Ⅰ 买一件上衣和一条裤子共需695元,上衣比裤子贵95元。买一件上衣和一条裤子分别需要多少元
裤子:(695-95)÷2=300元
上衣:300+95=395元
Ⅱ 买一件上衣和一条裤子共需695元,上衣比裤子贵95元。买一件上衣和一条裤子分别需要多少元钱
解:设一条裤子x元,则一件上衣x+95元,依题意得:
x+x+95=695
2x=695-95
2x=600
x=600÷2
x=300
x+95=300+95=395(元)
答:买一件上衣和一条裤子分别需要395元和300元。
Ⅲ 买一件上衣和一条裤子共需160元钱,上衣比裤子贵20元,问买一件上衣和一条裤子分别需要多少钱
上衣90,裤子70. 设裤子为未知数x,上衣y x+y=160 y=x+20 得x=70,y=90
Ⅳ 买一件上衣和一条裤子共花448,上衣的价钱是裤子的3倍~~上衣和裤子各花多少钱~~算式怎么算
设衣服价格为x,那裤子价格就是3x,x+3x=448,
X(1+3)=448,所以x=112,3x=336,所以上衣112元,裤子336元
Ⅳ 妈妈买了一套,套装用了456元,上衣与裤子贵66元,买件上衣和裤子分别要多少钱
上衣比裤子贵66元,所以用456-66=390,然后因为上午和裤子是两件所以用390/2=195,上衣等于195+66=261元,裤子等于195元。
Ⅵ 买一件上衣和一条裤子共需要295元钱,上衣比裤子贵75元,买一件上衣和一条裤子分别需要多少元
295-75=220
220/2=110
110+75=185
上衣185元,裤子110元.
Ⅶ 买1件上衣和一条裤子要花多少钱上衣36元,裤子56元。
图片
Ⅷ 买一件上衣和一条裤子共需298元,上衣比裤子贵76元,买一件上衣和一件裤子分别需要多少元
解:设买一件裤子需要X元,则有
(X+76)+X=298
解之得
X=111
即一条裤子需要111元,一件上衣需要187元
Ⅸ 如果买两件上衣和一条裤子。一共需要多少元
如果买两件31条裤子,最起码要150元。最低档的了。贵的就没跟他贵的。
Ⅹ 买一件上衣和一条裤子共需695元,上衣比裤子贵95元。买一件上衣和一条裤子分别需要多少钱
设裤子x元,则上衣为(x+95)元,裤子和上衣一共为x+x+95=695 ,解得x为300元,裤子395元