伯家种了三块责任田.第一块1080平方米,比第二块多15.7平方米,第三块比第一块少8.5平方米.请你根据已知条件,至少提出两个问题,并解答.

5,爸爸的身高比小红高0.52米,比妈妈的身高高0.21米,妈妈的身高比小红高多少米
6,超市有一种红外线遥控坦克玩具,售价130.00元,打折后便宜了13.00元,小明准备用买两辆迷你赛车的钱去买这辆玩具坦克,每辆迷你赛车售价55.00元,他的钱够吗 如果不够,还差多少钱
7,水泥厂今年拨出332.4万元用于治污,改建污水池用去234.7万元,又拨款85.5万元,.现在厂里治污款还有多少万元
8,乙地在甲,丙两地的正中间,一辆汽车从甲地出发行48.5千米后离乙地还有14.5千米,这时汽车离丙地还有多少千米
9,亚细亚的一款儿童套装原来售价是125.90元,庆"六一"促销价是98.80元,便宜了多少钱
10,小王重36.5千克,小李重41.4千克,一个相扑运动员的体重是125.8千克,这个运动员的体重比小王,小李两人的体重和还要重多少千克
11,小强比小芳高0.19米,小芳比小虎矮22厘米,小虎比小强高多少米
12,某人买一件物品,付给营业员50元,营业员把这件物品标价的小数点看错了一位,找给他46.75元,他说找多了.这件物品的标价是多少元
13, 水果店运来了3筐苹果,每筐30.5千克,一共运来多少千克 如果每千克苹果售价2.6元,这些苹果一共可收入多少元
14,学校平均每天用电17.3度,5月份一共要用电多少度 如果每度电0.5元,这个月要交电费多少
15,无锡灵山大佛高88米,是四川乐山大佛的1.15倍还多0.6米,四川乐山大佛的高度是多少米
16,水果店每一天卖出苹果32.5千克,每二天卖出的是第一天的0.9倍.
第二天卖出苹果多少千克 哪天卖得多 多多少千克
17,小明在书店买了两本作文书,一本10.8元,另一本7.6元,他付出20元,应找回多少钱
应用题(3)
1, 利红超市周一的营业额为2.35万元,周二的营业额是周一的1.3倍,哪天多 多多少万元 (结果保留一位小数
2, 一种窗户玻璃的长是1.3米,宽是1.1米,那么做12扇这样的窗户至需要多少平方米玻璃 (结果保留整数)
3, 一块平行四边形的土地,底边长比高多出3.5米,已知底边长是16.8米,这块地的面积是多少平方米
4, 苹果每千克3元,桔子每千克2.2元,小明用30元钱买分别买5千克苹果和桔子,应变找回多少元
5, 甲乙丙三个数的平均数是5,乙丙两数的一半是4.5,甲数是多少
6, 学校手工小组用95.2平方分米的彩纸做了28个工艺品,平均每个工艺品用纸多少平方分米
7, 小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用去21.7元,谁买得贵 贵多少 8,4只大熊猫3天吃掉竹叶36.24千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶
9, 甲乙两地相距66千米,一艘轮船从甲地到乙地用了1.2小时,返回时用了1小时,这艘轮船往返一次的平均速度是多少
10, 120千克油菜籽可榨菜油38千克,每千克油菜籽可榨菜油多少千克 (结果保留一位小数)
11, 一块长方形菜地长11米,比宽长2米,在这块菜地上共收白菜445.5千克白菜,平均每平方米地收白菜多少千克
12,一批货物75吨,已经运了6次,还剩41.4吨,平均每次运了多少吨 剩下的还要运几次 (结果保留整数)
13, 五(1)班有45人参加了兴趣小组,是五(2)班的1.5倍,两个班一共多少人参加了兴趣小组
14, 有5个数的平均数是19.68,前3个数的平均数是18.9,后三个数的平均数是29.4,中间一个数是多少
15,一台磨面机1小时可磨面粉5.6千克面粉,那么这台磨面机4.5小时可磨面粉多少千克
16,一个正方形的周长是5.6分米,这个正方形的面积是多少平方分米
17,小明和爸爸玩电动飞机,买票时小明付出10元,找回2.5元,电动飞机的票价学生是成人的一半,那么学生票和成人票各是多少元
18,小明3月份用的零花钱是48.64元,是小红的3.2倍,小红这个月的零花钱是多少元
19,一个长方形的面积是21平方分米,长是5分米,它的周长是多少分米
20, 王老师用7.8元买了6千克桔子,每千克桔子多少元 用1元钱可以买多少千克桔子 (除不尽保留两位小数)
21,一批煤,每天烧3.6吨,可以烧30天,如果每天烧2.4吨,可以烧多少天
22,一只足球46.8元,比一只排球价钱的3倍少1.2元,一只排球的价钱是多少元 (用方程解)
23, 现有80.8千克的油,容量为4.7千克的油桶多少只才能全部装完 (得数保留整数)
24每千克苹果3.2元,买5.2千克苹果应付多少元 如果付出20元,应找回多少元
应用题(4)
⒈ 文具店里钢笔原来每枝的售价是7.50元,庆"六一"活动中,钢笔的售价是7.00元,便宜了多少元
⒉ 服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套
⒊ 小凡有13.5元钱,小方有11.3元钱,两个人准备合买一套书,还差4.2元,这套书售价是多少元
⒋ 张奶奶在菜场买了6.5千克豆角,付出20元,找回1.8元,每千克豆角多少元
⒌ 六年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集了0.13千克,二班36人共采集6.15千克,两个班一共采集多少千克
7,某机床厂计划全年生产机床480台,实际提前三个月完成全年计划的1.2倍.平均每个月生产多少台
8,一段长58.8米的布,做了男装女装各15套.每套男装用布2.4米,每
女装用布多少米
9,某商店上午卖出玩具车18辆,下午卖出同样的玩具车25辆,下午比上
午多卖122.5元.这一天共卖得多少元
10, 五(1)班第三小组数学期中测试的成绩依次是:89分,94分,76分,86分,98分,88分,89分,96分,100分.第三小组数学的平均分是多少 (得数保留一位小数)
11,一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍
12,一个煤矿原计划全年产煤132万吨,实际每月比原计划多生产2.2万吨,照这样计算,完成全年计划要几个月
13, 自行车2.5小时行45千米,汽车的速度是自行车的3倍,汽车7.5小时可以行驶多少千米
14,修路队修两条路,第一条长35.6千米,比第二条路的2倍 多5.6千米,第二条路长多少千米
15,一个装订小组要装订2.64万册书,3天装订了0.75万册,照这样的速度,剩下的书最少需要几天才能装订完
16,施工队装一条水管,前4天装234米,后20天装1240米,这个施工队
平均每天装多少米
要求平均每天装多少米,先要求出 和 .
①一共装了多少米
②一共装了多少天
③平均每天装多少米 (保留两位小数)
列综合算式: .
17,在一次跳绳比赛中,五(1)班25名男生平均每人跳80下,23名女生平
均每人跳110下.全班平均每人跳多少下
18,新明村挖一条水水渠,11月份前半个月挖了350米,后半个月挖了380
米.这个月平均每天挖多少米
应用题(5)
1,某化肥厂今年第一季度生产化肥322.4吨,第二季度生产化肥326吨,
这个化肥厂今年上半年平均每月生产化肥多少吨
2,小红上山每分钟走60米,15分钟到达山顶,然后按原路下山,10分钟到达出发地.小红上,下山往返一次平均每分钟走多少米
3,一辆卡车运一批货物,前4天共运254.5吨,后3天共运191.4吨.
这辆卡车平均每天运多少吨
4,一辆卡车运一批货物,前4天共运254.5吨,后3天平均每天运63.8
吨.这辆卡车平均每天运多少吨
5,一辆卡车运一批货物,前4天平均每天运63.625吨,后3天平均每天
6,解放军上叔叔进行军事训练,第一次5小时走21千米,第二次4小时走
12千米,第三次6小时走27千米.这三次平均每小时走多少千米
7,超市把2千克奶糖,3千克水果糖和5千克牛皮糖混合成什锦糖. 每千
克奶糖12.4元,每千克水果糖6.8元,每千克牛皮糖13.5元.混合的
什锦糖每千克多少元
8,某工厂八月份上半月生产机床150台,下半月生产的台数比上半月的3
倍还多20台.那么这个月平均每天生产机床多少台
9,煤矿2004年上半年产煤600万吨,下半年产煤660万吨.(只列式)
①平均每月产煤多少万吨
②平均每天产煤多少万吨
③平均每个季度产煤多少万吨
10,汽车运一批货物,前3天运了57吨,剩下的每天运18吨,运了2天运
完.运这批货物时平均每天运多少吨
11,五年级学捐款给希望小学情况如下表:
班级
五(1)
五(2)
五(3)
五(4)
每人捐款数
5
4.8
5.2
5.1
人数
51
50
52
49
(1)平均每个学生捐款多少元 (得数保留两位小数)
(2)平均每个班捐款多少元 (得数保留两位小数)
12,果园里有苹果树270棵,比梨树的3倍少30棵,梨树有多少棵
13,王阿姨买空11个暖瓶,付了200元,找回35元,每个暖瓶多少元
14,一个长方形的周长是35米,长是12.5米,它的宽是多少米
15,学校书法组有168人,比美术组的2倍还多6人.美术组有多少人
16,商店运来490千克水果,卖了7筐,还剩下147千克,每一筐水果是多
少千克
17,学校买一台电脑和一台彩电共用去8860元,已知一台电脑的价格是彩电
的2倍,一台电脑和一台彩电各是多少元
18同学们植树,五六年级一共植了560棵,六年级植的棵数是五年级的1.5
倍,两个年级各植多少棵
应用题(6)
1,两袋面粉共88千克,甲袋的重量是乙袋的3倍,两袋各多少千克
2,两袋面粉,甲比乙重34千克,甲袋是乙袋的3倍,两袋各多少
3,少先队员在果园,上午摘了18筐苹果,比下午少摘了100千克 ,下午
摘了22筐,平均每筐苹果重多少千克
4,今年10月份李明家用电131度,王强家用电120度,王强家少缴电费5.5
元.平均每度电多少元
5,公共汽车上原有一些人,又上来25人,然后再下去了8人,这时还剩34
人.公共汽车上原来有多少人
6,①王大爷准备用400米长的栅栏围一个长方形养鸡场,如果长是宽的
3倍,这个养鸡场的长和宽各是多少米
②王大爷准备用400米长的栅栏围一个长方形养鸡场,如果长比宽多
80米,这个养鸡场的长和宽各是多少米
7,三,四年级共植树360棵,其中四年级植的棵数比三年级的2倍还多
30棵.三年级植树多少棵
8,动物园里猴子的只数是熊猫的6倍,猴子比熊猫多30只,猴子与熊
猫各有多少只
9,动物园里猴子的只数是熊猫的6倍,猴子和熊猫共35只,猴子与熊
猫各有多少只
10,一枝钢笔的价钱是一枝圆珠笔的4倍,李老师买了一枝钢笔和5枝圆珠
笔,一共用了12.6元.钢笔和圆珠笔的单价各是多少元
11,上海"东方明珠"电视塔高468米,比一座普通住宅楼的31倍多3米,
这幢普通住宅楼高多少米
12,爸爸的年龄是小明的3.7倍,小明比爸爸小27岁.爸爸和小明各多少岁
13,小明买5本日记本比买1本故事书多用5.8元,已知一本故事书的价钱
正好是一本日记本价钱的3倍.一本日记本的价钱是多少元
14,小东,小英同时从某地相背而行,小东每分钟走50米,小英每分钟走45
米,经过多少分钟两人相距285米
15,两列火车同时从甲,乙两城相对开出,慢车每小时行60千米,快车每小
时行80千米,两城相距770千米,两车开出几小时后还相距210千米
16,甲,乙两地相距480千米,客车,货车分别从甲,乙两地同时出发相
向而行,客车每小时行70千米,货车每小时行50千米,相遇时,两车各
行了多少千米
17,一列快车和一列慢车同时分别从相距630千米的两地相对开出,4.5小时
相遇,快车每小时行78千米,慢车每小时行多少千米
18,甲乙两辆汽车同时从同一地点向相反的方向行驶,4小时后两车相距300
千米,已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行多少千米
19,两地相距480千米,甲乙两列火车同时从某地相对开出.经过4小时相
遇.已知甲火车每小时比乙火车慢8千米,求甲乙两列火车的速度各是
多少千米

补充:
应用题(7)
1,学校买了18个篮球和20个足球,共付了490元,每个篮球14元,每个
足球多少元
2,师徒两人在15天中共完成465个零件.师傅每天制造18个,师傅每天
完成的件数比徒弟多多少个
3,甲,乙两个工程队共同开凿一具隧道.15天共开凿了2070米,甲
队每天开凿65米,乙队每天开凿多少米
4,甲,乙两个工程队共同开凿一个隧道.开凿了15天,甲队比乙队少
开凿了120米,甲队每天开凿65米,乙队每天开凿多少米
5,甲,乙两个工程队共同开凿一个隧道.甲队每天开凿65米,乙队每
天开凿73米,铺了多少天后,甲队比乙队少铺120米
6,粮站有大米64吨,要求一次运往某地,大卡车每辆装5吨,小卡车每辆
装3吨,现有大卡车8辆,还需要小卡车几辆
7,甲,乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,
行了240千米后遇到从乙地开来的另一辆汽车.如果从乙地开往甲地的
汽车每小时行40千米,算一算,这两辆汽车是不是同时开出的
8,食堂买来大米800千克,吃10天后,还剩200千克,每天吃多少千克
9,一批大米,每天吃60千克,吃10天后还剩200千克,大米共多少千克
10,有36米布,正好做10件成人衣服和8件童装,成人衣服每件用布2.4
米,童装每件用布多少米
11,丰华村原有8户装了电话,现在装电话的户数比原来的13倍还多2户.
现在有多少户装了电话
12,华村现有106户装了电话,比原来装电话户数的13倍多2户,原来有
多少户装了电话
13,每本练习本0.16元,每枝铅笔0.25元,买9本练习本和8枝铅笔共付
多少元
14,①畜牧场有羊的头数是牛的4倍,羊和牛一共有175头.羊和牛各有
多少头
②畜牧场有羊的头数是牛的4倍,牛有35头,羊和牛一共有多少头
15,小明买2元的邮票和5元的邮票共用69元,买5元的9张,买2元的几

16,用长120厘米的铁丝围成一个长方形,长是宽的1.5倍,求它的宽是多
少厘米
17,甲,乙两个修路队,共同修一段长125千米的路,甲每天修4千米,修2天后,乙加入又共同修了13天后全部完工,乙队每天修多少千米
18,商店卖出的白糖和红糖共240千克,卖出的白糖是红糖的4倍,红糖和
白糖各卖出多少千克
19,水果店运来的苹果比香蕉多480千克,苹果的重量是香蕉的1.8倍,运
来苹果和香蕉各多少千克
应用题(8)
1,甲,乙两人共同加工一批零件,甲每小时加工12个,乙每小时加工10
个,两人共同加工5小时才把任务全完成,这批零件共多少个
2,甲,乙两人共同加工110个零件,甲每小时加工12个,乙每小时加工10个,两人一起加工几小时才能完成任务
3,甲,乙两人共同加工110个零件,经过5小时完成,甲每小时加工12个,乙每小时加工多少个
4,王师傅加工600个零件,起先每天加工60个,8天后余下多少个
5,王师傅加工600个零件,8天后还余下120个没有加工,平均每天加工多少个
6,王师傅,赵师傅一起加工零件,王师傅每天加工12个,赵师傅每天加工10个,8天后,王师傅比赵师傅多加工多少个
7,王师傅,赵师傅一起加工零件,王师傅每天加工12个,8天后,王师傅比李师傅多加工16个零件,赵师傅每天加工多少个
8,王敏的家离学校56米.早上上学他走了98步,中午放学走了103步,下午上学走99步,下午放学走100步.他走一步大约是多少米
9,小华走一步大约是a米,他从教室到图书室一共走了420步.①教室到图书室大约有多少米 ②当a=0.65米时,教室到图书室大约有多少米
10,小红在边长50米正方形地的四周走了一圈,一共走了400步.①他平均一步走多少米 ②正方形地的面积是多少平方米
11,一块三角形地0.4公顷.它的底是100米,高是多少米
12,李强在75 米的直路上走了四次,第一次走148步,第二次,第三次都走了150步,第四次走152步.①他平均一步走了多少米
13,他家距学校大约有880步,大约有多少米
14,一块梯形状的小麦地,上底是180米,比下底短40米,高是上,下底总长的一半.①梯形的面积是多少平方米
②如果每公顷收小麦6.5吨,这块地收小麦多少吨
15,王老师的步长大约是0.7米.他从家到学校走了980步,他家距学校大约是多少米
16,李红沿40米直路走了3次,分别是79步,79步,82步.她平均每步走多少米
17,钱叔叔在一块正方形大豆田的最外边走一圈,走了800步,他一步大约是0.8米.每公顷收大豆4.5吨,这块田一共收大豆多少吨
18,一块三角形小麦地一共收小麦2.4吨,每公顷收小麦6吨.小麦田的底是100米,它的高是多少米
19,某化工厂九月份前20天平均每天生产化工原料18吨,后10天一共生产原料204吨.这个月平均每天生产原料多少吨
20,在75米直路上,小田要走125步,爸爸只要走100步.照这样的速度,他们从家中同时向相反方向出发,各走500步.两人相距多少米
21,一块长方形广告牌长8米,宽2.5米.如果油漆广告牌的两面,每千克油漆可以漆4平方米.油漆这个广告牌要油漆多少千克
22,商场中一种钢笔的单价是9.8元,是一种铅笔单价的4.9倍.小丰买这样的钢笔铅笔各一枝,要用多少元
应用题(9)
1,
数量(只)
单位(元)
总价(元)
足球

46
排球
5
38.8
合计
大写:伍佰陆拾贰元整 小写:562.00元
算一算足球有多少只
2,宏远修路队上半月筑路3.2千米,比下半月少0.3千米.这个月一共筑路多少米
3,东风生产组计划一个星期植树1800棵.前3天平均每天植树580棵,余下的平均每天植树多少棵
季 度
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
产量(吨)
180
198
200
202
4,
①平均每个季度的产量是多少吨 ②平均每个月的产量是多少吨
5,工人们要运860吨沙子.前5天每天运60吨,余下的每天多运20吨,余下的运多少天可以运完
6,少先队员帮图书室修补图书,第一小组比第二小组多修补42本.第一小组18人,平均每人修补6本.第二小组12人,平均每人修补多少本
7,修路队计划修公路2.88千米.前3天每天修0.4千米,剩下的要求4天修完,平均每天修多少米
8,海虹小学有学生1012人,其中男生人数是女生的1.2倍.男生比女生多多少人
9,恒丰粮店原来有大米60袋,一共重1.5吨.现在又从外地购进同样的大米18袋.这个粮店总共有大米多少千克
10,甲乙两辆汽车同时从A城向相反的方向行驶.甲车每小时行55.5千米,乙车每小时行34.5千米.经过几小时后 两车相距270千米
11,小蓉在40米直路上走了三次,分别走了83步,78步,79步.她从家到学校要走450步,她家离学校有多少米
12,红丰玩具厂原计划每天生产布娃娃450个,20天可以完成任务.实际每天多生产50个 ,实际多少天可以完成任务
13,一台压路机上午比下午多压路0.75公顷.上午工作4.5小时,下午工作4小时.这台压路机平均每小时压路多少公顷
14,商场中一种钢笔的单价是铅笔的8倍.小王买1枝钢笔和3枝铅笔一共付出15.4元.1枝钢笔比1枝铅笔贵多少元
15,服装厂以前做一套西装用布料2.4米,现在改进裁剪技术后每套可以节约布料0.1米.现在做600套的布料,以前只能做多少套
16,解放军进行野营训练,前3天平均每天行9.8千米,后4天一共行41.3千米.这一周平均每天行多少千米
应用题(10)
1,王老师计划用边长3分米的正方形砖铺教室,要720块.后来改用边长4分米的正方形砖,要用多少块
2,甲乙两艘轮船同时从A港出发,8小时后甲船在乙船的前面12千米.甲乙两艘船的速度和是70.5千米,甲乙两船的速度分别是多少
3,大树高16.8米,比小树高7.95米,两棵树一共有多少米
4,汽车每小时行48千米,比自行车的2.2倍还多0.7千米,自行车每小时行多少千米
5,学生练习篮球投篮个数统计如下表:
每人投中个数
8
9
10
人 数
6
13
6
平均每人投中多少个
6,甲乙两个修路队,从长4400米公路的两端同时修路,8天完成任务,甲队每天修的米数是乙的2倍,乙每天修多少米
7,商店中钢笔的单价是铅笔的5.6倍,李洋买一枝钢笔比买一枝铅笔多付了8.28元.一枝钢笔值多少元
8,玩具厂,原计划8天生产一批玩具,每天生产45个.因特殊原因必须提前2天完成,这时应每天生产多少个
9,某工厂第一次运进煤18.8吨,比第二次少0.95吨,两次一共运进煤多少吨
10,一辆汽车从A地到B地,前3小时每小时行58千米,后5小时共行312千米.这辆汽车平均每小时行多少千米
11,东林村植树情况如下表:
类别
组别
合计
杨树(棵)
柳树(棵)
第一组
1900
1240
第二组
4000
2020
第三组
3060
980
①填好表格. ②平均每组植杨树多少棵
12,星光果厂,工人们第一天包装750箱苹果,第二天包装800箱,第二天比第一天多得包装费90元,第一天应得包装费多少元
13,小红买了一套衣服共用了186元,上衣是裤子的2.1倍,上衣比裤子贵多少元
14,食堂中十月份用水78吨,比九月份多7.8吨,两个月一共用水多少吨
15,王华用50元买了12本练习本,每本1.8元,剩下的钱买了4枝钢笔,钢笔每枝多少元
16,某商场运进苹果7.2吨,是梨的1.8倍,苹果比梨多多少吨
17,甲乙两车同时从AB两地相对开出,8小时后甲车在超过中点24千米的地方与乙车相遇,甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米
18,工地上上午运进8车水泥,下午同样运进水泥11车,下午比上午多付水泥款3180元,上午付出水泥款多少元
19,水泗荷园二期投资386万元,比一期的2.5倍少64万元,一期投资多少万元

⑶ 什么样的小学生校服高达1万元

据媒体报道,人大附中杭州学校有家长吐槽学校的校服收费,这位家长提供的短信截图显示,学校请家长将校服定制费1万元汇到学校指定账户,若未能如期缴费,则视为自动放弃录取名额。校方回应称,1万元是预收款,学校校服费用在4000-5000元之间,含春夏秋冬及运动装共40件左右。对此,浙江省杭州市余杭区教育局相关人员表示,校服费用不计入学费,没有相关的条例限制,学校可以根据实际需求自主决定。

让孩子们适当穿得好一点,把校服打理得漂亮一点,初衷固然没有问题,但这并不意味着可以搞“天价校服”。一者,中小学生正在长身体,适合穿的衣服转换非常快,一下子“批发”来40件衣服,必然会产生浪费;再者,中小学生正值世界观、人生观的养成期,也没有必要在衣着上搞太多的讲究,过度甚至会走向攀比的路子。

退一步讲,即便家长同意花大价钱,也应该有相应的程序保证家长参与能够落到实处。此前,已有媒体报道,不少学校打着家长同意的旗号,把校服搞成了一单自肥的生意,家长钱花了不少,可校服依然是松松垮垮的样子,尤其恶劣的是,在一些地方,教育行政部门、学校等甚至与小作坊合谋,制作“毒校服”。

校服从来不仅仅是校园里的一道风景,也是衡量有关各方责任与职守的一张试纸。影响所及,有家长的焦虑,也有这个社会的伤痛。不可轻忽,更不能纵容。

来源:光明网-光明日报

⑷ 杭州小学校服为何那么贵

这两天,杭州有学校已经开始发放新校服了。为了让孩子穿上称心如意的校服,不少学校都动足了脑筋。

杭州某民办小学还专门建了“校服制作微信群”,由老师、家长一起严格把关。经过面料检测、抽样送检等多个环节,最后再交到学生手中。

学校发来短信通知:

“1万元校服费”?

随着杭州民办学校的增多,校服的配置不断提升,也越来越高大上。

关于校服这件事,杭州一位家长就在网络论坛吐槽起了孩子学校的校服收费,并贴上了一张学校发来的短信截图。截图内容显示,学校请家长将校服定制费1万元汇到学校指定账户,若未能如期缴费,则视为自动放弃录取名额。

这所“万元定制校服”的学校,叫“人大附中杭州学校”,位于未来科技城,将于今年9月开学,是一所15年制学校,涵盖了幼儿园至高中的所有课程。

花1万元订校服?一位自称人大附中杭州学校的家长跟帖确认了此事:是真的,女儿被录取了,校服定制费1万元,基础学费一年12万元左右,包含餐饮和拓展课程。

人大附中杭州学校由人大附中和英国国王学院合办,数学等大部分课程英语教学。

人大附中杭州学校官微也随后发布了校服的照片,有春夏秋冬四季套装,包括正装类、休闲类和运动服等近20个款式,并在官方微信里对校服的费用作了说明:由于校服款式众多,根据不同的款式,服装具体的价格将由供应商确定。校服从设计、生产到运输整个周期需要数月,为了确保校服的顺利制作,学校需向家长收取定金并支付给供应商。定金将根据家长实际购买情况多退少补。

校方回应:

1万元是预收款,校服有40件

昨天下午,人大附中杭州学校相关负责人接受快报记者采访时说,首批新生校服刚刚寄出,过两天就能到家长手中。

她说,关于校服费用,这之间可能存在误会,1万元的校服费是一项预收款,根据家长的订单进行扣款。学校的校服费用在4000-5000元之间,含春夏秋冬及运动装共40件左右。不同的学段,男女生之间会略有差异。

对于“未能如期缴费,则视为自动放弃录取名额”的说法,这位负责人未予回应。

1万元的校服预收款是否合理?学校所在的余杭区教育局相关工作人员表示,“校服费用不计入学费,没有相关的条例限制。学校可以根据学生家长的意愿,提供这项服务。只要家长没有意见,觉得收费合理,愿意埋单,校服的费用学校可以根据实际需求自主决定”。

关于校服

很多家长追求性价比

杭州主城区的民办小学,基本都有自己的校服。一位一年级学生妈妈刚刚给孩子订完新一年的校服,她罗列了几款校服的价格:棒球衫80元,棒球裤60元,棉袄130元,T恤40元,裙子或短裤40元,长袖衬衫50元,红背心85元,西服一套209元,这次总计花费694元。

“有的会定制两件,总费用不会超过1500元。”这位妈妈说,学校要求周一必须穿,以及其他重大活动、春游秋游等活动时穿。

另一位民办学校二年级学生家长说,孩子在校基本天天穿校服,一年花费2000元不到,这样也挺好,别的衣服不用买了,“我算了算,比日常买衣服省了不少,性价比还蛮高”。

关于校服的款式、价位以及质量,这位家长觉得,孩子正在长身体,校服基本一年一换,质量过得去就行,只要生产厂家正规,设计合理,就放心了。

网友讨论热烈:

都是自己的选择,开心就好

有网友说:“我一个月不吃不喝再捡个红包钱就有了。”

也有网友留言,发出不一样的声音:“看到价格清单就知道,根本不贵!就鞋子没有,其他全套了!”

另有些网友认为,12万元的学费和1万元的校服费是匹配的,“都交了12万学费了,家长应该也是可以负担校服费用的。都是自己的选择,开心就好!”

另一网友说:“我们孩子在校必须穿校服,一年四季的衣服1000多块,我都嫌便宜。想想平时买的衣服,40元的T恤,几十元的毛衣,你都嫌差吧。”

⑸ 杭州小学万元校服定制费,一年学费十二万,这事你怎么

杭州这一座二线城市在经过这几年的发展,已经隐隐有成为新一线城市的前兆了。有网友在网上发出了一条有关于杭州某学校收取万元校服定制费的消息,引爆了评论圈。虽然说杭州市的经济水平提高了,但是万元校服定制费这也太可怕了吧,这样一笔钱足够一个普通人家吃喝一年了。但随后也立刻有家长站了出来说这件事情是真的,还发出了一张学校发过来的短信通知截图。

通过截图可以得知,原来这所收取万元校服定制费的学校是人大附中杭州学校。后面经了解,这所学校在未来科技城将在2018年9月份的时候正式开学,是一所涵盖了幼儿园到高中所有课程的15年制学校。而该名家长也发言说,这1万块钱的校服定制费是真实存在的,而且基础学费一年就要12万,其中已经包含了餐饮以及所有的拓展课程费用。

相信在听完这些解释以后,大家也就能够释然了,40套衣服就算买1万块钱,说实话平均下来一套250块钱也还是能够接受的。只是40套衣服未免有点太多了吧。一位学生家长表示说,现在孩子们在学校里面基本上都是穿校服到,其实算起来也是挺好的,因为这样可以省去买一些别的衣服。而每一套校服平均价格也就百来块钱,只要质量过得去就好了。至于这一年12万的学费,说实话这就好比周瑜打黄盖,一个愿打一个愿挨。大家彼此能够接受就好了,没有什么值得探讨的。

果然还是贫穷限制了小编的想象,一年12万的学费,说实话换成是我们普通人,估计还真掏不出来。但是这个家长所说的话也没有错,一个愿打一个愿挨,作为旁观者,我们又有什么资格说三道四呢?这世界上本来就没有绝对的公平,只有通过自身的不断努力奋斗,才能够逐渐缩小自己与别人之间的差距。

如何看待“贵族学校”的校服费1万元

据当地媒体报道,日前杭州市有家长在论坛上吐槽起了孩子学校的校服收费,并贴上了学校发来的短信截图。短信中,杭州一民办学校要求家长:“将校服定制费1万元汇到学校指定账户,若未能如期缴费,则视为自动放弃录取名额。”

从该校招生办获悉,一万元校服费是早前发的,目前已调整为四五千元。根据男女生会有不同,共40多件(套),除鞋子外,书包、领带、袜子等都有包含,平均下来每件约100元。至于校服费是否强制收取?其表示,学校要求学生每天都穿校服。

杭州市余杭区教育局民办教育科工作人员表示,民办学校用短信通知的方法相当于收预付款,原则上是不行的,而一个孩子40多套校服则“有点夸张,肯定是不合理的”。即便是调整后的四五千元,杭州市物价局收费处处长姜义敏也表示“一学期四五千元的校服费,个人感觉也不是很合理。”民办学校的学费由物价局来核定,但关于校服收费则没有统一规定。此外,在收费前一定要跟家长说清楚,如果好多家长反对,不妨由教育部门牵头多方协商。

不论怎样,能把孩子送进这所学校读书的,相信也多有一定的经济实力。可即便如此,校方也不能把有钱人当韭菜割,随意增加学生家庭经济负担。对于该校高额校服费的问题,既然当地物价、教育部门的有关工作人员也觉得不妥,不妨借此进行调查。无论公办学校还是民办学校,购买校服都当循自主自愿原则,就是有学生不买不穿,那也是自由。

来源:新京报

⑺ 杭州小学万元校服校方是如何回应的

8月23日报道,这两天,杭州有学校已经开始发放新校服了。为了让孩子穿上称心如意的校服,不少学校都动足了脑筋。

杭州某民办小学还专门建了“校服制作微信群”,由老师、家长一起严格把关。经过面料检测、抽样送检等多个环节,最后再交到学生手中。

一位自称人大附中杭州学校的家长跟帖确认了此事:是真的,女儿被录取了,校服定制费1万元,基础学费一年12万元左右,包含餐饮和拓展课程。

人大附中杭州学校由人大附中和英国国王学院合办,数学等大部分课程英语教学。

人大附中杭州学校官微也随后发布了校服的照片,有春夏秋冬四季套装,包括正装类、休闲类和运动服等近20个款式,并在官方微信里对校服的费用作了说明:由于校服款式众多,根据不同的款式,服装具体的价格将由供应商确定。校服从设计、生产到运输整个周期需要数月,为了确保校服的顺利制作,学校需向家长收取定金并支付给供应商。定金将根据家长实际购买情况多退少补。

校方回应:

1万元是预收款,校服有40件

昨天下午,人大附中杭州学校相关负责人接受快报记者采访时说,首批新生校服刚刚寄出,过两天就能到家长手中。

她说,关于校服费用,这之间可能存在误会,1万元的校服费是一项预收款,根据家长的订单进行扣款。学校的校服费用在4000-5000元之间,含春夏秋冬及运动装共40件左右。不同的学段,男女生之间会略有差异。

对于“未能如期缴费,则视为自动放弃录取名额”的说法,这位负责人未予回应。

1万元的校服预收款是否合理?学校所在的余杭区教育局相关工作人员表示,“校服费用不计入学费,没有相关的条例限制。学校可以根据学生家长的意愿,提供这项服务。只要家长没有意见,觉得收费合理,愿意埋单,校服的费用学校可以根据实际需求自主决定”。

杭州主城区的民办小学,基本都有自己的校服。一位一年级学生妈妈刚刚给孩子订完新一年的校服,她罗列了几款校服的价格:棒球衫80元,棒球裤60元,棉袄130元,T恤40元,裙子或短裤40元,长袖衬衫50元,红背心85元,西服一套209元,这次总计花费694元。

“有的会定制两件,总费用不会超过1500元。”这位妈妈说,学校要求周一必须穿,以及其他重大活动、春游秋游等活动时穿。

另一位民办学校二年级学生家长说,孩子在校基本天天穿校服,一年花费2000元不到,这样也挺好,别的衣服不用买了,“我算了算,比日常买衣服省了不少,性价比还蛮高”。

关于校服的款式、价位以及质量,这位家长觉得,孩子正在长身体,校服基本一年一换,质量过得去就行,只要生产厂家正规,设计合理,就放心了。

⑻ 杭州小学万元校服到底是哪一家小学

8月23日报道,近日,杭州知名民办小学人大附中杭州学校的一位家长收到一条学校发来的短信,要求家长将校服定制费1万元汇到指定账户,若未能如期缴费,则视为自动放弃录取名额。

据了解,这是一所15年制学校,涵盖了幼儿园至高中所有课程。校服有春夏秋冬四季套装,近20个款式共40件。对于校服的费用,校方称,由于校服款式众多,根据不同的款式,服装具体的价格将由供应商确定。校服从设计、生产到运输整个周期需要数月,为了确保校服的顺利制作,学校需向家长收取定金并支付给供应商。定金将根据家长实际购买情况多退少补。

关于校服这件事,杭州一位家长就在网络论坛吐槽起了孩子学校的校服收费,并贴上了一张学校发来的短信截图。截图内容显示,学校请家长将校服定制费1万元汇到学校指定账户,若未能如期缴费,则视为自动放弃录取名额。

校方回应: 1万元是预收款,校服有40件

昨天下午,***附中杭州学校相关负责人接受快报记者采访时说,首批新生校服刚刚寄出,过两天就能到家长手中。

她说,关于校服费用,这之间可能存在误会,1万元的校服费是一项预收款,根据家长的订单进行扣款。学校的校服费用在4000-5000元之间,含春夏秋冬及运动装共40件左右。不同的学段,男女生之间会略有差异。

第3页对于“未能如期缴费,则视为自动放弃录取名额”的说法,这位负责人未予回应。

1万元的校服预收款是否合理?学校所在的余杭区教育局相关工作人员表示,“校服费用不计入学费,没有相关的条例限制。学校可以根据学生家长的意愿,提供这项服务。只要家长没有意见,觉得收费合理,愿意埋单,校服的费用学校可以根据实际需求自主决定”。

与杭州小学万元校服拆机了相关的资料

热点内容
深色花裤子配什么衣服好看吗 浏览:400
盛大花园小学转校服 浏览:14
w开头的女装品牌大全 浏览:342
广东韩版女装在哪里进货 浏览:470
儿童裙子搭配什么鞋子好看图片 浏览:917
儿童帽子花样大全 浏览:901
东莞制服学 浏览:403
欧洲服装童装历史 浏览:265
英菲尼迪q50l如何换皮带 浏览:190
卖裤子的开场白 浏览:709
深蓝色棉衣搭配什么样的鞋子 浏览:604
墨绿色衣搭配灰色外套好看吗 浏览:237
冬天女生外套黑色好看 浏览:296
石头剪刀布童装棉服 浏览:295
光驱皮带淘宝 浏览:223
邯郸夏季校服哪里可以定做 浏览:969
石家庄哪里的孕妇装更好看呢 浏览:231
宝来发电机皮带多长时间更换最好 浏览:258
诛仙一尘帽子天缘属性 浏览:176
杭州四季青男装品牌批发市场 浏览:855