㈠ 裙子比上衣贵13.5元,裤子比上衣便宜8.7元,裙子比裤子贵多少元
13.5+8.7=22.2(元)
答:裙子比裤子贵22.2元.
㈡ 一件上衣46元,裙子比上衣便宜19元,问裙子多少钱
楼上错了,这题肯定不简单(*¯︶¯*)
㈢ 一件上衣x元比一条裙子贵18元一条裙子多少元
一件上衣的价格是x元,比裙子贵18元,那这条裙子的价格就是上衣的价格减去18。
㈣ 一件上衣的价钱比一条裙子贵32元,上衣的价格是裤子的5倍,上衣和裤子各多少钱
一件上衣的价钱比一条裙子贵32元,上衣的价格是裤子的5倍,上衣和裤子各多少钱?
上衣=5裤子
上衣=裤子+32
5裤子=裤子+32
4裤子=32
裤子=8元
上衣=40元
㈤ 买一件上衣50元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵6元,裙子多少钱列式是___.
50-9+6
=41+6
=47(元)
答:裙子47元钱.
故答案为:50-9+6.
㈥ 一件上衣46元裙子比上衣便宜十九元上衣和裙子一共多少元( )O( )O(
46-19+46=73(元)
㈦ 一件上衣比裙子贵30元,上衣是裙子的3倍,问上衣和裙子各多少钱
这是把裙子的价格看作1份,则上衣是裙子的3倍,也就是3份
两者的差对应的就是:3-1=2份 对应30元
所以有:
裙子价格=30÷(3-1)=15
上衣价格=15×3=15
㈧ 一件上衣比一条裙子贵18元上衣是裙子的3倍问上衣稚裾子各多少元
用解方程可以算出来。
假设裙子为a元,上衣是裙子的3倍,则上衣为3a元,再根据上衣比裙子贵18元,由此列方程为:3a-a=18
即2a=18元
所以a=9元,即裙子为9元,上衣为27元。
㈨ 一件上衣的价格比一条裙子贵30元。一件上衣的价钱是一条裙子的3倍,问上衣和
纠正一下题目为:
一件上衣的价格比一条裙子贵30元,一件上衣的价钱是一条裙子的3倍,问一件上衣和一条裙子各多少元?
一件上衣和一条裙子分别45元、15元。
30÷(3-1)
=30÷2
=15(元)
30+15=45(元)
答:一件上衣和一条裙子分别45元、15元。
【解析】
本题主要考查了除法的相关知识。
上衣贵了30元,价格却是裙子的3倍,即可以列出式子30÷(3-1),得到的结果就是裙子的价格。再根据加法的知识,有裙子的价格加上30,得到的结果就是上衣的价格。由此回答问题即可。
(9)比裙子贵19元扩展阅读:
应用题的巧方法:
一是应用题需要把题目中文字性描述转化为数学算式、
二是面对题目中的大量文字信息,孩子往往把握不住哪里是重点信息、
三是孩子刚开始接触应用题,没有养成良好的做题习惯,不注意问题问的是什么,就开始动笔去做,往往南辕北辙。
四是孩子不注意写作习惯,不带单位,不作答,不检查,考试时经常会因此而失分。
㈩ 妈妈买了一件上衣和一条裙子,一共用了460元,上衣比裙子贵160元。上衣和裙子各是多少元。
460-160=300元
裙子300÷2=150元
上衣150+160=310元