导航:首页 > 行业资讯 > 一套校服成本有多少

一套校服成本有多少

发布时间:2022-05-18 10:47:05

1. 校服费压垮英国家庭!盘点各国校服费用有多高

在我国,一般的学校都会要求学生买校服,虽然教育部规定购买校服遵循自愿原则,可是如果在绝大部分人都买的情况下,不买还真不行。比如参加某些大型活动,要求学生统一着装,如果不穿校服的话,那还真是“鹤立鸡群”。

同样身为发达国家的日本,一个学生在校服上的花费也要2000元人民币左右。至于美国在校服上没有强制性规定,而俄罗斯把校服的价格都控制在3000卢布之下。

2. 正常情况下高中购买的校服一套多少

正常情况下,高中购买的校服一套要150元左右吧。因为校服的质量往往都是纯棉的,环保的,对人体无害的。达到这些要求标准的价格一般不会太便宜。

3. 学校的校服成本多少钱

20±2

4. 对于高中生来说,一套衣服两三百贵吗

对于高中生来说一套衣服两三百块钱不算太贵,属于中等水平吧。一套校服有一两百块钱的,也有五六百块钱的,
不同地区的消费水平差异很大,大城市的消费水平比较高,校服的质量也比较好,所以价格比较贵。反之中小城市消费水平相对较低,校服价格比较低。

5. 校服一般多少钱一套

一般来说学校的校服是100块钱一套的。现在这个价格已经是涨价过之后了,我上中学的时候是50块钱一套,一般来说其实校服不应该特别贵,根据当前消费水平应该保持一个适当的价格,因为你要考虑有一部分学生家里的情况。

6. 如何看待“贵族学校”的校服费1万元

据当地媒体报道,日前杭州市有家长在论坛上吐槽起了孩子学校的校服收费,并贴上了学校发来的短信截图。短信中,杭州一民办学校要求家长:“将校服定制费1万元汇到学校指定账户,若未能如期缴费,则视为自动放弃录取名额。”

从该校招生办获悉,一万元校服费是早前发的,目前已调整为四五千元。根据男女生会有不同,共40多件(套),除鞋子外,书包、领带、袜子等都有包含,平均下来每件约100元。至于校服费是否强制收取?其表示,学校要求学生每天都穿校服。

杭州市余杭区教育局民办教育科工作人员表示,民办学校用短信通知的方法相当于收预付款,原则上是不行的,而一个孩子40多套校服则“有点夸张,肯定是不合理的”。即便是调整后的四五千元,杭州市物价局收费处处长姜义敏也表示“一学期四五千元的校服费,个人感觉也不是很合理。”民办学校的学费由物价局来核定,但关于校服收费则没有统一规定。此外,在收费前一定要跟家长说清楚,如果好多家长反对,不妨由教育部门牵头多方协商。

不论怎样,能把孩子送进这所学校读书的,相信也多有一定的经济实力。可即便如此,校方也不能把有钱人当韭菜割,随意增加学生家庭经济负担。对于该校高额校服费的问题,既然当地物价、教育部门的有关工作人员也觉得不妥,不妨借此进行调查。无论公办学校还是民办学校,购买校服都当循自主自愿原则,就是有学生不买不穿,那也是自由。

来源:新京报

7. 中学生花2300元买校服,什么时候中学生消费变得如此之高

关于中学生将缴纳2000多元用于买校服这样的行为,我想大家应该非常吃惊,一套校服的成本价,如果从厂家订购,绝对不会超过200元。其实现在学校各种各样的收费标准,可谓是花样百出。

其实也不是老师在课堂上所讲授的知识不够,只不过大家更愿意笨鸟先飞,所以才出成现在这种补课的疯狂状态。

8. 厂家做一套校服的成本多少

120乘(1减20%)=96元

9. 校服一般都是什么价位一套的

校服的价格是综合因素决定:面料、辅料、款式、品牌、地域综合决定的。
1、校服一般有棉含量要求,校服作为直接接触皮肤的部分,其棉纤维含量标称值应不低于35%,以保证校服的安全性。棉含量越高价格越高,除此之外如果在追求细致一些,布料纱织数越多,价格也月高,同样的棉面料,40纱支、60纱织和80纱支、120纱织价格明显不同,纱织越低价格越便宜,工艺要求也越低,纱织越越高价格越贵,当然纱织密度高的棉面料也耐磨一些,品质更好,化纤面料便宜些,更耐磨,但是一般不透气、吸湿性差、容易起静电、穿着也不舒适,容易磨皮肤。当然现在有些工艺处理非常好的化纤面料也挺贵,特种面料。辅料很杂,好的也挺贵,不好的辅料,夏季热、冬季冷,表面粗糙、容易脱线等。从技术角度说,吸湿性、耐湿摩擦、耐干摩擦、PH值、甲醛等可挥发物、可分解致癌芳香胺染料剂都是有明确标准要求的,合规合格、品质上乘的面料价格都高,年年涨。现在限产限电,又涨价一波。
2、款式,一般夏季款式最便宜,70-80左右一套差不多,品质好的,更贵的也很多;接着就是一般的运动服了,运动服一般90元左右一套算是比较便宜的了,有点品质的运动校服120左右一套,更好的150左右也有,贵点的运动服一般是春秋季,如果加厚加绒会更贵。春秋季现在还有一种就是制服类,不管是西式还是所谓中式,西装制服的校服价格工艺复杂,辅料较多,价格肯定比运动服贵,一般是四件套或者三件套,三件套150-180左右居多,具体看面料了,三件套包括上衣、裤子/裙子衬衫/T恤。四件套一般200-260之间居多,四件套比三件套多一个无袖针织背心或者毛衣背心,最后就是冬季校服是最贵的,毫无疑问,一般有冲锋衣、大衣、羽绒服三大类为主,性价比最高,最便宜的就是冲锋衣,大衣和羽绒服不用想比较贵,大衣稍微常见,羽绒服最少,当然北方学校要么没有冬季校服,要么就是棉袄式样的居多,少数羽绒服,但是总体来说还是比较少,选大衣做冬季校服的一般都会配内胆,不配内胆那得用羊毛来做大衣才行,那价格动辄五六百,没有哪个学会选的。冲锋衣一般260-400之间居多,一般会有内胆,大衣一般260-300之间居多,基本都是用化纤做仿毛呢,当然本身不接触皮肤,所以是合规合法的,羽绒服校服比较少见,但也不是没有,400-600之间居多,更贵的肯定有,更便宜的填充物肯定不是羽绒了,最多只能是什么棉花或者人造棉之类,那就不算羽绒服了,只能算袄子。
3、地域和品牌、学校类型也是影响价格重要因素,杂牌校服厂家,县城的小作坊肯定价格便宜些,但是猫腻和风险也就多了。大厂家,供应链质量、品控和管理好一些,运营成本就高一些,价格肯定高一些。沿海发达地区人民收入高,家长也能接收品质更好、价格更高的校服,西部地区一般只能接受品质一般的校服,上海学校和甘肃的学校选用校服的价格水平肯定不一样,公立学校和私立学校和国际学校肯定不一样,虽然不能说所有价格高点的校服品质就好,但是一分钱一分货是衡量商品的根本准绳。
4、总的来说校服采购价格取决于采购校服的人的能力,如果买的人有眼无珠,即使有好的供应商却被淘汰了,而资质和能力一般的却被选上了,那么家长肯定不满意。

10. 小学校服一套多少钱。学校收150

城市小学校服不论季节,每套不超过60元。中学校服不论季节,每套不超过70元。具体标准按行政隶属关系,由学校或教育行政部门报当地物价部门核定。

各级各类学校不得收取与学生入学或学生转学挂钩的捐资赞助费、帮困基金等费用。学生保险必须坚持自愿投保的原则,由学生或家长直接向保险公司购买。农村学校不得收取校服费。城镇学校学生本着自愿的原则,向具备资质生产校服的厂家购买校服。校服质量应符合规定的要求。

(10)一套校服成本有多少扩展阅读:

中国大陆的校服主要是运动服和统一制服,只有少数学校的校服已更新为西式制服。台湾、香港的校服通常为水手服、制服或旗袍

中国大陆的小学、初中、高中基本上都是以运动服为校服,颜色常以蓝色、黑色和红色居多,搭配一小部分白色或黄色。夏天的校服通常是短袖衬衫,有些学校的女生夏季校服是裙子。多数则为男女统一的裤子。对于一些冬季校服比较薄的学校,可在校服内增加毛衣等保暖衣物。

部分学校还有春秋季校服,其厚度介于夏季校服与冬季校服之间,增加学生的选择余地。对于不同季节的校服,除特定场合外,学校一般允许学生自由搭配。

运动校服是作为中国大陆的主校服。另一方面,对于许多热爱运动的学生而言,他们更加愿意选择方便且舒适的运动型校服,同时这类校服价格更加便宜,可以随时锻炼,因此,尽管不时能听到要求校服改革的声音,但因为不符合实际,往往就不了了之。

与一套校服成本有多少相关的资料

热点内容
裤子码数是怎么算 浏览:622
男装潮牌burandoeno情侣 浏览:37
女演员王子文穿浅紫色t恤现身 浏览:899
品牌全棉衬衫新款 浏览:289
女装长袖衬衫十大货源排行榜 浏览:900
男式印花t恤短袖 浏览:520
一个穿旗袍的女人独自唱歌的mv 浏览:816
一般织围巾起多少针比较合适 浏览:717
迪奥女装什么价位 浏览:231
还差几顶帽子 浏览:334
年会旗袍开叉太高了怎么办 浏览:759
带个帽子带个口罩别人能看出来么 浏览:981
宅在家里穿睡衣最舒服了 浏览:131
男装搭配知识公众号 浏览:316
沈阳哪有卖真丝睡衣的 浏览:813
法尔考帽子戏法马竞4 浏览:44
衣服上别一只熊的童装品牌是什么 浏览:568
qq表情戴绿色帽子是什么意思 浏览:112
快乐精灵童装成立多久了 浏览:334
帝砣女装手腕表 浏览:9