1. 一件上衣的价钱比一条裙子贵32元,上衣的价格是裤子的5倍,上衣和裤子各多少钱
一件上衣的价钱比一条裙子贵32元,上衣的价格是裤子的5倍,上衣和裤子各多少钱?
上衣=5裤子
上衣=裤子+32
5裤子=裤子+32
4裤子=32
裤子=8元
上衣=40元
2. 王阿姨在商店花358元买了上衣,裤子和裙子个一件。已知上衣比裤子贵58元,裤子比裙子贵24元。上衣
条件完整?
3. 一件上衣和2条裤子共350元,其中一件上衣比一条裤子贵50元,求上衣和裤子各多少钱(列方程)..讲清楚点
设一件上衣x元,一件裤子x-50元
x + 2(x-50) = 350
3x - 100 = 350
3x = 450
x = 150
x-50 = 100
答:一件上衣150元,一件裤子100元。
4. 一条裙子贵a元,一件上衣比裙子贵24元,一件上衣( )元。
a+24
5. 一件上衣的价格比一条裙子贵30元。一件上衣的价钱是一条裙子的3倍,问上衣和
纠正一下题目为:
一件上衣的价格比一条裙子贵30元,一件上衣的价钱是一条裙子的3倍,问一件上衣和一条裙子各多少元?
一件上衣和一条裙子分别45元、15元。
30÷(3-1)
=30÷2
=15(元)
30+15=45(元)
答:一件上衣和一条裙子分别45元、15元。
【解析】
本题主要考查了除法的相关知识。
上衣贵了30元,价格却是裙子的3倍,即可以列出式子30÷(3-1),得到的结果就是裙子的价格。再根据加法的知识,有裙子的价格加上30,得到的结果就是上衣的价格。由此回答问题即可。
(5)已知一件上衣比一件裙子贵50元扩展阅读:
应用题的巧方法:
一是应用题需要把题目中文字性描述转化为数学算式、
二是面对题目中的大量文字信息,孩子往往把握不住哪里是重点信息、
三是孩子刚开始接触应用题,没有养成良好的做题习惯,不注意问题问的是什么,就开始动笔去做,往往南辕北辙。
四是孩子不注意写作习惯,不带单位,不作答,不检查,考试时经常会因此而失分。
6. 一件上一比一条裤子贵50元,裤子的单价是上衣的7/12,上衣单价是多少(加上算式)
设:裤子单价是X元,
因为:一件上衣比一条裤子贵50元,可以推出:上衣的单价为:X+50 元
又因为:裤子的单价是上衣的7/12。根据以上可以推出:X:(50+X)=7:12
算式如下:350+7X=12X ---------5X=350----------X=70(元)(裤子)
因为裤子为70元,上衣比裤子贵50元,所以上衣为:70+50=120元。
答案:上衣单价是120元。
7. 一件上衣x元比一条裙子贵18元一条裙子多少元
一件上衣的价格是x元,比裙子贵18元,那这条裙子的价格就是上衣的价格减去18。
8. 买40套这样的衣服,共用1000元,已知一件上衣比一件裙子贵50元,每件上衣和裙子各多少元
解;设裙子x元,上衣,(x+50)元.
x+x+50=1000/40
2x=300
x=150—裙子
150+50=200—上衣
9. 一件上衣比一条裤子贵50元,一条裤子的价格是上衣的7分之5,一条裤子多少元
设上衣:X,裤子:Y
X=Y+50, Y=5/7X
X=5/7X+50
X=175元 Y=125元
10. 王阿姨在百货商店花358元买了上衣,裤子和裙子各一件,已知上衣比裤子贵58元,裤子比裙子贵24元,
由题意知上衣比裙子贵82元,裤子比裙子贵24元,假设三件全是裙子,那么总价就少358-24-82=252元,那么裙子:252/3=84元,所以裤子:84+24=108元,
上衣:108+58=166元