⑴ 3件背心、2条裤子共需要花140元,同样的背心2件、裤子3条共200元,每件背心多少元每条裤子多
设背心x元,则裤子每条为(140-3x)÷2
就可以列出方程为
2x+(140-3x)÷2×3=200
解得x=4
所以背心4元,裤子=(140-3×4)÷2=64元
⑵ 有3件衣服,2条裤子一共135元,一条裤子比衣服多15元,一条裤子多少钱
一条裤子比衣服多15元,有两条裤子就多30元,135—30=105元,这时衣服和裤子的价钱就是一样的,105÷5=21元,哪么裤子就是21+15=36元。
答:一条裤子有36元。
⑶ 2件衣服加2条裤子共210元2件衣服加四条裤子共300元问一件衣服多少元一条裤子多少元
衣服45元裤子60元。
⑷ 王老师买一件上衣和2条裤子共用280元,已知一条裤子是a元。一件上衣多少元
已知一条裤子是a 元,王老师买了两条裤子,就是花了2a 元,王老师买一件上衣和两条裤子,一共花280元,那么一件上衣的价钱就用280—2a
⑸ 一条裤子1.2/元,200条裤子是多少钱求解
根据题意列式:1.2元×200
解:1.2元×200=240元
答:200条裤子是240元;
⑹ 两条裤子用韵达快递寄件要15元快递费
如客户拒收是因为快递公司原因、就因快递公司承担来回运费、
或
是因为发货人本身问题
就因承担来回所有运费、再者收件方问题那你还是得付发出去的运费
、但那运费你也可以找收货人要、或者自己承担、希望对你有帮助。
⑺ 数学题,15快钱2条裤子,10条裤子多少元
根据比例的性质
15:2=x:10
内积等于外积
那么2x=10*15
x=5*15
x=75
也就是10条裤子75元
⑻ 买5件衣服和5条裤子共需要675元,如果买3件衣服和2条裤子共需要370元,问每件衣服多少钱
不算打折,衣服100,裤子35
⑼ ①买一件衣服和一条裤子,一共需要多少元
一条裤子a元,一件上衣的价格是一条裤子的1.8倍,则一件上衣需要【1.8a
】元,买这样一套衣服共需【2.8a】元。
⑽ 如果买两件上衣和一条裤子。一共需要多少元
如果买两件31条裤子,最起码要150元。最低档的了。贵的就没跟他贵的。