㈠ 小明的妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一件上衣和一条裤子,她有几种不同的卖法应该各付多少钱
买法一:买58元的上衣和27元的裤子,
58+27=85(元),
买法二:买49元的上衣和46元的裤子,
49+46=95(元),
买法三:买49的上衣和27元的裤子,
49+27=76(元),
答:小明的妈妈有3种不同的买法,买58元的上衣和27元的裤子,花85元;买49元的上衣和46元的裤子,花95元;买49的上衣和27元的裤子,花76元.
㈡ 买一件上衣和一条裤子共需695元,上衣比裤子贵95元。买一件上衣和一条裤子分别需要多少元
裤子:(695-95)÷2=300元
上衣:300+95=395元
㈢ 张阿姨买了一件上衣和一条裤子,一共用去350元。裤子的单价是上衣的40%,上衣和裤子的单价各是多少
上衣的单价是:
350÷(1+40%)=350÷1.4=250(元)
裤子的单价是:
250×40%=250×0.4=100(元)
答:上衣和裤子的单价分别是250元和100元。
㈣ 买一件上衣和一条裤子共需160元钱,上衣比裤子贵20元,问买一件上衣和一条裤子分别需要多少钱
上衣90,裤子70. 设裤子为未知数x,上衣y x+y=160 y=x+20 得x=70,y=90
㈤ 买一件上衣和一条裤子共需695元,上衣比裤子贵95元。买一件上衣和一条裤子分别需要多少钱
设裤子x元,则上衣为(x+95)元,裤子和上衣一共为x+x+95=695 ,解得x为300元,裤子395元
㈥ 裤子38元上衣比裤子贵16元买一件上衣和一条裤子要付多少钱
裤子38,上衣比裤子贵16,上衣是54,买一件上衣一件裤子一起要付92元
㈦ 买一件上衣和一条裤子共需要295元钱,上衣比裤子贵75元,买一件上衣和一条裤子分别需要多少元
295-75=220
220/2=110
110+75=185
上衣185元,裤子110元.
㈧ 买一件上衣和一条裤子共花去480元,已知裤子的单价相当于上衣的五分之三,买上衣和裤子各花了多少钱
设买上衣x元,则买裤子花了五分之三x元。由题意得,x+3/5x=480解得x=300。所以买上衣花了300,买裤子花了180
㈨ 买一件上衣和一条裤子共需298元,上衣比裤子贵76元,买一件上衣和一件裤子分别需要多少元
解:设买一件裤子需要X元,则有
(X+76)+X=298
解之得
X=111
即一条裤子需要111元,一件上衣需要187元