『壹』 楓葉服裝廠接到生產一批襯衫的任務,前5天生產600件,完成了任務的40%。照這樣計算,完成這項任務一共需
方法一:5天40%,1天可完成8%,則100%需要12.5天完成;
方法二:600件是任務的40%,則全部任務是600/40%=1500件,一天可完成:600/5=120件,那麼完成這線任務需1500/120=12.5天
『貳』 某商場銷售一批襯衫,預期每件贏利40元
設降價x 那麼件數為2x 利潤為y
由題意可得:
y=(40-x)(20+2x)
=-2(x-15)^2+1250
所以當x=15時 y有最大值 1250
故應該降價15元 利潤最大
『叄』 楓葉服裝廠接到生產一批襯衫的任務前5天生產600件完成了任務的40%照這樣的計
方法一:1÷(40%÷5)=12.5(天);
方法二:600÷40%÷(600÷5)=12.5(天);
方法三:(1-40%)÷(40%÷5)+5=12.5(天);
答:完成這項任務一共需要12.5天.
『肆』 某商場以40元/件的價格買進一批襯衫100件。據統計,當每件襯衫的銷售價定為50元時,
(1)100-(55-50)*2=90 (件)
(2)當a<=50時,最大利潤為(50-40)*100=1000<1600,不符合條件,所以a>50
當a>50時,
利潤 y=(a-40)*[100-(a-50)*2]
=-2(a-70)²+1800>=1600
解得 (a-70)²<=100
即 60<=a<=80
要盡量減少庫存,則a取60
『伍』 某商場用8萬元購進一批新款襯衫,上架後很快銷售一空。商場又緊急購進第二批這種襯衫,數量是第一批的2
設原進價為x,根據17.6找等量關系,最後再算盈利
『陸』 大眾服裝店今年4月用4000購進了一款襯衫若干件上市後很快售完服裝店5月又購進了同樣的襯衫第二批比第一批提
(1)設第一批上衣的價格是x元,根據4000元購進的上衣,和每件上衣漲價20元,用5000元購進的數量相等可列方程求解.
(2)設第二批襯衣每件售價至少是x元,根據第一批襯衣售價為120元/件,為保證第二批襯衣的利潤率不低於第一批襯衣的利潤率,可列不等式求解.
解:(1)設第一批上衣的價格是x元,
4000x =5000
x+20
x=80
經檢驗x=80是分式方程的解.
第一批襯衣進貨的價格是80元.
(2)設第二批襯衣每件售價至少是x元,
x-80-20 除以80+20 ×100%≥120-80 除以80 ×100%
x≥150
那麼第二批襯衣每件售價至少是150元.
『柒』 贈送襯衫只付運費的營銷故事
具體故事忘記了,大致意思是這樣的。
買一批廉價襯衫,聲稱免費贈送,然後和快遞商量好快遞價格。運費=襯衫成本+利潤+實際運費。
讓消費者支付襯衫的錢可能不大願意,可是支付運費總不能討價還價吧,因為快遞的運費在民眾的潛意識里是作為一種固定且無法議價的費用存在著的。利用了消費者愛佔小便宜心理。
『捌』 張經理購買一批襯衣
1000/(95%)=1052.6
1052.6-1000=52.6
答:再准備53件合格襯衫才能保證及時調換
『玖』 某商廈用8萬元購進一批某種襯衫,市面後供不應求。
解設第一批的單價是x元,第一批的數量是80000/x件
(x+4)×【80000/x × 2】=17.6×10000
(x+4)×160000/x=176000
x+4=1.1x
0.1x=4
x=40
經檢驗x=40是所列方程的根
第一批數量是:80000÷40=2000件
第二批單價是:40+4=44元
第二批數量是:2000×2=4000件
第一批盈利:2000×(58-40)=36000元=3.6萬元
第二批盈利:58×(4000-150)+(58×80%)×150-176000=54260元=5.426萬元
共盈利:3.6+5.426=9.026萬元
『拾』 某商場用8萬元購進一批新款襯衫,面市後很快銷售一空。商場又緊急購進第二批這種襯衫,數量是第一批的2倍。
設第一次購進的衣服數量為X,每件進價為Y,則有方程式XY=80000
根據題目給出的條件可以得出第二次采購時的方程式2X(Y+4)=17.6X1000
根據兩個式子可以求出X,Y分別是多少,而商場總利潤就是第一次的盈利58X-8000得出的價格
和第二次盈利【58(2X-150)+58.80%.150】-17.6X1000,求出了X,帶進去把兩次的盈利算出來一加,OK~