『壹』 一件上衣90元一条裤子比一件上衣便宜x元一条裤子多少元
一件上衣90元一条裤子比一件上衣便宜x元一条裤子(90-x)元。
『贰』 一件大衣420元比一条裤子价格的2倍还多120元求裤子的价格是裤子的价格为x元
一件大衣420元,根据题意可以算出一条裤子的价格为150元。
『叁』 一件上衣95元,一条裤子比上衣便宜x元,一条裤子多少元
一条裤子的价格:95-x(元);
答:一条裤子95-x元;
故答案为:95-x.
『肆』 1. 一件上衣95式与方程练习题宜x元,一条裤子( )元。
①一件上衣95元,比一条裤子便宜x元,一条裤子 95+x元.
②妈妈买4千克苹果共a元,平均每千克苹果是 a÷4元.
③妈妈买一台电话机,付出x元,找回28元,这台电话机花 x-28元.
故答案为:95+x,a÷4,x-28.
『伍』 .一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,一条裤子多少元
240元。
设上衣的价格为X元,
根据题意,一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,
那么裤子的价格是3/5X元,
X-3/5X=160
2/5X=160
X=400
那么3/5X=3/5*400=240
所以一条裤子240元。
(5)比一条裤子便宜x元扩展阅读:
解一元一次方程有五步,即去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1,所有步骤都根据整式和等式的性质进行。
以解方程
『陆』 一件上衣95元,一条裤子比上衣便宜x元,一条裤子76元.
设一条裤子比上衣便宜x元,
则x=95-76,
x=19;
答:一条裤子比上衣便宜19元.
『柒』 一件上衣95元,比一条裤子便宜x元,一条裤子______元
一条裤子的价格:95+x(元); 故答案为:95+x. |
『捌』 一件上衣X元,裤子比上衣便宜10元,买一条裤子需要( )元,买一套衣服需要( )
x-10,2x-10,2、5n,a/12,2m-14,d+c,d+c-5a
『玖』 一件上衣120元,比一条裤子贵x元,一条裤子______元.
裤子的价格:120-x(元).
答:一条裤子120-x元.
故答案为:120-x.
『拾』 一件上衣比一条裤子贵5分之二,已知裤子比上衣便宜60元,一条裤子多少元
建设。裤子x元。x乘五分之二,等于六十x,等于六十除以五分之二x。等于六十乘二分之五x,等于十五一百五十一百五十减六十,等于九十元打裤子九十元。