① 一套衣服上衣和裤子总价75元
设裤子x元,则上衣x+15
所以x+x+15=75
2x=50
x=25
所以裤子25元
② 买一件上衣和一条裤子共需要295元钱,上衣比裤子贵75元,买一件上衣和一条裤子分别需要多少元
295-75=220
220/2=110
110+75=185
上衣185元,裤子110元.
③ 明明星期天上街买衣服,花75元钱买了一条裤子和一件上衣,已知上衣比裤子贵15元,明明买上衣花______元
根据题意,由和差公式可得,
上衣花的钱数是:(75+15)÷2=45(元).
答:明明买上衣花45元.
故答案为:45.
④ 妈妈给小红买了一条裤子和一件上衣,总花费75元钱,以知上衣比裤子贵15元,问一件上衣的价钱是多少元
假设裤子是X元,则上衣是(X+15)元
那么,X+(X+15)=75
x=(75-15)/2=30
上衣的价格是30+15=45元
⑤ 一条裤子75元一件上衣的价钱比一条裤子贵100元买这一套衣服需要多少元画出上
上衣的价钱是
100+75=175
175+75=250
一套需要250元
⑥ 明明星期天上街买衣服,话75元钱买了一条裤子和一件上衣,已知上衣比裤子贵15元,明明上衣花多少元 怎么写
75+15÷2=40(元)(这个是上衣要付的钱)75-15÷2=30(元)(这是裤子要付的钱)(记住这个算法:大数=(和+差)÷2 小数=(和-差)÷2 做完后记得验算哦!!!)
⑦ 一套衣服,上衣比裤子贵30元,若裤子是上衣单价的75%,上衣裤子各多少元
相差的数量除以相差的分数,得单位1的量。
30/(1-75%)=120元(上衣的单价)
120-30=90元(裤子的单价)
⑧ 买一件上衣和一条裤子共需295元,上衣比裤子贵75元.买一件上衣需要___元.
(295-75)÷2
=220÷2
=110(元)
295-110=185(元)
答:买一件上衣需要 185元.
故答案为:185.
⑨ 上衣比裤子贵75元裤子的价钱是上衣的四分之三
上衣300,裤子225.裤子是上衣的四分之三,那么上衣比裤子贵的价钱是上衣价钱的四分之一,所以上衣是300,裤子是225
⑩ 一件上衣和一条裤子共75元,其中上衣比裤子贵15元上衣卖多少元
(75-15)除以2=30,30+15=45上衣45