『壹』 妈妈买一套衣服共去246元,上衣比裤子便宜去68元,上衣和裤子各多少钱
妈妈买一套衣服共去246元,上衣比裤子便宜去68元,上衣和裤子各89和157。总数减去68除以2就好了。
『贰』 王老师买一套衣服用了275亓,上衣比裤子贵35元,那么上衣和裤子各多少
方法一:
275-35=240(元)
240÷2=120(元)
120+35=155(元)
答:上衣价格为155元,裤子为120元。
方法二:
(275-35)÷2=120(元)
120+35=155(元)
答:上衣价格为155元,裤子为120元。
方法三:
解:设裤子为X元,则上衣为(X+35)元,那么
X+(X+35)=275
X+X+35=275
2X=275-35
X=120
120+35=155(元)
答:上衣价格为155元,裤子为120元。
『叁』 买一套衣服用了95元,上衣比裤子贵17元,上衣和裤子各多少元,算试怎么写
(95-17)÷2
裤子价格为:78÷2=39元
上衣价格为39+17=56元
『肆』 妈妈买了一套衣服共花去246元上衣比裤子便宜68元上衣和裤子各多少元怎么写怎
X裤子+Y衣服=246
X裤子-Y衣服=68
会算吗?
2X+Y-Y=246+68
2X=314
X裤子157,Y衣服 89
『伍』 叔叔买一套衣服用了175元上衣比裤子便宜25元上衣和裤子各用了多少元先画出线
你设上衣价格为x,裤子则为x+25
x+x+25=175
x=75
上衣价格为75元,裤子则为100元
『陆』 王叔叔买了一套衣服用了360元,其中裤子的价格是上衣的五分之四,上衣和裤子各多少钱(要列式)
设上衣的价格是X,则裤子的价格是4/5X,根据题意得知X+4/5X=360X=200所以,上衣的价格是200,裤子的价格是160
『柒』 李老师买了一套衣服,上衣比裤子贵240元一只,裤子的价钱是上衣的3/5李老师买的
设裤子价格为x元,则上衣的价钱为x+240元,依题意得:
x=(x+240)*3/5
解得:
x=360
裤子价格为360元,上衣的价钱为x+240=360+240=600元 。
一套衣服价钱=360+600=960 元 。
『捌』 王老师买一套衣服270元,上衣比裤子贵35元,那么上衣和裤子各多少元
设裤子x元,则上衣x+35元,依题意得:
x+x+35=270
解得:
x=117.5
裤子117.5元,则上衣x+35=117.5+35=152.5元 。
『玖』 一套衣服上衣和裤子总价75元
设裤子x元,则上衣x+15
所以x+x+15=75
2x=50
x=25
所以裤子25元
『拾』 小琴买了一套衣服,用去384元,上衣的价格是裤子的1.4倍,那么上衣和裤子的价格各是多少元
裤子的价格是:
384÷(1.4+1)
=384÷2.4
=160(元)
上衣的价格是:
160×1.4=224(元)
答:上衣的价格是224元,裤子的价格是160元.