Ⅰ 某贸易公司为增值税一般纳税人,从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为100万元,
你好!进口关税和进口增值税如何做分录:
海关进口增值税和关税,进口关税计入采购货物成本,增值税计入进项税额 ,做账如下:
借:库存商品(采购价+关税等)
借:应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
销售产品时:
借:应收账款
贷:主营业务收入;
应交税费-增值税(销项)
结转产品成本
借:主营业务成本
贷:库存商品;
收到销货款时
借:银行存款
贷:应收账款.
支付运费:
借:销售费用
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
Ⅱ 某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,其进口一批应税消费品,进口发票上注明的价格为36000元,其适
因为进口应缴纳消费税税额的计算公式是:(关税完税价+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率
Ⅲ 【经典例题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化
已缴消费税用于连续生产的可以抵扣,直接销售的就不用再缴消费税了。
增值税不管是用于连续生产还是直接销售,都应缴纳增值税,所以全部都可以抵扣的。
Ⅳ 增值税税法题目,求解!做得越多分越高!
3、进口关税=(120+30)*40%=60万
进口增值税=(120+30+60)*17%=35.7万
国内增值税=290*17%-35.7*90%-5*7%=16.82万
4、进口关税=150*20%=30万
进口增值税=(150+30)*17%=30.6万
国内增值税=270/1.17*17%-30.6=8.63万
5、应纳增值税=(180000+120000+17550/1.17+400/1.17)*17%-51000=2608.12元
6、应纳增值税=(30000*3+3510/1.17+81900/1.17+35000*1.1)*17%- 6800=27455元
7、应纳增值税=(120+20)*17%-100*17%-11*13%-1*7%=5.3万
8、应纳增值税=(160000+2000+2400*80)/1.17*17%-(50*800+100*600)*17%-11900-6000=19151.28元
Ⅳ 请问 一道税法题
增值税是凭票扣税,也就是说,你认证多少票,就抵扣多少税。(出现进项税大于销项税叫做留抵税金,当期不用交税,下期接着计算。)不用考虑比例问题
Ⅵ 某公司为增值税一般纳税人,2015年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100
关税=1000000*0.26=RMB260000
消费税={(1000000+260000)/(1-0.15)}*0.15=RMB222352.94
增值税=(1000000+260000+222352.94)*0.17=RMB252000
Ⅶ 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元
1.进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+2+18)×20%=30万元
进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+2+18+30)÷(1-30%)=257.14万元
进口散装化妆品应交纳消费税:257.14×30%=77.14万元
进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+2+18+30+77.14)×17%=43.71万元
进口机器设备应缴纳关税:(35+5)×5%=2万元
进口机器设备应交纳增值税:(35+5+2)×17%=7.14万元
2.销售化妆品应缴纳增值税额:〔290+51.48÷(1+17%)〕×17%+1.32-43.71=14.39万元
当月应抵扣的消费税额:77.14×80%=61.71万元
生产销售化妆品应缴纳的消费税额:〔290+51.48÷(1+17%)〕×30%-61.71=38.49万元
Ⅷ 5. 某外贸进出口公司(增值税一般纳税人)某月进口货物一批,
5. 某外贸进出口公司(增值税一般纳税人)某月进口货物一批,国外批发价格为85万元,运抵到我国输地点起卸前发生的运费、保险费及手续费等合计15万元,已经过海关审定,关税的税率为20%,该公司应纳进口关税的税额为(C)
A. 15万元
B. 17万元
C. 20万元
=(85+15)*20%
Ⅸ 某公司为增值税一般纳税人,2010年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元,化妆品关税税率为20
消费税是价内税,所以在计算增值税的时候的应纳税所得额中应该包括消费税。
应纳增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)*增值税税率=40*(1+20%)/(1-30%)*17%=11.66