『壹』 谁帮帮我!3双手套1双袜子一共57元一双手套和三双袜子共43元,手套和袜子的单价是多少
57*3=9双手套,3双袜子。57*3-43=128=8双手套。所以手套的价格是128/8=16套用公式
43-16=27=3双袜子。。所以每双=27/3=袜子9元。。这年头袜子也这么贵。。。
『贰』 1副手套和3双袜子共30元,一副手套的价钱等于2双袜子的价钱.一副手套和一双袜子个多少元
30÷(1×2+3)=6
所以一双袜子6元
30-6×3=12
一副手套12元。
『叁』 进货时袜子每12双一包,手套每10双一包。每包袜子和手套的进货价各是多少
袜子每12双一包,手套每10双一包,根据已有的条件,无法算出袜子和手套的进货价。
『肆』 手套和袜子的单价各是多少元共73元,______元共52元,______元
1双手套和1双袜子的价格:
(73+52)÷5
=125÷5
=25(元)
1双手套的价格:
(73-25)÷3
=48÷3
=16(元)
1双袜子的价格:
25-16=9(元)
答:手套的单价16元,袜子的单价是9元.
故答案为:16;9.
『伍』 2副手套和3双袜子的价钱相等,妈妈买了4副手套和6双袜子,共用了72元,手套和袜子的单价各是多少
为你提供两种方法:
方法一:方程法
设手套的单价是x元,袜子的单价是y元
根据题意列出方程:
2x=3y
4x+6y=72
解得:x=9,y=6
∴手套的单价是9元,袜子的单价是6元
方法二:替换法
∵2副手套和3双袜子的价钱相等
∴4副手套和6双袜子的价钱相等
将“4副手套和6双袜子共用了72元”中的“4副手套”替换为“6双袜子”,可以得到:
12双袜子用了72元
72÷12=6
6×3÷2=9
∴手套的单价是9元,袜子的单价是6元
希望能够帮到你~~
『陆』 买一双手套和一双袜子一共要多少元
设一双袜子X元,则一双手套(23.8-x)元
由题意得 2X+(23.8-x)=28.8
解得x=5
既一双袜子5元,一双手套23.8-5=18.8元
答:一双袜子5元,一双手套18.8元
『柒』 3副手套和1双袜子共45元,一1副手套和3双袜子共39元袜子和手套的单价是多少元
算数方法:3付手套+9双袜子-(3付手套+1双袜子)=8双袜子价格=39×3-45=72
∴袜子价格=(39×3-45)÷(3×3-1)=72÷8=9元,手套价格=39-9×3=12元。
『捌』 一双手套和一双袜子共27元,一双手套和4双袜子共54元。一双手套和一双袜子的价钱各是多少钱
18的手套,9块钱💰的袜子。4×9=36
54-36=18!
『玖』 两个六元的袜子一个手套一共28元手套多少钱
两个六元的袜子就是6*2=12元
加手套一共28元,
手套就是28-12=16元
『拾』 一双袜子和一双手套各多少钱
设袜子一双x元,手套一双y元.
x+3y=11
3x+y=9
解方程组,得
x=2
y=3
所以袜子一双2元,手套一双2元